Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 59


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как размещать книги в квартире

В своем издании «Make a home» ("Создайте дом") Дамиан Томпсон, редактор журнала «Мир интерьеров», дает полезные рекомендации о том, как разнообразить и усовершенствовать тот или иной стиль в интерьере.


1.

Создайте уголок для чтения, установив высокий стеллаж вокруг уютных кресел.


2.

Расставьте книги по цвету: это создаст поразительный эффект радуги, особенно на фоне белых стен.


3.


Чтобы украсить обычный книжный шкаф, покрасьте его внутреннюю часть в другой оттенок или обклейте бумагой с забавным рисунком.


4.

Оживите книжные ряды креативными безделушками, произведениями искусства и предметами коллекционирования.


5.

Стопка книг может заполнить пустой угол или послужить подставкой для лампы или других мелких предметов интерьера. Выберите разноцветные книги, чтобы подставка была веселой и оригинальной.



Елена Агата   27 сентября 2014   1418 0 38  


Рейтинг: +4




Тэги: книги, размещение, квартира





Комментарии:

smeiana # 27 сентября 2014 года   +2  
Спасибо, дорогая
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Тебе...))
smeiana пишет:
Спасибо, дорогая
Чукча # 27 сентября 2014 года   +5  
Елена пишет:
Расставьте книги по цвету: это создаст поразительный эффект радуги,
Да чего уж там! Надо сразу книги покупать - под цвет мебели! И расставлять - по эстетическим соображениям, а не так, чтобы легко найти... В конце концов, если их пара десятков всего, и они не для чтения, а для красоты - какая разница, о чем они, и как расставить?

Ладно, это я так, прикалываюсь. А вообще, конечно, книги - больная тема. Самый волнующий вопрос: как сделать так, чтобы они все поместились в доме, но чтобы при этом их можно было в любой момент достать, не преодолевая препятствия, как в Форте Баярт... (выделить отдельную комнату под библиотеку не предлагать - уже есть. Плюс пять шкафов дополнительно. Не помогает). По цвету... аха! Мечтать не вредно!
handvera # 27 сентября 2014 года   +3  
мои книги по тематике разложены))) один угол география и о красивых местах планеты, другой обучающие (там разделы), третий ботаника(огород, сад, цветы), четвертый детские для младшего внука и отдельно книги, которые старший читает, детюктивы, куда без них..., еще есть угол, где лежат, те, которые не хочу перечитывать... В общем не по цвету)))
Чукча # 28 сентября 2014 года   +3  
Я тоже пытался по тематике. Но максимум что удалось - хотя бы приблизительно отделить художественную литературу от научно-популярной и публицистики. Отдельно - русская классика, отдельно - богословие, отдельно - по искусству. Но тоже очень приблизительно, потому что есть книги, которые вроде бы познавательные, а читаются как художественные. И наоборот. Допустим, сборник Достоевского, где вперемежку - произведения, письма, автографы и комментарии. Это что - художественная литература или литературоведение? Ага, отдельная полка - Достоевский . Пытаюсь периодически размещать тупо по алфавиту. Чтобы хоть найти можно было. Но и тут сложности: куда девать сборники с несколькими авторами? По букве фамилии первого автора или по названию сборника? А философию куда? А подшивка журналов о паломничествах по монастырям с красивыми фото - это по искусству или по религии? Вроде как духовная литература, но интересной информации немного, покупали в основном из-за красивых фото.

В общем, не знаю... уже и каталог пытался вести, как в библиотеке, и ярлычки на полки вешать... Но это какой-то неуправляемый процесс! Не получится из меня библиотекарь!
iliza # 28 сентября 2014 года   +3  
Вася, у нас в семье точно такая же проблема. Единственно, так это технические книги мужа и сына в отдельном шкафу,
я к нему даже не подхожу, разве что муж попросит подать то - то и то - то такого - то автора или справочник по тому - то.
Nataloshka # 29 сентября 2014 года   +3  
Чукча пишет:
Но это какой-то неуправляемый процесс!
Да! но это везде так - чем больше и обширней объект, чем сложнее им управлять, страна ли это, школа, университет, библиотека, дом...
Чукча # 29 сентября 2014 года   +2  
Когда работал в строительной фирме - у нас объекты побольше были, но как-то ими было проще управлять... честное слово! А книгам говоришь: "Чего столпились тут? Быстро по местам!" И - никакой реакции .
iliza # 29 сентября 2014 года   +2  
Nataloshka # 29 сентября 2014 года   +2  
Это потому что у ваших нет ножек! Надо приделать! А у моих некоторых наоборот - откуда ни возьмись ножки выростают, ищу ищу их, а они, оказывается по родственникам и друзьям мужа гуляют. И самое неприятное, что люди почитают и не спешат отдавать, а у мужа нехватает смелости попросить обратно или он не помнит кому "подарил".
Чукча # 30 сентября 2014 года   +1  
Я уже об этом думал... Но а что если они наоборот начнут носиться по квартире и путаться под ногами?

