Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 58


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 4.

Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 4. Итак, мы видим, что в природе заболевания нет ничего случайного. И тип заболевания и пораженная часть организма обосновываются законом причины и следствия. Некоторые заболевания могут быть вызваны физическими причинами, такими как: отравление, несчастные случаи и травмы; но в целом заболевания происходят благодаря недочетам в нашем развитии. Таким образом, для полного излечения нужно использовать не только физические методы, которые известны как искусство врачевания, но и мы сами должны стараться искоренить ошибки, присущие нашей природе, т.к. окончательное и полное излечение находится внутри нас, в нашей Душе, которая из милосердия распространяет гармонию по нашему телу, когда мы позволяем ей делать это. Так как существует один основополагающий корень заболевания, называемый самовлюбленностью, то и существует один метод облегчения страданий: перевоплощение самовлюбленности в любовь.

Если мы разовьем в себе умения затеряться в любви и заботе о других и научимся получать удовольствие, помогая другим, наши личные печали отойдут на второй план.Это великая цель: забыть о своих интересах, ради заботы обо всем человечестве. Занят ли человек работой, богат он или беден, важно лишь то, как он относится к человечеству и осознает важность божественной любви братства.

Большинству из нас приходится долго идти, прежде чем достичь стадии совершенства. Тем не менее, удивительно, насколько быстро человек может достичь стадии совершенства, если он верит не только в себя, но у него есть полная безоговорочная вера, которая, если следовать примеру и учению великих мастеров мира, поможет человеку объединиться со своей душой и Божественным наследием. Благодаря этому все становится возможным. В каждом из нас есть один или несколько недостатков, которые скрыты от посторонних глаз и которые нужно выискивать в потайных уголках нашей души. Человек, пытаясь открыть свое сердце любви и смыть с себя все недостатки, достигает добродетели.

Сначала это может быть трудным, но только сначала. Иногда просто удивительно, насколько быстро добродетель, связанная с Божеством внутри нас, развивается и противостоит поражению.

Во время развития Общей Любви в нас самих, мы должны все больше и больше осознавать, что любой человек, независимо от того, насколько низкое положение он занимает, является Сыном Творца. В один прекрасный день он достигнет стадии совершенства, также как и мы все надеемся ее достичь. Тем не менее мы должны помнить, что в душе у каждого человека есть божественная искра, которая медленно, но верно будет разгораться, пока Создатель не осветит своим божественным сиянием этого человека. Тем не менее, вопросы добра и зла, хорошего и плохого чисто относительны.

То, что было естественно для аборигенов, будет неприемлемо для более высокого развития нашей цивилизации. Многое из того, что кажется нам самим добродетелью, может быть неуместным и даже неправильным для тех, кто достиг ступени совершенства.Давайте вспомним, что наш стандарт идеализма относителен. Неуверенность можно исцелить, развив в себе самоуважение, принимая определенные решения и совершая поступки с твердой уверенностью в себе, вместо того, чтобы медлить и испытывать сомнения. Даже если сначала мы совершаем ошибки, лучше действовать, чем пропускать возможность из-за неумения принять решение. Страх активно участвовать в жизни пропадет, а накопленный опыт направит нас к принятию лучшего решения.

Чтобы изжить в себе невежество, не нужно бояться опыта. Широко раскрыв глаза, вбирайте в себя каждую частичку знаний, которую только можно получить. В тоже время мы должны быть гибкими, отбирая знания, т.к. наш старый багаж может не дать возможности получить более глубокие знания. Мы всегда должны быть готовы расширить наш кругозор и отбросить любую идею, прижившуюся в нашем уме, если новые знания показывают, что эта идея неверна.

Как и Гордость, Жадность является большим препятствием для развития человека. Они должны быть искоренены из нашей души. Последствия, вызываемые жадностью, очень серьезны, потому, что жадность заставляет нас вмешиваться в жизнь других людей. Мы должны осознавать, что любой человек послан на Землю, чтобы развиваться по принципам, которые ему диктует душа. Никто не имеет права мешать нашим братьям в этом развитии. Мы должны помогать им надеяться и, если это в нашей власти, расширить их кругозор.

