Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бабий бунт

Бабий бунт «Что делать женщине, когда вырастают дети, снижается нагрузка на работе, супруг требует меньше внимания и быт уже налажен? Вязать салфетки и ждать внуков, чтобы вернуться к привычным заботам по второму кругу? Болеть и хандрить? Сменить прическу и записаться на танец живота?

Что такое «пожить для себя», приносит ли такой поворот жизни счастье или разрушение? Эту женскую историю мне рассказала Светлана С.: «Всю жизнь я разрывалась между работой и домом. То есть на работу ходила, но рвалась домой, вечно с сумками… Старалась, чтобы было уютно, чисто, чтобы утром блинчики, вечером вкусненькое, разное, чтобы у всех все стираное, глаженое, наготове. А потом как-то быстро перемены произошли… Дочь замуж вышла и уехала. А муж… Он всегда на вопрос “Что приготовить?” отвечал: “Все равно”. Да ему и действительно не важно, он не против есть одну картошку или бутерброды и ходить в одной рубашке. Но раньше я как-то внимания на это не обращала, а потом просто смирилась.

В этот момент мне вдруг страшно немного стало: а чем я заниматься буду? И на работе сдвинули на полставки. Или, говорят, “вообще уходи”. Еще времени свободного прибавилось. А ведь его не хватало вечно.
Я задумалась, с подругой поговорила, планов громадье появилось… Вспомнила все, что так хотелось сделать раньше, но не получалось. Театры, музеи, книги (знаете, какие сейчас библиотеки уютные?!), кино.
Гуляю (не бегаю!) по магазинам и по городу. Прическу меняла два раза. В бассейн хожу.

Недавно решилась и записалась на танцы. Очень боялась, что буду там посмешищем, старухой среди девчонок. Пришла, а в группе всего двое молоденьких, остальные около 40 и старше. Одна дама, моего возраста примерно, так и сказала в раздевалке: “Девочки, пришло время жить для себя!”»

Такие истории не редкость в наше время. Современные женщины «бальзаковского возраста» особенно быстро учатся справляться с «синдромом опустевшего гнезда», сменой нагрузки. Город, между прочим, предоставляет массу возможностей «пожить для себя», в свое удовольствие. Сегодня дамы после пятидесяти с энтузиазмом занимаются омоложением и теснят молодежь в фитнес-клубах и на роллердромах. С чем же это связано?

Жизнь современной женщины делится на несколько похожих этапов. Вслед за детством, девичеством – замужество и материнство. Как бы ни старался прогресс и феминизм освободить женщин от «кухонного рабства», в большинстве из них заложена потребность и способность заботиться о близких людях и доме. Мультиварки и стиральные машины лишь меняют качество этой повседневной рутинной работы. Начиная с рождения первого ребенка и кончая взрослением последнего, жизнь женщины большей частью посвящена семье. Это может быть даже чисто эмоциональная зависимость.

Помните «Простоквашино»: «Я живу как крестьянка крепостная! А у меня, между прочим, четыре платья шелковых…» И вот наступает момент, когда их можно поносить. Домашние дела делаются быстро и почти автоматически, никому уже не надо доказывать, что вы – идеальная хозяйка. Все вроде хорошо, привычно, но природой заготовлены свои «подводные камни».

ПИШЕМ СЦЕНАРИЙ ЖИЗНИ Сегодня есть курсы для тех, кто хочет придумать свой личный миф, написать свой жизненный сценарий и прожить его за несколько дней. В рамках таких терапевтических игр можно найти в себе сильные и слабые стороны, отыграть те сценарии, которые долгое время не дают покоя, с уважением отнестись к своему прошлому, настоящему и будущему. Такие курсы могут стать хорошим началом нового периода жизни, помогут расширить границы своего видения, найти и понять свое истинное «я».

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ Это время свободы зачастую совпадает с непростым периодом – кризисом середины жизни. Кризис – штука непростая, небыстрая, важная, порой болезненная. И потому проживать его лучше внимательно и аккуратно. Хорошо, если сама женщина увидит новые возможности приложения времени и сил, просто научится отдыхать. Найти и реализовать свои потребности и таланты – разводить розы или танцевать, открыть бизнес и заняться благотворительностью – это хорошая профилактика и депрессий, и болезней.

