Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Устала быть мамой?

Устала быть мамой? Можно ли устать от своих детей? Конечно, можно. При этом не имеет значения – один у вас ребенок или трое, погодки или близнецы.

Бывает, что груз усталости молодая мама ощущает уже по возвращению из роддома. «Мелодия baby blues» может перерасти в самую настоящую болезнь, которая называется депрессия. При данном заболевании радость сменяется раздражительностью, отсутствует желание ухаживать за ребенком, заниматься уютом в доме. У женщины может наблюдаться агрессивность, бессонница, или, наоборот, сонливость и апатия. Раздражают любые советы и замечания, которые дают родственники или подруги на тематических форумах.

Страшно вспомнить: продолжалось это где-то месяца полтора. Я постоянно плакала, ребенок мне казался каким-то чужим, раздражал. Хотелось вернуть время, которое было до беременности. Но потом это как-то само собой прошло. Сейчас так хочу второго, ну просто очень-очень!Разумом молодая мама понимает, что «работает» на износ и ей необходим отдых. Но как можно лечь спать, когда посуда не мыта, еда не приготовлена и пеленки не стираны?

Депрессия может настигать и опытных мам. Когда в семье растут погодки или несколько детей, то у женщины наступает «день сурка». Каждый день похож на другой, маме начинает казаться, что жизнь состоит из серых будней с обязанностями, домашними хлопотами, а яркие радостные события, которые обычно остаются в памяти на долгие годы, бывают только в сериалах.

Естественно, женщина устает 24 часа в сутки «работать» мамой, ей хочется уделить хоть немного времени себе: полежать в ванной с солью и ароматическими маслами, заняться шопингом, сходить в кино или театр, да просто поваляться с книгой на диване. Если у мамы нет возможности расслабиться и получить эмоциональный отдых, рано или поздно включится механизм, который приведет к развитию депрессии. К сожалению, срываться мама, скорее всего, будет на близких людях. Так что послеродовая депрессияможет сильно обострить отношения между мужем и женой.

Чаще всего депрессии подвержены мамы, которые изначально поставили для себя завышенную планку и переоценили свои внутренние ресурсы. Нужно быть заботливой матерью, хорошей хозяйкой, преданной супругой, но везде успеть не получается? Подобная установка на всевозможные «нужно» может привести к эмоциональному выгоранию, поэтому все, что вам по-настоящему нужно, это вовремя остановиться.

Молодая мама должна находить время для физиологического и психологического отдыха. Договоритесь с родственниками, чтобы они устраивали вам выходной хотя бы раз в две недели. Можно нанять няню, которая будет приходить на несколько часов. Этот день должен быть только ваш. Кстати, можно отправиться в тренажерный зал, если нужно подтянуть фигуру, или, скажем, в СПА-салон. Кроме этого, избавиться от усталости и накопившегося раздражения помогает творчество. Кто-то шьет, кто-то вяжет, кому-то нравится рисовать, заниматься лепкой или кулинарией.

Сходите вместе с мужем на прогулку, романтический ужин, или в гости к друзьям, которых давно не видели. Если нет никакой другой возможности развеяться, устройте дома массажный кабинет с ароматическими свечами. Такое мероприятие можно организовать вечером, или даже во время дневного сна ребенка. Немытые посуда и полы подождут. Отдохнувшая мама – спокойная и здоровая мама.



lyudka78   17 сентября 2014   621 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: дети, мысли, депрессия





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.