Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 3.

Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 3. Мы знаем, что заболевание – это лишь конечная ступень более глубокого нарушения, и, для того, чтобы достигнуть полного успеха в лечении, нужно воздействовать не на конечный результат, т. е. само заболевание, а на причину заболевания. Существует одна главная ошибка, которую может совершить человек – это действия, направленные против Единства. Происходит это из-за слишком большой любви человека к себе.

Действия, направленные против Единства, могут быть разделены на несколько типов и также болезнь – результат этих действий, может быть разделена на несколько групп в зависимости от причины, вызвавшей заболевание. Сама природа заболевания поможет раскрыть те действия, которые вы предприняли против Божественного Закона Любви и Единства.

Если в нашей душе присутствует любовь ко всем вещам, тогда мы не причиним вреда, т. к. эта любовь предотвратит любые действия и мысли, направленные на причинение вреда другому. Но мы еще не достигли такой стадии совершенства. Если бы мы ее достигли, то не было бы необходимости в нашем существовании здесь. Тем не менее, все мы пытаемся достичь совершенства. И те из нас, кто страдает духовно или телесно, благодаря этим страданиям все ближе подходят к стадии совершенства.

Если бы мы верно понимали этот путь, мы бы не только ускорили свое приближение к стадии совершенства, но и спасли бы себя от заболеваний и разочарований.
С того момента, как урок понят и ошибка устранена, больше нет необходимости в коррекции, т. к. мы должны помнить, что старание само по себе милосердно. Таким образом, оно показывает нам, что мы идем по неправильному пути и направляет нас к божественному совершенству.

Настоящими изначальными заболеваниями человека являются такие недостатки, как гордость, жестокость, ненависть, самовлюбленность, невежество, неуравновешенность и жадность. Каждый из этих недостатков является враждебным по отношению к Единству.

Именно такие дефекты в развитии человека являются самыми опасными. Если мы упорствуем в этих недостатках, то заболеваем.Гордость появляется в человеке в результате непризнания даже самой незначительной личности. Успех, достигнутый благодаря гордости, заключается не в ней самой, а священно дарован самим Божеством. Гордость постоянно отказывается преклонять перед скромностью, и противится Воле Создателя.

Жестокость – это отрицание единства всего и невозможность понять, что любое действие, противоречащее другому, является противостоянием всему и вследствие этого направлено против Единства. Ни один человек не причинит вреда тем, кто является для него родными и близкими, и, по закону Единства, мы должны морально дорасти до того, что каждый, являясь частью целого, должен стать для нас родным и близким. Этот процесс роста должен дойти до той стадии, когда даже те, кто причиняют нам вред, будут вызывать у нас лишь любовь и сочувствие.

Ненависть, в противоположность любви, является обратной стороной Закона Создания. Она противоречит всей божественной системе и является отрицанием Творца. Она приводит к таким действиям и мыслям, которые противоречат Единству и тому, что продиктовано любовью.

Самовлюбленность также является отрицанием Единства и долга перед нашими братьями. Самовлюбленные люди ставят свои интересы на первое место, перед счастьем народа и защитой тех, кто находится вокруг нас.

Невежество – это нежелание учиться, отказ видеть правду, когда предоставляется такая возможность. Все это ведет ко многим ложным поступкам, которые может совершить лишь человек, находящийся в абсолютной темноте. Эти поступки совершить невозможно, если вокруг нас есть правда и знание.

Неуравновешенность, нерешительность и слабость появляются тогда, когда человек отказывается подчиняться своему высшему “Я”. Такое состояние было бы невозможно, если бы внутри нас было знание “Незавоевываемой невидимой Божественности”, которая на самом деле является нами.

Жадность приводит к жажде власти. Это отрицание свободы и индивидуальности души. Вместо того, чтобы осознать, что каждый из нас послан сюда, чтобы развиваться в соответствии с велениями души, и трудиться свободно и беспрепятственно, человек, командующий другими, узурпирует власть Создателя. Мы должны сочувствовать и сострадать более отсталым людям, т.к., даже если мы и считаем себя более развитыми людьми, тем не менее, мы должны пройти долгий путь, прежде чем достичь совершенства и стать равными нашим старшим братьям.

Свет, который излучают они, просачивается по всему миру через многие столетия. Если Гордость атакует нас, то давайте постараемся понять, что мы сами по себе ни чем не являемся, не можем выполнить никакую работу или противостоять силам тьмы до тех пор, пока нам не поможет божественный свет, свет нашей души.

Невозможно осознать все могущество нашего Творца, который может создать совершенный мир из одной капли воды и постараемся понять, насколько мы мелки по сравнению с Ним и как зависимы от Него. Мы учимся уважать людей, которые стоят выше нас, насколько же тогда более глубокие чувства мы должны испытывать к Творцу Вселенной!