А если вдруг навалится тоска и необъяснимая грусть по уходящей молодости, то можно воспользоваться следующими советами:

Жить для себя Вдумайтесь и постарайтесь понять свое желание «жить для себя». А для кого вы жили до сих пор? Если не для себя – минус вам. Человек всегда живет для себя и, если здоров, должен это осознавать. Даже если он пожертвовал собственной жизнью и был сожжен на костре за идею – это его выбор.

Если женщина «живет для кого-то», она развивает в себе комплекс жертвы, а в своих близких – чувство вины. Безусловно, живя в семье, необходимо заботиться, готовить, стирать, учить уроки, одевать, лечить, выслушивать… но для себя. Это ваш выбор роли.

В свободное плавание:

В 54 года жительница Германии Хайдемари Швермер, педагог и психотерапевт по профессии, ликвидировала свой банковский счет, раздала деньги и имущество нуждающимся и ушла из дома в «свободное плавание» с одним чемоданчиком. Вначале она планировала продержаться без кошелька и банковского счета один год, но опыт оказался таким успешным, что Хайдемари решила больше никогда не возвращаться к прежней «нормальной» жизни. С тех пор она странствует по Европе, а за все необходимое для жизни расплачивается своим трудом. Хайдемари убеждена, что опыт жизни без денег, временное возвращение к натуральному обмену могут расширить сознание людей, освободить их от иррациональных страхов.

Баба ягодка опять?

В 1963 году Мэри Кэй, заручившись поддержкой 20-летнего сына, открыла свою компанию. Несмотря на отнюдь не молодой возраст, она не только добилась большого делового и личного успеха, но и сформулировала новую идею ведения бизнеса, которая вдохновила многих женщин. Развиваться Организовать семейную жизнь красиво, здорово, интересно очень важно. Важно близким. Муж будет удивляться и любоваться женой тайком, хотя, может, и поворчит, или пожмет плечами, или «не заметит». А детям важен пример, приятно, когда родители счастливы, здоровы, развиваются, когда все дружны. В своем ритме Только не переборщите. «Пожить для себя» – это не «пуститься во все тяжкие».

«Бабий бунт», «баба ягодка опять» – скорее ирония, чем руководство к действию. Не стоит состязаться с двадцатилетними в нарядах и поведении. Надо понять: новый этап жизни – не возврат и не наверстывание, а эволюция. Теперь вы можете заниматься тем, что интересно, с тем ритмом и опытом жизни, который и придает особый вкус. Не терять связь с семьей Часто, заявляя «теперь поживу для себя», женщина пугается всякого намека на возврат к семейным заботам. Появляется болезненная, а то и агрессивная реакция на просьбы о помощи. Бабушки 45 лет запрещают себя так называть, и их лозунгом становится «на меня не рассчитывайте». А ведь близкие, общение с ними – все равно самое большое счастье, которое мы можем себе позволить.

Просто найти надо новые формы. Слышала как-то разговор двух пожилых дам об отдыхе. Одна утверждала, что рада возможности путешествовать вдвоем с мужем «без детей наконец». А вторая, улыбаясь, говорила, что любит брать в санаторий и поездки внука. «Хлопотно, конечно, но он такой забавный и родной!» На каждом этапе жизни меняется ее наполнение. Когда дети взрослеют, а мама все равно старается посвящать себя ежедневной заботе о них, это довольно нездорово и никому не идет на пользу. Нужен красивый компромисс. У женщин появляется время, которое можно посвятить собственному развитию и здоровью, научиться чему-то, развить таланты. Но не стоит плотно закрывать за собой двери кухни и детской, потому что там можно по-прежнему находить радости для себя любимой.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Астине Егорян, аналитический психолог:
СВОЯ КОЛЕЯ В первой половине жизни нам часто навязываются мнения родителей, учителей, окружения. И все идет «по образу и подобию». «Бабий бунт», или «бес в ребро», – это про вторую половину жизни. В «бунте» есть агрессия, сила, противостояние. У многих из нас в это время только начинается знакомство с истинным «я». И оно может оказаться как разрушающим, так и созидающим.

