Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 2.

Исцели себя. Эдвард Бах (1931 год). Глава 2. Чтобы понять природу заболевания, нужно признать несколько общепринятых истин.

Первая из этих истин заключается в том, что у человека есть душа, которая является его “Я”. Человек является божественным созданием, сыном Творца всего сущего на земле, и его бренное тело является лишь минутным пристанищем нашей Души.

Творец повелевает нами, насколько мы ему это позволяем, направляет, защищает и ободряет нас, строго следя за тем, чтобы направить нас к лучшему. Оно, наше высшее Я, является лишь отблеском Всемогущего и потому невидимо и бестелесно.Второй принцип заключается в том, что мы, осознавая себя в мире, являемся личностями, присланными сюда с тем, чтобы получить все знания и опыт, которые можно приобрести, существуя на Земле. Важно развить добродетель, которой нам не достает и уничтожить все то, что есть в нас плохого.

Душа знает, какое окружение и обстоятельства будут лучшими, чтобы помочь нам это совершить и, следовательно, Бог посылает нас по той дороге жизни, которая наиболее благоприятна для выполнения этих целей.

В-третьих, мы должны осознать, что пребывание на Земле, которое мы называем жизнью, является лишь мгновением в ходе эволюции, также как и пребывание в школе является лишь одним днем в нашей земной жизни. И, хотя, в настоящее время мы можем лишь видеть и понимать этот один день, Наша интуиция подсказывает нам, что рождение было бесконечно далеко от начала нашей жизни, и смерть была бесконечно далека от конца жизни.

Наши души, которые являются нами, – бессмертны, и тела, которые мы ощущаем, – временны, как лошади, на которых мы едем во время путешествия или инструменты, которые мы используем при выполнении работы.

Четвертый принцип гласит, что пока наша личность и душа находятся в гармонии друг с другом, все вокруг нас дышит спокойствием, радостью, счастьем и здоровьем.

Именно тогда, когда личность сходит с пути, предназначенного для нашей души из-за собственной прихоти человека или по убеждению других, возникают конфликты. Этот конфликт является первопричиной заболеваний и несчастий.

Не важно, кем мы являемся в этом мире – нищим или королем, землевладельцем или крестьянином, богатым или бедным – до тех пор, пока мы живем в соответствии с принципами, которые диктует наша душа – все складывается хорошо. Можно быть уверенным, что, как бы ни складывалась наша жизнь, в ней будут уроки, необходимые для нашего развития в данный момент. Эти уроки дадут нам преимущества для саморазвития.

Следующим важным принципом является осознание Единства всех вещей. Создателем всего сущего является любовь. Все, что мы осознаем, во всем своем бесконечном проявлении форм является собственно проявлением этой любви, независимо от того, планета это или камушек, звезда или капля росы, человек или самая низшая форма жизни. Можно взглянуть на эту концепцию, представив Творца, как сияющее солнце милосердия и любви с исходящими от него лучами. Мы, и все, что мы ощущаем, есть лишь мельчайшие частички на концах этих лучей, которые нам посланы для приобретения опыта и знания. Главная же цель этих лучей – вернуть нас к великому центру вселенной – к Творцу. И, хотя каждый из нас может иметь свой луч, но на самом деле это лишь часть великого Солнца. Отделиться невозможно, так как только луч отрывается от своего источника, он перестает существовать. Поэтому любой поступок, совершенный в
разрез с нашей душой, может вызвать отторжение.


Итак, мы видим две главные ошибки: несогласие между душой и личностью и жестокость по отношению к другим. Это является грехом по отношению к Вселенной. Любая из этих ошибок приводит к конфликту, который впоследствии выливается в болезнь. Осознание того, что мы совершаем ошибку (а ведь так часто мы этого не осознаем) и честная попытка искупить свою вину приведет не только к спокойствию и радости, но и к здоровью.

Заболевание по своей природе милосердно, т. к. его целью является вернуть личность к гармонии с душой. Мы видим, что болезнь можно предотвратить и избежать, если только мы сможем осознать для себя ошибки, которые мы совершаем, и исправить их, прибегая к помощи Души и Разума. В этом случае было бы намного меньше суровых уроков страдания. Иногда нам приходится сражаться со своими ошибками, и, даже если мы не осознаем причину наших страданий, которые могут показаться нам слишком жестокими и беспричинными, наши души знают цель этих страданий и направляют нас по лучшему для нас пути.

Тем не менее, осознание и исправление наших ошибок сократит наше заболевание и поможет быстрее выздороветь. Осознание назначения души и использование этого осознания означает облегчение земных страданий и несчастий и позволяет проводить нашу жизнь в радости.

Существуют две величайшие ошибки: первая – не слушаться велений нашей Души и вторая – действовать вопреки единству и согласию. Чтобы не совершать этих ошибок, никогда не судите других, потому что то, что хорошо для одного может быть неприемлемым для другого.

Купец, чья цель широко развернуть торговлю не только для своей выгоды, но и для того, чтобы дать возможность получить прибыль тем, чей наемный труд он использует, по необходимости должен использовать различные качества и достоинства, сходные с качествами сиделки, заботящейся о больных. При этом оба, и работодатель, и наемный работник, если они следуют порывам своей души, вырабатывают в себе качества, необходимые для собственной эволюции.



мак   22 сентября 2014   453 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: книги, Эдвард Бах, здоровье, жизнь





Комментарии:

karlita # 22 сентября 2014 года   +1  
Не судите, не судимы будете. Что для одного хорошо, для другого неприемлемо. Ну, это , я думаю, все должны понимать.
Не все, к сожалению прислушиваются, а это ведь одна из заповедей.Стремимся развивать в себе качества, необходимые для собственной эволюции, не стоим на месте, совершенствуемся! Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.