Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 5.

Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 5. Недостаток индивидуальности (т.е., когда человек позволяет другим вмешиваться в свою жизнь) является одной из главных причин появления заболевания. Индивидуальность человека начинает формироваться в детстве, так что давайте рассмотрим отношения между родителями и ребенком, учителем и учеником.

Отношение родителей к ребенку должно строиться на том, чтобы дать появившемуся человеку духовное, умственное и физическое руководство, чтобы развить его способности. Родители должны помнить, что у ребенка есть своя душа, которая пришла в этот мир, чтобы получить опыт и знания в соответствии с тем, что диктует его Высшее Я. Ребенку нужно предоставить свободу, чтобы он мог развиваться по велению своего Высшего Я. Родители – это один из божественных институтов, и их нужно уважать всем сердцем. Одна из жертв, на которую идут родители, этот то, что они никогда и ничего не должны требовать от ребенка взамен. Главной их целью является давать, нежно любить, защищать и направлять до тех пор, пока Душа не займет своего места в жизни ребенка.

Независимости, индивидуальности и свободе нужно учить с самого начала, и ребенка нужно поощрять самостоятельно принимать решения. Весь родительский контроль должен постепенно уменьшаться, в то время как у ребенка развивается самостоятельность и, впоследствии, никакие ложные идеи ответственности перед родителями не должны омрачать душу ребенка. Главной задачей родителей является направлять и защищать детей в течение короткого времени, после чего они должны умерить свои усилия и позволить развиваться объекту своего внимания самостоятельно.

Помните, что ребенок, о котором мы заботимся, может иметь намного более великую Душу, чем мы сами, и в духовном смысле превосходить нас. Задача родителей священна, но временна. Она переходит от поколения к поколению. Родители лишь служат своим детям, не требуя исполнения долга от молодых. Таким образом, у детей не должно быть никаких ограничений, чувства долга или препятствий, т.к. они знают, что те же родительские обязанности, которые когда-то выполняли их отец и мать, будут возложены на них.

Родители должны быть особенно осторожны, чтобы не сформировать молодую личность в соответствии со своими собственными идеями или желаниями, и должны отказаться от какого-либо чрезмерного контроля или требований услуг за их естественную обязанность и божественное предназначение направлять юную Душу в этом мире. Любое желание контролировать или лепить молодую жизнь по своим стандартам является ужасной формой жадности. Если в молодом отце или в матери есть корни такого желания (а ведь это ни что иное, как жадность), через несколько лет они станут настоящими вампирами. Если есть хоть малейшее желание возобладать над кем-либо, его нужно изменить в самом корне. Мы должны отказаться быть рабом жадности, которая заставляет нас желать обладать другими.

Нужно развивать в себе искусство отдавать до тех пор, пока оно не смоет жадность из нашей души.

Учитель должен помнить, что школа нужна для того, чтобы направить молодого человека и дать ему возможность обучаться жизни таким образом, чтобы каждый ребенок поглощал знания так, как ему это удобно. Если ребенку дана свобода, он инстинктивно выбирает то, что ему нужно для успеха в жизни. И вновь, только нежность, забота и руководство должны помочь студенту получить те знания, которые ему требуются.

Дети должны помнить, что родители выполняют божественную миссию, но это не должно ограничивать их развитие. Чувство долга не должно препятствовать жизни и работе, которую они ведут по повелению своей души. Невозможно преувеличить невысказанные страдания современной цивилизации, которые происходят из-за неприятия данного принципа. Практически в каждом доме родители и дети строят себе тюрьму из-за абсолютно неправильной концепции отношений между родителями и детьми. Эта тюрьма исключает свободу, ограничивает жизнь, предотвращает нормальное развитие и приносит несчастья всем, кто является членами этой семьи. Психические, неврологические и даже физические заболевания, которые поражают этих людей, создают очень большой процент всех заболеваний нашего времени. Не имеет значения, какими узами мы связаны друг с другом. Независимо от того, отношения ли это между мужем и женой, родителем и ребенком, братом и сестрой, хозяином и подчиненным, мы все грешим против Творца и людей, если препятствуем развитию их Души.

Обязанностью нашей Души является подчиняться зову нашего рассудка. Если мы будем следовать этому зову, то никогда не будем властвовать над другой личностью. Давайте все вспомним, что Душа определяет наше предназначение в этом мире и ставит определенные цели. Пока человек не выполнит задачи, поставленные перед ним, неизбежно возникнет конфликт между его Душой и личностью, который выльется в какие-либо функциональные неполадки.

Действительно, иногда таким призванием может быть необходимость посвятить свою жизнь другому человеку. Но, прежде чем сделать это, удостоверьтесь, что это и есть веление вашей Души, а не ложное чувство долга или призыв, исходящий от кого-то, кто преобладает над Вами.

Человек должен помнить, что мы пришли в этот мир, чтобы выигрывать битвы, набираться сил для сражения с теми, кто хочет нас контролировать и достичь такой стадии развития, когда мы будем идти по жизни, выполняя свое предназначение тихо и спокойно, направляемые голосом нашего” Высшего Я”. Некоторым людям придется совершать свои самые великие битвы дома, где, прежде чем получить свободу, им придется избавиться от господства и контроля самых близких родственников.

- Часть работы в жизни любого человека заключается в том, чтобы он освободился от контроля и господства других. Но, делая это, он должен помнить следующие правила:
- Во-первых:Смотреть на своего угнетателя, как на соперника в спортивной игре, на личность, с которой вы играете в игру Жизни. В вашем отношении к нему не должно быть ни капли горечи, т.к. если бы в нашей жизни не было таких соперников, у нас бы не было возможности развивать нашу храбрость и индивидуальность.

- Во-вторых: настоящие жизненные победы приходят благодаря любви и нежности. Ни в коем случае нельзя применять силу.
- Человек улучшается благодаря этой борьбе. Неся своему противнику сочувствие, доброту, страсть (если возможно), а еще лучше, любовь, он достигает такой стадии развития, что сможет тихо следовать зову своей совести, не позволяя ни малейшего вмешательства в жизнь других. Те, кто хотят господствовать, нуждаются в помощи, которая бы позволила им осознать великую истину Единства и радость Братства.

Упустить такие вещи значило бы упустить настоящее счастье жизни, и мы должны помочь таким людям настолько, насколько мы в состоянии это сделать. Слабость с нашей стороны, которая поможет им усилить свое влияние, ни в коей мере не поможет им. Мягкий отказ подчиниться им и попытка помочь осознать радость дарения, направит их на путь совершенства.

Достижение свободы и независимости во многих случаях требует смелости и веры. Но в трудные часы, когда успех кажется невозможным, давайте, вспомним, что дети Господа не должны бояться. Душа дает нам лишь такие задания, которые мы можем выполнить, и мы, со своей смелостью и верой в то, что в нас есть божественное начало, победим все.



мак   22 сентября 2014   592 1 1  


Рейтинг: +3




Тэги: книга, Эдвард Бах, дети, здоровье, жизнь





Комментарии:

karlita # 22 сентября 2014 года   +1  
Никогда не требовать от своих детей ничего взамен, тем более, что мы знаем на собственном опыте: дети никогда не возместят долгов своим родителям. И это из поколения в поколение. Слишком велики наши долги перед родителями. Мы их детям своим отдаём, а они своим... И, так далее. И детей своих мы только добром воспитывать должны, чтобы добро в замен получить, чтобы и они своё добро на детей направили. А душа, как и Бог, даёт нам задание по силам нашим. Всем счастья и любви, терпения и доброты!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.