Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС ДЕТКАМИ

РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕИ ФАЛЕНОПСИС ДЕТКАМИ Вне всякого сомнения самый простой способ размножения орхидеи фаленопсис — это способ размножения боковыми отростками цветоноса, или «детками». Существуют и другие способы, например, деление взрослого растения на две части, или размножение семенами, но оба они весьма сложны, особенно для начинающего цветовода.



На одном из наших фаленопсисов около трех месяцев назад, в конце мая-начале апреля, начали формироваться три детки. За эти три месяца детки выпустили по 3-4 листочка, и корешки 5-7 см в длину. В общем, по всем цветочным понятиям, достигли совершеннолетия и настала пора им покинуть отчий цветонос и заиметь личную жилплощадь В этой статье я хочу рассказать Вам о том, как провести процесс отселения молодежи предельно корректно и грамотно, чтобы не загубить, в прямом смысле слова, «на корню» молодое поколение фаленопсиса.

Должен отметить, что никаких специальных мер для проращивания из почек именно отростков молодых растений, мы с супругой не принимали — почки проснулись сами и появились из них именно детки, а не цветы. Возможно(я бы даже сказал, наверняка), дело в том, что орхидея конец зимы-начало весны стояла на подоконнике, освещаемая солнцем и подогреваемая радиатором отопления. В литературе, и на цветочных форумах я часто встречал утверждение о большой роли тепла для завязывания на цветоносе деток, а не цветов. Так что, если Вы хотите, чтобы на Вашей орхидее по весне начали формироваться маленькие фаленопсики, прежде всего обеспечьте ей достаточно тепла и света. Существуют, также специальные гормональные пасты, которые можно использовать для пробуждения спящих почек орхидей. В этом случае почки намазывают этой пастой, предварительно аккуратно сняв с почки, закрывающую ее чешуйку.



Для того, чтобы отделять деток от материнского растения достаточно, чтобы корешки отросли на 3-4 см и сформировалось 3-4 листика. Если слишком затянуть с процессом отселения молодежи от орхидеи, корни отростков станут слишком длинными и будет довольно проблематично высадить деток, не сломав хрупкие корни. На последнем фото Вы видите, что все корни не влезли в горшок, части из них придется функционировать, как воздушным корням. Благо, что орхидея фаленопсис — эпифит, и ее корни способны к фотосинтезу, как и листья. Кроме того, внешний слой корней(веламен) способен впитывать влагу из воздуха.



Если же совсем не отделять молодые орхидеи, со временем рост листочков прекращается, но начинается бурное корнеообразование. В конце концов детки фаленопсиса могут выпустить собственные небольшие цветоносы и отцвести двумя-тремя цветами вполне обычного размера. В этом случае, лучше дождаться пока они отцветут, соберуться с силами после цветения и лишь потом отделять их от материнского растения. Признаком того, что молодые фаленопсисы отдохнули от цветения будет являться возобновление роста корней.

Срезать детку нужно острым и чистым лезвием, оставив, примерно по 1 см с каждой стороны от детки. Как видно из фото, у меня это получилось в два этапа, сначала срезал значительную часть цветоноса для удобства, потом отрезал лишнее. Срезы присыпаем древесным углем.



Первые несколько месяцев высаженный молодняк предпочтительно держать в условиях повышенной влажности(в тепличке, в пакете, аквариуме без рыб, террариуме, дендрариуме и т.д.), поэтому при составлении грунта для молодых орхидей лучше сделать упор на измельченную кору(фракция размером до 1 см). В условиях высокой влажности такой субстрат меньше подвержен гниению и у деток будет больше шансов сохранить корни в целости и сохранности. Можно добавить немного торфа и сфагнума, усердствовать с этими компонентами не стоит.



В тепличке молодые орхидеи держат до года, потом высаживают во взрослый субстрат и дальше детки живут в обычных комнатных условиях. А по прошествии еще, примерно, года подросшие молодые фаленопсисы начнут радовать Вас своими экзотическими цветами!



P.S. Недавно одна из посетительниц нашего блога, Татьяна Тимофеева, поделилась со мной интересными фото детки орхидеи фаленопсис. А интересны они тем, что эти детка… зацвела Будет преступлением не поделиться и мне с вами этими фото цветения детки орхидеи фаленопсис:



Цветение детки орхидеи фаленопсис. Интересно выглядит, не правда ли? На маленькой детке вполне полноценный цветок.



И еще одно фото. Похоже, эта детка решила, что главное не корни, главное — цветы!
florainhome.ru

Взято от сюда liveinternet.ru/users/3826484/post337083591/



milatolia   16 сентября 2014   3773 8 11  


Рейтинг: +10








Комментарии:

мак # 16 сентября 2014 года   +1  
Спасибо! Интересная информация. Беру в избранное!
ТЛюбовь # 16 сентября 2014 года   +1  
Очень интересно написано спасибо огромное
МАМА Виконта # 16 сентября 2014 года   +1  
А у моей орхидеи нет деток!
мак # 16 сентября 2014 года   +1  
Значит ещё не пришло время!)))
violeta0506 # 16 сентября 2014 года   +1  
Spasibo
ptatp # 16 сентября 2014 года   +2  
Одна из моих орхидей выкинула боковой цветонос и, похоже, в основании его детку. Если я не ошиблась, то через некоторое время информация, почерпнутая из этой статьи, мне пригодится. Спасибо
lubbor # 16 сентября 2014 года   +2  
Спасибо! Бум ждать
ptatp # 18 сентября 2014 года   +2  
Ага, я каждый день вокруг нее и так, и эдак... вдруг подросла. Нет, не торопится меня радовать и ускорять темпы роста. Так что придется ждать
galichka24 # 20 октября 2014 года   +2  
У меня пока одна орхидея- для пробы. Было два цветоноса, после цветения они постепенно засохли до основания, теперь стоит уже пол-года горшок с одними листьями и никакого движения не наблюдается .... Не до деток, хоть бы уж просто новый лист вырос. А за информацию спасибо, очень интересно
Stealina # 25 января 2015 года   +1  
Спасибо за информацию Много полезного и нужного узнала. Утащила к себе.
orechova tany # 25 мая 2015 года   +1  
Спасибо за полезную информацию.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.