Также как мы сами надеемся, что кто-то протянет нам руку помощи, когда мы будем взбираться по крутой тропе жизни. Человек с более богатым жизненным опытом должен делиться им со своими младшими братьями. Именно таким должно быть отношение родителей к ребенку, хозяина к подчиненным, друга к другу. Мы должны заботиться о других, любить и защищать их до тех пор, пока это нужно, но мы никогда не должны вмешиваться в эволюцию развития человека, т.к. это должно быть предоставлено душе.

Многие из нас в детстве и отрочестве намного ближе к собственной Душе, чем в последующие годы. У нас в начале жизни более чистые представления о нашем предназначении, о стараниях, которые мы должны для этого приложить, и о характере, который мы должны сформировать.

Причиной этого является то, что условия нашей взрослой жизни и личности, с которых мы берем пример, уводят нас от голоса “Высшего Я”, и крепко привязывают нас к ординарной жизни, с недостатком идеалов, которые кажутся слишком очевидными для этой цивилизации. Пусть родители, хозяин и друг приложат усилия, чтобы поощрить рост “Высшего Я” в тех людях, на которых они имеют влияние. Главное, не позволить себе ограничить свободу других, т.к. все надеяться пользоваться свободой, данной им.

Похожим образом можно выискать недостатки в нашей душевной организации и изменить их, развив в себе добродетель, которая была бы противоположна
нашему прошлому недостатку. Главное, это избавиться от конфликта между душой и личностью. Ведь именно этот конфликт является причиной всех наших заболеваний. Если вы избавитесь от конфликта между душой и личностью, то это уже принесет облегчение, здоровье и радость. Более же слабые люди, которые не в состоянии сами избавиться от этого конфликта, нуждаются в помощи других. В этом случае материальная медицина должна сочетаться с душевным излечением.

Мы должны честно учиться развивать свою личность в соответствии с велениями нашей души. Мы не должны испытывать страх, выполняя свои обязанности по отношению к другим людям. Главное, помнить, что, чем дальше мы продвигаемся по пути к совершенству, тем более благословенны мы становимся.Важно быть настороже, помогая другим людям. Независимо от того, кому Вы помогаете, постарайтесь убедиться, что желание помочь продиктовано вашим “Внутренним Я”, а не является просто ложным чувством ответственности. Главное, чтобы вы делали это не из-за того, что поддались влиянию и убеждению более сильного человека.

Одна из трагедий нашего современного общества вызвана именно таким отношением. Невозможно подсчитать количество загубленных жизней, упущенных возможностей, горестей и страданий, вызванных подобным поведением. Вспомните о бесчисленном количестве детей, которые в течение многих лет ухаживали за инвалидами из чувства долга, хотя единственная болезнь, от которой страдали родители, было недостаточное внимание.

Подумайте о сотнях мужчин и женщин, которым не дали сделать что-то важное для блага человечества, только из-за того, что они были под властью человека, который не позволял им получить свободу.

Дети, у которых были высокие цели, но которые не смогли справиться с трудностями для достижения этих целей, избрали иной, более легкий путь. Но на этом пути они не были счастливы и не достигли тех целей, которых хотели достичь. Лишь наша совесть может подсказать нам, должны ли мы служить многим или кому-то одному.

Давайте не будем бояться жить, мы здесь для того, чтобы получить опыт и знания. Мы узнаем очень немного, если не будем смотреть в лицо реальности. Жизненный опыт можно получить в любом месте и понять правду жизни можно как в деревенском доме, так и среди шумных улиц большого города.



мак   22 сентября 2014   568 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: книги, Эдвард Бах, здоровье, жизнь





Комментарии:

karlita # 22 сентября 2014 года   +1  
Давайте не будем бояться жить, а, живя, где бы то ни было, помогать людям, отдавать всё лучшее, что в нас есть,
искореняя жадность и зло. Спасибо, Оксаночка!
мак # 23 сентября 2014 года   0  
Так и живём! Спасибо, Мариночка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.