Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему мужчины иногда не хотят детей ?

Почему мужчины иногда не хотят детей ?

Когда Марина познакомилась со Славой, она и подумать не могла, что он категорически не хочет иметь детей. Тогда она и сама еще не задумывалась о детях: они оба были молоды и беззаботны, понимали друг друга с полуслова, и их красивая, многолюдная свадьба была апогеем Марининого счастья. О детях первое время они не разговаривали совсем - хватало и других тем для разговоров.


Когда Марина познакомилась со Славой, она и подумать не могла, что он категорически не хочет иметь детей. Тогда она и сама еще не задумывалась о детях: они оба были молоды и беззаботны, понимали друг друга с полуслова, и их красивая, многолюдная свадьба была апогеем Марининого счастья. О детях первое время они не разговаривали совсем - хватало и других тем для разговоров.


Через пару лет брака Марина впервые затронула тему детей, еще только в предположительном ключе - во время просмотра в обнимку какого-то фильма с романтическим настроем и маленьким пухлым херувимом в качестве финального приза. Прислонившись к плечу любимого, она мечтательно протянула: "Интересно, кто у нас появится первый - мальчик или девочка?" Ее удивило, с каким отвращением любимый ответил - "Надеюсь, вообще никто не появится".


Видимых причин такого настроя мужа относительно будущих совместных детей Марина так и не нашла, но каждый ее разговор о том, что годы идут, и все подруги уже с детками, а некоторые - даже с парочкой, встречали резкое неприятие Славы.


Обратившись тайком от Славы к психологу, Марина выяснила, что самых распространенных причин такого отрицательного отношения мужчин к обзаведению потомством может быть несколько:


1) мужчины очень часто рассматривают появление ребенка как угрозу своему положению в семье, материальному благополучию;
2) боязнь ответственности и расширения круга обязанностей, нарушения привычного уклада жизни;
3) жилищный вопрос (который в случае именно Марины и Славы не стоял очень уж остро: у них была просторная двухкомнатная квартира в хорошем районе, наследство от Марининой бабушки);
4) возраст мужчины (сначала он утверждает, что слишком молод для обзаведения потомством, а потом - уже слишком стар для всей этой возни и суеты с пеленками и игрушками);
5) отрицательное отношение к детям как таковым (источник шума, беспокойства, грязи и мусора).


Вернувшись домой после встречи с психологом, Марина аккуратно пыталась разузнать, что же именно стало причиной такого яростного нежелания Славы обзаводиться потомством. Психолог настаивала на том, что обязательно нужно выяснить причину нежелания мужа, ни в коем случае не обманывая любимого инсценировкой "случайной беременности". Также она объяснила Марине, что в случае ультиматума "или ребенок, или расставание" мужчина, совершенно не готовый становиться отцом, может выбрать разрыв.


Советы психолога были просты и ожидаемы: не давить, не обманывать, постепенно вывести на откровенность, выяснить причину такого отношения; рассказать о том, что желание женщины иметь ребенка базируется на гормональном уровне; посетовать на то, что годы идут, и с каждым ушедшим годом ее вероятность стать матерью немного, но уменьшается; познакомить с семьей, в которой подрастает очаровательный, покладистый, воспитанный малыш.


Марина так и не смогла добиться внятного ответа от Славы. Возможно, что Слава не знал этого ответа сам. Он замкнулся, на все ее вопросы отвечал односложно "я еще не готов стать отцом", Марина плакала и убеждала его, что ребенок им совсем не помешает, а даже наоборот - укрепит их брак, усилит их взаимную любовь и уважение. Приводила в примеры семьи друзей и знакомых, организовала даже пару пикников с детными подругами, выбрав тех, чьи дети были наиболее спокойны и воспитанны - ничего не помогало.


Она впала в отчаяние, оказавшись перед выбором: прожить всю оставшуюся жизнь с мужчиной, который не хочет от нее ребенка настолько, что даже не готов исполнить ее желание, ставшее для нее в последнее время буквально навязчивой идеей, либо развестись и остаться совсем одной, без дальнейших семейных перспектив.


Жизнь расставила точки над i, выведя на поверхность сначала тайную переписку Славы с какой-то Оксаной, а потом и более очевидные доказательства супружеской измены. Брак сохранить не удалось, измены Марина простить так и не смогла, да Слава и не пытался как-то загладить причиненную обиду. С видимым облегчением после финального выяснения отношений Слава переехал к Оксане.


Вскоре после развода Марина узнала, что Оксана беременна, и горше всего ей было от того, что разведка доносила о "залете": Оксана, вольно или невольно, проделала именно то, от чего в свое время предостерегала Марину психолог. Спустя положенное время у пары родилась дочь, Слава относился первое время к ней довольно прохладно, потом вроде привык к тому, что он - отец, и особого отвращения от общения с дочкой не испытывал - семья как семья, таких много.


Эта история была бы совсем грустной, если бы спустя год после развода Марина не познакомилась с Виктором, который довольно быстро сделал ей предложение руки и сердца. Еще до своей второй свадьбы Марина узнала, что больше всего на свете Виктор мечтал о детях: сам он рос в большой и дружной семье, и поэтому хотел вырастить как минимум троих, чем они с увлечением и занялись вместе с Мариной уже довольно скоро: одного за другим в течение пяти лет они родили трех вихрастых пацанов, и на достигнутом решили остановиться.

А Слава так и живет с Оксаной, все у них хорошо, и дочка уже давно ходит в школу. Отец из Славы вышел вполне нормальный - не лучше и не хуже многих других. Даже сам себе он не может объяснить, почему так сопротивлялся в свое время Марининому желанию завести ребеночка, и склоняется к мысли, что, наверное, просто не любил ее настолько сильно, чтобы хотеть совместного ребенка. Ведь не зря же говорят, что мужчины не хотят детей от тех женщин, которых любят не очень сильно. Или не любят вовсе.



lyudka78   17 сентября 2014   559 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: дети, любовь, развод, измены





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.