С "зачитыванием" книг у меня тоже была проблема. Ведь даешь книги спонтанно, когда человек в гости заходит "А можно почитать?" или говоришь о чем-нибудь, "Где, говоришь, об этом написано? А у тебя есть?". И не запоминаешь, кому и что дал. Одно время даже вешал на стеллажи табличку: "Мы книги знакомым читать не даем, мы сами собрали их тем же путем" . Но это все-таки бесчеловечно. Хуже, чем отказать голодному, который у тебя кусок хлеба просит. Тогда я стал вкладывать в особо ценные книги "формуляры", как в библиотеке. Нельзя сказать, что мне это сильно помогло запоминать (забывал написать на формуляре имя того, кому дал книгу), но когда люди видят, что прежде чем дать ему книгу, ты из нее какую-то бумажку вынимаешь и кладешь в коробочку, где уже несколько таких бумажек лежит, у него уже что-то щелкает: понимает, что какой-то учет ведется и просто "забыть отдать" не получится. Ну, а просить обратно... чего неудобного-то? "Ты уже прочитал? Ну, и как впечатление? Знаешь, мне эта книга в ближайшее время будет нужна". Если человек с совестью - принесет, как только сможет. А если без совести - на такого и нажать не стыдно.
Nataloshka # 30 сентября 2014 года   +2  
Чукча пишет:
Но а что если они наоборот начнут носиться по квартире и путаться под ногами?
Значит их надо к ногтю! В смысле продисциплинировать (книги или домочатцев???)
Чукча пишет:
Ведь даешь книги спонтанно
В том-то все и дело, что у нас не так. Муж специально отбирает книги для некоторых из своих студентов или коллег, поплняя пробелы в образовании, то, что должны были делать родители в свое время. А так как мексиканцы по своей сути не особо дисциплинированные и необязательные, то не отдать что-то в порядке вещей. Ну а в случае с родственниками, тут вообще детектив. Дал книжку одному, а через пару месяцев случайно ее находишь у третьего - по рукам ходят книжки.
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Nataloshka пишет:
он не помнит кому "подарил".

А записывать если, кому дал? Не помогает?
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Nataloshka пишет:
чем больше и обширней объект, тем сложнее им управлять
Это точно.
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Чукча пишет:
уже и каталог пытался вести, как в библиотеке

Я уже давно веду. Только, поскольку частенько подкупаю новые, то уже пришла пора всё снова пересистематизировать. А сборники с несколькими авторами, наверное, всё-таки лучше по названию сборника ставить.
Чукча пишет:
Не получится из меня библиотекарь!
А по-моему, всё очень даже получится! Обязательно!
Чукча # 29 ноября 2018 года   0  
Я уже давно не веду. Забил на это дело - понял, что бесполезно . Книги плодятся быстрее, чем я успеваю это понять .
Елена пишет:
А по-моему, всё очень даже получится! Обязательно!
Если за пятьдесят лет не получился, так уже вряд ли . Но я не особенно расстраиваюсь. Наверное, чтобы быть библиотекарем, должен быть определенный тип личности. Какая-то способность к систематизации и порядку. Библиотекарь, бухгалтер, архивариус - это точно не мое .
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
handvera пишет:
те, которые не хочу перечитывать..