Ценность этого периода в том, что мы уже достаточно самостоятельны и зрелы, чтобы смотреть на свою жизнь без искажений и проекций. Нужно воспользоваться моментом, подаренным жизнью, и найти «свою колею». Всевозможные косметические операции – самое примитивное «разрешение» переживаний возрастного кризиса. Удовлетворение от этого будет недолгим, так как душа тоже требует преобразований, а это гораздо сложнее. Вспомните себя в детстве: мечты, грезы, любимые истории, которые вы бережно пронесли через всю жизнь, – это и есть самое настоящее, желанное. Можно что-то сейчас реализовать! »

Источник: журнал PSYCHOLOGIES

А я считаю, что нужно жить с миром в душе, быть опорой своим близким, выбрать себе занятие по душе в свободное от домашних хлопот время,да хотя бы и вязание салфеток. Я, например ,увлеклась вязанием крючком и вяжу пледы своим близким. Например, для последнего пледа мне пришлось составить 12 схем, чтобы правильно распределить цвета. Остановилась на схеме № 13, разве это не творчество?! Нужно жить и радоваться всему: рассвету,закату,дождю, цветам, конфете, яблоку, той же пряже ,купленной с очередной пенсии. А сколько радости, когда даришь свое изделие родным и близким! Это не передать словами.
Мне,например ,доставило много приятных минут составление электронного поздравления к 40-летию племянника. Я долго подбирала фото и делал коллажи, искала стихи и теплые слова. Он был впечатлён!
Так что радостных минут много, а сколько их еще впереди!



Cofemanca   1 октября 2014   1019 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: психология женщины





Комментарии:

iliza # 1 октября 2014 года   +1  
Буду думать что сказать, потому что жить для себя, это настолько для меня странно: я всегда жила своей жизнью, а значит для себя: любила и люблю, принимаю все знаки внимания и сама их оказываю. Я бываю везде, если есть такая возможность. У меня столько увлечений, что полностью делает мою жизнь разнообразной. Но чтобы пойти н фитнес или открыть свою компанию. я не думаю, что это полная картина - жить для себя. Может быть я чего - то не понимаю? Я никогда не сидела без дела перед трюмо, нарисовывая себе лицо, кстати, для себя!
Nataloshka # 1 октября 2014 года   +2  
iliza, вы совершенно правы, как, впрочем, прав и автор статьи, приводя лишь примеры! Ведь все мы разные, и понятие "жить для себя" тоже разное! Вот у вас есть увлечения - это же лично для вас, и оказание знаков внимания тоже для вас, потому что вы человек дающий и именно это вам приносит радость и чувство комфорта.
статья очень хорошая, нужная. Ведь сколько женщин не понимают что такое "жить для себя", путая это с ленью, эгоизмом, капризами. А вот проблема вакуума, когда дети выросли и хозяйство налажено действительно существует! Мои родители прошли это, пока не купили дачу! Теперь и внукам есть куда поехать летом, и овощи-фрукты свои, и есть чем занятся, ведь там работа всегда есть! наверное, просто надо найти занятие для души, которое займет вакуум.
iliza # 2 октября 2014 года   +2  
Nataloshka пишет:
А вот проблема вакуума, когда дети выросли и хозяйство налажено действительно существует!
И это можно встретить довольно часто, так как Вы сказали правильную вещь:
Nataloshka пишет:
путая это с ленью, эгоизмом, капризами.
Таким людям и дача не поможет.
Cofemanca # 2 октября 2014 года   +1  
Этот мой пост -продолжение к борьбе с депрессией. Дети выросли,прекрасно- больше свободного времени для любимых занятий. А рисовать лицо, чтобы найти мужчину,если мужа нет- это глупости и приводит к новым разочарованиям. Но люди, не умеющие ни работать,ни думать, ни чем-то увлекаться -сходят с ума, когда дети выпорхнули из гнезда, а муж ушел к молодой. Да и Бог с ним, пусть идет! Ура, с-в-о-о-б-б-о-о-да!!!
iliza # 2 октября 2014 года   0  
Cofemanca пишет:
Ура, с-в-о-о-б-б-о-о-да!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.