Если Жестокость или Ненависть поселились в нашем сердце, давайте вспомним, что Любовь- это основа Мироздания; что в любой живой душе есть что-то хорошее и даже в самом лучшем из нас присутствует что-то плохое. Ища хорошие черты в других, даже в тех, кто когда-то оскорбил нас, мы будем учиться сочувствовать им и надеяться, что они станут лучше. Наше желание помочь им пойти по правильному пути улучшит их. Мы сможем достичь всего с помощью любви и нежности и, если мы разовьем в себе эти качества, то никакое злое чувство не будет в силах атаковать нас. В нашей душе всегда будет присутствовать сострадание и не будет места сопротивлению. А ведь по закону причины и следствия именно сопротивление разрушает нашу Душу. Целью нашей жизни является
попытка следовать тому, что диктует наше Высшее Я и не поддаваться воздействию других.

Всего этого можно достичь, если мы спокойно следуем по избранному нами пути, не вмешиваясь в жизнь других людей, и не причиняем ни малейшего вреда своей жестокостью или ненавистью. Мы должны учиться любить других, начиная с одного человека или даже животного. Потом круг тех, кого мы любим, будет шириться все больше, до тех пор, пока все противоположные чувства не исчезнут из нашего сердца. ЛЮБОВЬ поражает ЛЮБОВЬ, а НЕНАВИСТЬ - НЕНАВИСТЬ.

Один из величайших заветов Братства гласит: “пытаясь найти успокоение и избавиться от своего несчастья, мы приносим своим братьям умиротворение в час горестей и уныния”. Нет лучшего способа избавиться от самовлюбленности и ее последствий, чем следовать данной заповеди.

Итак, мы перечислили примеры истинных заболеваний, которые являются основой всех наших страданий. Каждый из этих дефектов, сопротивляющихся голосу Высшего “Я”, провоцирует конфликт, который отражается на физическом состоянии человека, создавая особый вид заболевания.

Теперь мы можем видеть, как любой вид заболевания, от которого мы страдаем, открывает нашу вину. Например, Гордость, которая является невежеством и узко направленностью ума, приведет к болезням, которые вызывают неподвижность тела. Боль - это результат жадности, т. к. пациент учится на своих страданиях не наносить ее другим, ни с физической , ни с моральной точки зрения.

Наказанием человеку, живущему с ненавистью в сердце, является одиночество, необузданный нрав, состояние истерии.

Заболевание самоанализа – неврастения, невроз и подобные состояния, вызваны чрезмерной самовлюбленностью.Невежество и нехватка мудрости вызывают свои трудности в повседневной жизни. К тому же присутствует настойчивое желание отказаться видеть правду, когда предоставляется такая возможность. Человек становится недальновидным и не следует зову жизни.

Неуравновешенность ума приводит к таким же последствиям. Она влияет на двигательную активность человека и координацию. Результатом жадности и превосходством над другими являются заболевания, которые сделают больного рабом своего тела, его желания и амбиции контролируются болезнью. Чаще всего поражается определенная часть тела, по закону первопричины и последствия.

Локализация болезни поможет нам выявить первопричину. Например сердце, источник жизни и любви, подвержено заболеваниям, когда человек не развивает любовь по отношению к другим людям или неверно ее использует; если поражена рука, значит вы совершили что-то плохое; если поражен мозг, то это указывает на то, что человек не владеет собой.

Мы все готовы признать последствия, вызванные вспышкой гнева, шоком от плохих новостей. Если такие тривиальные проблемы, могут воздействовать на человека, то насколько более серьезные последствия должен иметь длительный конфликт между душой и телом. Можно не удивляться, что результатом такого конфликта являются серьезные жалобы среди больных.

Но, тем не менее, нет причины для отчаяния. Предотвращение и излечение заболеваний происходит благодаря тому, что мы обнаруживаем в себе что-то плохое и пытаемся исправить свою вину. Мы не боремся с болезнью, а боремся со своими недостатками.



мак   22 сентября 2014   569 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: книги, Эдвард Бах, здоровье, жизнь





Комментарии:

karlita # 22 сентября 2014 года   +1  
Любовь, как основа мироздания. Верно. Только любовь ведёт к созиданию и красоте. А с ненавистью в душе жить вообще
невозможно, и не должно! Вот и получается, что мы, действительно боремся со своими недостатками и влияем на ход восстановления организма.
Спасибо. Замечательно.
мак # 23 сентября 2014 года   0  
karlita пишет:
Любовь, как основа мироздания.
Согласна с этим на 100%.

Книга - научный труд Эдварда обращает наше внимание на более глубокое изучения себя и понимание других, а также на восстановление нашего здоровья. Это очень важно - отыскать причину любого заболевания и искоренить её.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.