А почему бы их куда-нибудь в "магазин милосердия" не сдать? Можно же и так, нет?
iliza # 27 сентября 2014 года   +3  
Мы часть книг отдали в сгоревшую библиотеку, часть книг на даче, там шкаф книжный
расклеился, так что пока в четыре высоких стопки на столике лежат, а дома в закрытом
шкафу, так как у меня аллергия на пыль, особенно книжную, но меня это не останавливает
обожаю читать "живую" книгу, а не в электронном виде. Хотя когда у меня нет нужной книги,
читаю и онлайн. Спасибо за пост!
handvera # 27 сентября 2014 года   +2  
Я оставляла мои маме, когда уезжала в другую страну, потом еще привозила, покупала. В общем там книг много было. Мама умерла, мне все пришлось оставить. В библиотеку предлагала, им не нужна классика, вот новые детективы они бы взяли.
iliza # 28 сентября 2014 года   +3  
Вот какой пассаж!!! А у нас с удовольствием взяли на двух языках, с полтыщи отдали. У нас и у свёкра была большая библиотека, они живут отдельно, но когда свёкра не стала, пришлось забирать книги к себе, вот мы их рассортировали и двойные экземпляры отдали и отдали те, которые больше не в ходу, то есть дети закончили учёбу и как программный материал уже нет острой необходимости.
handvera # 28 сентября 2014 года   +3  
У нашего поколения особое отношение к книгам. Мы жили в такое время, когда книги просто так невозможно было купить. Радовались возможности оформить подписку, стояли перед дверями книжного магазина, потому что знакомая шепнула на ухо "будет привоз!". Книги нам очень непросто доставались и ценили мы их. А потом..., библиотека не взяла. Подружка детства привела знакомую, та интересовалась только Донцовой. В общем тошно было. Мама умерла, мне улетать, квартиру освобождать ...А тут еще племянница сказала:Тетя Вера, да вы не волнуйтесь. Я посмотрю, отберу что-нибудь для дочки, остальное выброшу. Ужасное время для меня было(
iliza # 28 сентября 2014 года   +2  
Да, это так! И даже, чтобы по подписаться, нужно было ночь подежурить возле книжного магазина.
А теперь Донцовы, Маринины и прочее чтиво. Ну на любителя, а по мне - так тьфу.
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
handvera пишет:
У нашего поколения особое отношение к книгам.

ВОТ ЭТО ИСТИННАЯ ПРАВДА! К классике тем более. И к детской тоже.

handvera пишет:
остальное выброшу.
Вы меня, ради Бога, извините, но это просто кощунство какое-то...

handvera пишет:
Ужасное время для меня было(
Для меня тоже, когда уезжали - во многих смыслах; и с книгами тем более. Но тогда ещё бабушка с дедом живы были, и книги были поэтому у себя дома. А теперь их нет, всё, что можно, теперь у дядюшек-тётушек обретается, ито неизвестно, в каких условиях. И увижу ли я свою домашнюю библиотеку когда-нибудь ещё - неизвестно. Я стараюсь, конечно, об этом не думать, чтобы уже вконец не расстраиваться, но...((
Чукча # 28 сентября 2014 года   +2  
Мы каждые полгода книги в библиотеку относим. Но размножаются они быстрее. Может, если научиться определять их половую принадлежность и расставлять отдельно именно по этому признаку, так они хотя бы плодиться перестанут? Или у них это почкованием происходит? Кто-нибудь знает?
iliza # 28 сентября 2014 года   +2  
В отношении почкования - не скажу, но скорее всего вегетативное размножение или клеточное, такое размножение быстрее,
как мне кажется.
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Чукча пишет:
Но размножаются они быстрее.

)))))))))))))))))))))))))))
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Чукча пишет:
так они хотя бы плодиться перестанут
Ну, у настоящих читателей они плодиться никогда не перестают - смею Вас заверить, Вася.)))))))))))) Скорее наоборот -- размножаются в геометрической прогрессии.)))))))Так что, наверное, всё-таки почкованием.))
Чукча # 29 ноября 2018 года   +1  
Хуже всего, что вся семья участвует в этом процессе размножения... Я уже давал зарок - не покупать книг, пока их количество если не снизится, то хотя бы перестанет расти! Но потом увидел - я-то не покупаю, а вот остальные потихоньку волокут в дом... Когда дочка замуж вышла, думал: ну, на одного захламителя меньше станет! Не тут-то было... То и дело: "Ой, оно пока тут полежит, а то у нас совсем места нет!" А потом и зять смекнул, что если что не вмещается, то можно нам подпихнуть... с тем, чтобы потом взять, когда понадобится . В общем, они свои книги тоже к нам теперь волокут, а потом ходят, как в библиотеку... И, главное, отмазу придумали: "Ну, здесь же потолок высокий, поэтому можно сделать много полок. А у нас где?" Да, у них негде. Квартира-студия, потолок низкий, одна стена свободна - и на той игровой комплекс установлен (две кошки). Так ведь это не значит, что они книг не покупают (хотя оба отлично читают с телефона и с планшета! Никаких проблем!), но это значит, что они их теперь подбрасывают нам, как котят...
Елена Агата # 1 декабря 2018 года   0  
Чукча пишет:
Хуже всего, что вся семья участвует в этом процессе размножения..

