Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Единый свет



В одном лесу жил Светлячок. Всякий раз, как только Солнце заходило за горы, и лес окутывала кромешная ночь, Светлячок включал свой изумрудный фонарик и трава, в которой он прятался, освещалась тусклым мерцающим светом, а весь лес покрывался полем зеленых огоньков, словно мириады моргающих глаз.

С наступлением же утра Светлячок, как и все его собратья, отключал в себе свет, и казалось, что вместе с ними и ночь закрывала глаза, погружаясь в сон и уступая место новому дню.

Так протекала жизнь Светлячка, размеренно и неторопливо: с наступлением сумерек он зажигал в себе огонек, а по окончанию ночи тушил… Но как-то мимо пробегал Мышонок, который внимательно посмотрел на Светлячка и спросил — «для чего тот светит?».

-Не знаю, — ответил Светлячок, — Я никогда не задумывался над этим…Наверное так надо…

-Кому надо? — переспросил Мышонок — От света, который от тебя исходит все — равно нет никакого толка!

-У меня нет ответа, — смущенно пожал плечиками Светлячок -Да и зачем мне знать для чего я свечу?! У нас, у светлячков так заведено, а значит, в этом есть какой-то смысл…

- И тебе не хочется узнать Смысл твой жизни? — воскликнул Мышонок, — Ведь жить бесцельно так скучно, будто и не живешь вовсе!

- Но даже если бы я пожелал узнать свое предназначение, кто мне расскажет? — спросил Светлячок Мышонка — Ты знаешь?

- Не — а,- почесал лапкой в затылке мышонок, — Но мой дедушка рассказывал мне, что на самой окраине леса есть глубокая пещера, куда даже днем не проникает луч света. А на стенах пещеры вроде бы начертана Великая Тайна, только никто не может ее прочесть, ибо полная тьма царит в пещере.

- Великая Тайна, — повторил за Мышонком Светлячок, — И все, что нужно, это прочитать эту надпись; и прочитав, я обрету Смысл Жизни?

- Точно, — подтвердил эту мысль Мышонок, — Вот я и подумал, что мы могли бы друг другу помочь. Я долго искал эту пещеру и наконец-то нашел ее. Но там абсолютный мрак, и только ты можешь осветить стены и прочесть Великую Тайну. Залезай на меня, и я мигом домчу тебя туда — ведь мне тоже хочется узнать Смысл свой жизни!

- А вдруг это все не так, и в этой пещере вообще нет никакой Великой Тайны? — неуверенно произнес Сверчок.

- Нет другого способа, как проверить это, — сказал Светлячку Мышонок, — Если мы усомнимся, то так и останемся в неведении. Отбрось сомнения, мой друг, и вперед, к намеченной цели.

И посадив букашку к себе на спину, Мышонок помчался к опушке леса. Запыхавшись, оба (мышонок от бега, а Светлячок от страха) оказались перед входом в черную дыру.

- Зажигай свой фонарик, — еле дыша, сказал Мышонок, — Мы на месте. Светлячок кивнул, и брюшко его засветилось. Мышонок поднял его, словно факел и вошел в пещеру…

Пещера оказалась огромной, со множеством ходов и ответвлений, тупиков и препятствий, где-то она сужалась так сильно, что мышонку приходилось ползти на брюхе, а светлячку прижимать свои крылышки как можно плотнее к тельцу, чтобы не оцарапать свой фонарик. Обоим показалось, что они бродят по пещере целую вечность и снаружи уже давно день, а здесь вечный мрак…

Скоро Мышонок и Светлячок совсем выбились из сил, но так и не нашли заветную надпись. Животик Светлячка стал тускнеть, а шкурка Мышонка вся была оцарапана об острые выступы, и казалось, что все против них.

- Не унывай, друг,- подбадривал Светлячка Мышонок, — Дедушка не мог ошибиться — он самый мудрый в нашем племени. Надо верить и идти до конца!

- Я с тобой, — отвечал ему Светлячок, — Верю в то, во что веришь ты… Наконец они уткнулись в глухую стену: дальше хода не было. Мышонок понуро опустил голову и устало прижался к холодной стене.

- Мы дошли до конца и ничего не нашли. Нет никакой Великой Тайны и никакого Смысла Жизни, — угрюмо прошептал Мышонок, — Но нам надо было это проверить, дабы убедиться в том, что это вымысел, сказки для глупых мышат…

Светлячок слушал Мышонка и не мог в это поверить. Столько было отдано сил и все напрасно. И это после того, как он наконец-то поверил…
Светлячок в отчаянии поднял голову вверх, туда, где сейчас должно было светить Солнце и где множество, таких же, как он, светлячков сейчас мирно и безмятежно спали и …вдруг заметил какие-то неясные линии на стене, складывающиеся в буквы

- Мышонок, — закричал он из последних сил, — Мне кажется, мы нашли! Вот она, надпись!!!

У Мышонка от слов Светлячка откуда-то взялись силы, и он поднял Светлячка как можно выше, закричав: - Ну же, читай скорее!!!

Но животик Светлячка еле мерцал, сил почти не осталось, но цель так была близка и Светлячок, зажмурив глаза, прокричал Мышонку: - Донеси эту тайну до всех, раскрой ее всем!!! – и, вспыхнув ярким
пламенем, сгорел в ярком свете самого себя…

Мышонок прочитал Заветную Надпись, и смерть Светлячка не была напрасной…

С тех пор Мышонок обрел Смысл Жизни. Он ходит по лесу и рассказывает всем, кто хочет узнать, Великую Тайну. В этом Смысл Его Жизни. А в чем же был Смысл Жизни и Смерти Светлячка? Он осветил Путь Мышонку и всем тем, кто пойдет по этому Пути…


Вячеслав Люстик



Teenkr-Bell   25 сентября 2014   630 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: сказка, о смысле жизни, мышонок, Светлячок, тайна, свет





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.