Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все относительно...

В свое время я закончила филфак по специальности-учитель русского языка и литературы.Существует такое понятие-врожденная грамотность.Ею я была одарена сполна.Никогда в школе не было проблем с диктантами,изложениями,сочинениями...Не могу сказать,что гордыня одолевала меня,но все же записки и письма с ошибками раздражали,и я никогда не отвечала на такие послания.С тех пор много-много лет улетело.Улетели года и стали на языке эмигрантов называться прошлой жизнью.Да,я научилась говорить,читать и писать на другом языке.Но с уверенностью говорю :"Если человек приехал в другую страну в достаточно зрелом возрасте,он может научиться говорить,читать,но бзукоризненно грамотно писать-нет,как бы он не старался."И что теперь ?А теперь я знаю,что грамотно писать-это очень и очень хорошо и надо,надо писать грамотно!Но....никогда нельзя пренебрежительно или зло говорить о тех,кто пишет с ошибками.Девчонки,это я в защиту той,что огрызается.А может,она-душечка и всезнайка...А я ведь теперь тоже пишу с ошибками на иврите,но от этого не стала ни лучше ,ни хуже,чем была.... Давйте будем добрыми,терпимыми и снисходительными



Tami   21 мая 2009   839 0 15  


Рейтинг: +9








Комментарии:

lucy-soprano # 21 мая 2009 года   +1  
Тами, очень хорошая мысль.
Вы, наверное, уже заметили, что у нас, если автор пишет интересно, но допускает опечатки и пропуски букв (не хочу называть это ошибками), то никто к нему не придирается. Я считаю, это правильно. А Вы?
Сама я тоже осчастливлена врожденным чувством языка, но бывает, печатая быстро, допускаю ошибки. НЕ прибивать же меня за это?
Tami # 21 мая 2009 года   +1  
Это здорово ,что не придираются к опечаткам.Мне,например, печатать на русском сложнее,чем на иврите.Вполне могут быть опечатки.А Вам большое спасибо,что откликнулись.
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   +2  
) я просто сама не понимаю тех, кто митингует тут "за грамотность", и при этом сам не пишет статей. А вот у других неграмотность их, видите ли, коробит. Меня больше коробит сквернословие, чем опечатка, и я сама никогда не укажу автору на ошибки, если он меня не просит.
Кстати, бывает такое, что автор пишет мне в личку с просьбой уточнить, как правильно пишется слово.
Tami # 21 мая 2009 года   0  
Как я с Вами согласна!Сквернословие,пожалуй,единственная вещь,которая мешает мне в интернете.Поэтому и приглянулась мне "Джулия".Здесь в-общем ,все очень пристойно,и,на мой взгляд,много интересных статей и людей.А ВЫ большая умница,что не врываетесь в чужой аккаунт со своими наставлениями.Для этого и существует
этика отношений.Хорошего ВАм дня и спасибо за общение!

lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
))) и Вам спасибо.
Ко мне впредь можно на ты)))
Tami # 21 мая 2009 года   0  
И ко мне можно на ты!
lucy-soprano # 21 мая 2009 года   0  
))) вот и славно))
Judit # 21 мая 2009 года   +1  
Согласна. Одно дело, когда ты всю жизнь живешь в России и пишешь на русском. А другое дело, если ты из другой страны. И общаться тебе на русском языке легко, но полной грамотой овладеть негде, да и до того многим. А пообщаться хочется.
Tami # 22 мая 2009 года   +1  
Я думаю,нет никакой проблемы в том,что человек допускает ошибки в письменной речи по незнанию.Но,безусловно, сложно понять людей,пишущих безграмотно специально,потому что это, якобы, престижно.
Judit # 22 мая 2009 года   +1  
Ага. Сегодня об этом как раз читала. Поразилась новой моде
Пчелка_Майя # 23 мая 2009 года   0  
Согласна. Всё очень и очень относительно. Но! Никто из нас, я думаю, не будет вывешивать на англоязычный сайт абсолютную "кракозябру" и делать вид, что так и должно быть и что - не важно КАК написано, важно ЧТО написано, если то, ЧТО написано - абсолютно не разобрать.
А также, если не ошибаюсь, вопрос был ещё и в том, что, называя кого-то "деревенщиной" - не забудь посмотреть на себя... Так что, там всё было справедливо.
Tami # 23 мая 2009 года   +1  
Всегда важно и как написано ,и что написано.И не важно на англо-,испано,иврито-болгаро- и т.д....Но не все могут высказывать свои мысли грамотно(по разным причинам).А что делать,если очень хочется поделиться мыслями... А относительно "деревенщины"вы так правы!










Пчелка_Майя # 27 мая 2009 года   0  
Ну, нужно же иметь уважение к читателям. Не можешь грамотно - найди того, кто может и пусть он проверит, если уж так хочется поделиться мыслями. Я не ханжа, просто культуру мы теряем.
alexs # 10 июня 2009 года   +2  
Давайте будем добрыми,терпимыми и снисходительными. Извините за грамматические ошибки в прошлом и будущем.
Lialka # 9 сентября 2010 года   0  
А еще очень важно в эмиграции говорить с детьми на родном языке. Лучше, чем Достоевский в своих дневниках об этом сказал, и не скажешь.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.