Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой выбор, или Когда не надо рожать

Мой выбор, или Когда не надо рожать На нашем свадебном банкете, когда первые затяжные «горько» уже утихли, ко мне подошла моя тетя. Она оценивающе оглядела меня и заговорщически шепнула: «Ну а срок-то когда?». «Какой срок?» - изумилась я. «Ну рожать». Я рассмеялась и объяснила, что женимся, исключительно потому, что решили закрепить наш гражданский брак юридически и заодно покормить друзей салатиками, а вовсе не «по залету».


Но, право скажем, подозрения тети меня удивили. Впрочем, она оказалась не одинока, и в течение всего первого «медового» года я ловила взгляды знакомых (и особенно малознакомых), надеющихся обнаружить изменения в моей фигуре. Но появились они только через три года, когда мы вместе с мужем приняли осознанное решение – мы готовы и хотим ребенка. Так что я твердо придерживаюсь убеждения, что детей надо не «заводить» (слово-то какое; будто речь идет о хомячке или рыбках), а рожать, и рожать, что называется, с умом. Другая аргументация мне не подходит.


Быть как все
Делать что-то за компанию не всегда хорошо (помните классический родительский аргумент из детства «А если все будут с крыши прыгать, то и ты тоже?»?). А уж рожать детей, руководствуясь стадным инстинктом («Вон, Анька из параллели уже второго ждет, а мы чего ж? Значит, нам тоже надо»), тем более. Или под давлением бабушек-тетушек: «как так, набегались, поженились, работаете, машина даже есть, значит надо детей».


Но задайтесь сначала вопросом, а кому действительно надо? Ведь рождение ребенка – это не только (и, конечно, не сколько) закупка тоннами умильных бодиков и слипиков или дефиле по району с «престижной» коляской. Это абсолютно новый этап вашей жизни, в которую включается маленький человечек, требующий вашего внимания, любви и заботы.


Ребенок, ради…

Увы, истории о том, как девушки прокалывали презервативы или «забывали» выпить таблетку, лишь бы забеременеть и захомутать любимого – не редкость и в реальной (а отнюдь не только киношно-сериальной) жизни. Или, чтобы привязать к себе наверняка, понадежнее, а то еще расслабится и уйдет к другой. А еще повод (о ужас!): сделать ну хоть что-то назло бывшему любимому, например, родить от первого встречного.
Девушки, милые, опомнитесь! Во-первых, ребенок должен быть не просто желанный, а желанный обоими партнерами. Во-вторых, строить счастье на лжи и подлоге – радость очень сомнительная. Мужики ж они такие, могут и не простить, и схема героини Муравьевой из известного фильма («Когда он все узнает, будет поздно. Он уже привык, ребенка обожает, без меня жизни себе не представляет, еще и сам прощения просить будет») – не прокатит. Ну и главное: делать из живого существа разменную монету в отношениях, ох, последнее это дело.


«Чай не девочка!»

«Как же так, уже 23 (25, 27, 30), а детей все нет, пора б уже», - восклицают знакомые, зачастую даже не смущаясь факта, что «ответчица» еще не встретила любимого. Никто не спорит, в 20 и энергии больше, и болячки всякие не успели налипнуть, и «экология» наша не осела на внутренних органах. Однако срок, а заодно и клеймо, «пожилой старородящей» хоть и не исчез, но, по крайней мере, сдвинулся до 35. Поэтому, как исполнилось 25 бегать и искать будущего папу намеренно, вот уж не стоит. Думаете, так не бывает? Уверяю, и бегают, и ищут.


Есть правда у бабушек на лавочке один железный аргумент: «Вы все бегаете с мужем, прыгаете, а как захотите детей – так здоровье и не позволит». Есть такое дело, не спорю: желание по голове стукнет, а ничего и не получится. Лекарство от этого простое и банальное: за здоровьем надо следить, и слово «диспансеризация» слышать последний раз не в школе или институте.


Ох, вынуждена признать, что я сама скатилась на менторский тон. Конечно, никто не возьмется утверждать, что если вы родили по вышеперечисленным причинам, то вы обязательно негодница-мать, обрекающая «заведенного» ребенка на муки и психологические травмы. «Отучаемся», что называется, «говорить за всех». Множество семей счастливы, даже если родили ребенка на «авось», случайно или под прессом общественного мнения. Но все-таки, все-таки…давайте принимать решения, тем более такие важные, осознанно. Счастья вам, мальчики и девочки.



lyudka78   17 сентября 2014   616 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: роды, беременность, свадьба, планирование





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.