Ну, это вряд ли хуже...))

Чукча пишет:
Я уже давал зарок - не покупать книг, пока их количество если не снизится, то хотя бы перестанет расти!
И это тоже вряд ли. Я Вас уверяю - и не снизится, и расти не перестанет. А как раз наоборот. Если уже есть, то будет только прибавляться. А если ещё и в библиотеке брать... У нас, помимо наших домашних книг, пять библиотечных карточек на семью, и на каждую можно взять 12 книг (взрослый формуляр; для детей, по-моему, шесть положено). Чем мы широко и пользуемся. Весьма широко. В итоге, помимо домашних, у нас постоянно в пределах 50 книг ещё библиотечных на руках. Ну, и, соответственно, на книжных полках что у меня, что у мамы по целой полке выделено только под них. Вот в таком духе.)) Так что, если Вы - такой же книжный червь, как и я - а я очень сильно подозреваю, что это именно так)) - на снижение даже не надейтесь.)) Не прокатит.)) Ни под каким видом))

А если Вам ещё и дети свои книги теперь сбрасывают - тогда Вам точно пора каталог заводить. Профессиональный, причём. И отдельно - отдельно для них, отдельно для Вас. Чтобы ничего не перепутать.)) Я Вам серьёзно говорю.))
Чукча # 1 декабря 2018 года   +1  
Нет, в библиотеке давно уже не берем. И каталог заводить - тоже нереально. Тогда будет книги читать. Единственный выход, наверное - нанять профессионального библиотекаря .
Елена Агата # 2 декабря 2018 года   +1  
Чукча пишет:
Тогда будет книги читать.

Кто будет книги читать?))
Чукча # 2 декабря 2018 года   +1  
А, это я слово пропустил. В смысле: Тогда будет некогда книги читать .
Елена Агата # 2 декабря 2018 года   +1  
Чукча пишет:
Тогда будет некогда книги читать

Вы думаете?
Чукча # 2 декабря 2018 года   +1  
Нет, не думаю. Убедился на практике .
Елена Агата # 3 декабря 2018 года   +1  
А, ну, тогда понятно!))
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
iliza пишет:
обожаю читать "живую" книгу, а не в электронном виде. Хотя когда у меня нет нужной книги,
читаю и онлайн

Вот и я так же. Спасибо Вам!
Nataloshka # 28 сентября 2014 года   +3  
Интересная статья, о дизайне, не о книгах! )) Особенно улыбнул совет о расположении книг по цветам и использовании их в качестве стильной подставки (это, наверное, чтобы гости думали, что хозяин интеллектуал... поразбрасывал книги, понимаешь, тут и там! )) )

у нас тоже проблема с книгами есть! Муж отвоевал для своих книг по специальности встроенный шкаф на всю стену в столовой, еще занял пол кладовки, все полки в спальне и некоторые книги где-то кочуют по рукам среди родственников. У свекра есть отдельная комната под библиотеку, но это проблемы не решает - к креслам продираешься переступая уже через стопки книг на полу. Его тоже это напрягает - предлагает всем свою библиотеку. вот единственное как я стараюсь сортировать книги, это отделять книги по специальности и для работы от книг для души, и еще по размеру их стараюсь на полку ставить - в этом случае можно положить еще пару-тройку сверху в целях экономии места.
Я себе приобрела электронную книгу Kindle, так вообще красота - практически любую книгу на русском можно найти в интернете бесплатно, читать глаза не болят (как, если читать с компьютера), и помещается эта штука даже в дамскую сумочку.
Елена Агата # 29 ноября 2018 года   +1  
Nataloshka пишет:
к креслам продираешься переступая уже через стопки книг на полу.
А вообще-то это здорово, когда СТОЛЬКО книг!)) Всё равно здорово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.