Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Михаил Щукин "Несравненная"

Михаил Щукин "Несравненная" Сибирь начала XX века. Привольно раскинулся шумный торговый городок Иргит на берегу шустрой Быструги.

Каждый год в конце лета расцветает на главной площади Иргита пышная да богатая ярмарка. И вроде все тут давно видано-перевидано - ан нет!

На сей раз городок посетила знаменитая певица, любимица публики Арина Буранова - Несравненная, как единодушно называли ее поклонники. Вот с ее приезда и началась в Иргите полнейшая неразбериха. Куда-то подевалась городская сумасшедшая Глаша-копательница, расстроилась свадьба падчерицы купца Естифеева, а потом и сама певица попала в очень непростую, даже опасную ситуацию!..

Новый захватывающий историко-приключенческий роман известного сибирского прозаика посвящен памяти знаменитой русской певицы - Анастасии Дмитриевны Вяльцевой.

Вот как красиво пишет о таланте певицы Михаил Щукин:
«…взгляд ее был устремлен ,где сидели и смотрели на нее люди, а выше и дальше, проникая, как сквозь стекло, через толстые стены пассажа, и уходя в бесконечную заснеженную даль, где звенит ямщицкий колокольчик и рассказывает такую простую историю любви и судьбы, что, казалось бы, недостойна она даже простого внимания…
Но почему же тогда чаще и печальней стучит сердце, почему всколыхнулась память и властно вернула давно ушедшие дни, пусть и недолгие, но зато до краев налитые счастьем?
Кто знает? Кто даст верный ответ?
Да никто не знает! И никто не даст ответа!

Тайна сия великая есть! И заключена она в волшебном голосе, который брал в плен всех, кто его слышал, завораживал, очаровывал и становился таким родным, словно сопровождал тебя всю жизнь – такую нескладную и так быстро пролетающую…»

Книга написана очень интересно. Не знаю, была ли такой тяжелой судьба самой певицы, но в романе она перенесла много испытаний, начиная с детства, и осталась очень доброй и человечной.
А вот что пишут о русской певице Анастасии Вяльцевой в Википедии:
Русская певица (меццо-сопрано) и артистка оперетты А.Д. Вяльцева родилась 1 (13) марта 1871 года в слободе Алтухово Орловской губернии (ныне Брянская область) в бедной семье. Она рано лишилась отца. Её матери с тремя детьми (у Насти было еще два брата - Дмитрий и Ананий) пришлось отправиться на заработки в Киев, устроиться там прачкой. Потом, когда Вяльцева станет знаменитостью, газеты, намекая на это, отметят: "Как Венера родилась из пены морской - Вяльцева родилась из мыльной пены прачечной!" С восьми лет Настя работала ученицей в мастерской дамского платья в Киеве. Правда, сначала ее учили не вышиванию: она носилась с помойным ведром и половой тряпкой, а еще подавала горячие утюги работницам. В 11 лет мать устроила Анастасию на работу в одну из киевских гостиниц "подгорничной". Место для девочки неподходящее, но зато там давали хорошие чаевые. В гостинице часто останавливались актеры. Иногда они вместо чаевых расплачивались контрамарками, поэтому Настя часто бегала в театр. Девочке очень нравилась оперетта; у нее была хорошая музыкальная память, и она быстро заучивала наизусть то, что слышала, а потом распевала во время уборки номеров.

Несмотря на ее будущую известность, многие факты биографии Вяльцевой остались окутанными тайной. Говорили, что крестьянское происхождение певицы - сомнительно. Вопреки паспортным данным, живет легенда, что Анастасия и ее брат Ананий были незаконнорожденными детьми кого-то из лиц, приближенных к графам Орловским. Никаких доказательств этого нет, но известна бесконечная жалость артистки к незаконнорожденным детям. В семье ее жили воспитанники - мальчик и девочка, других она поддерживала деньгами. Ежегодно Вяльцева давала концерты в пользу харьковского Ольгинского приюта и петербургского общества "Ясли". Такую же деятельность вел ее брат Ананий Дмитриевич Вяльцев (1872-1959) в "Обществе попечения о бесприютных детях имени княжны Марии Николаевны". В 1915 году за эту деятельность он был удостоен звания "Почетный гражданин города Санкт-Петербурга".

Когда Насте было 13 лет, произошел случай, который перевернул ее жизнь. Однажды она убирала апартаменты одной известной артистки, фамилия которой была Вельская. Та была опереточной примадонной и приехала в Киев с гастролями. Настя решила, что в апартаментах никого нет, начала убираться в одной из комнат и как всегда пела. А Вельская, оказывается, была в соседней комнате! Она послушала, как поет девочка, потом вышла и сказала: "А знаешь, у тебя есть голос, тебе нужно учиться петь. Да и внешние данные у тебя прелестные. Ты должна пойти в оперетту".
Переехав в Петербург, Вяльцева стала брать уроки пения . В 1897 году в московском театре «Эрмитаж» состоялся первый сольный концерт Анастасии Вяльцевой, сразу же вызвавший невиданный ажиотаж в эстрадных кругах. .
Популярность Вяльцевой в начале XX века была огромна, её называли «Чайкой русской эстрады» и «русской Золушкой», превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Концерты «несравненной» исполнительницы романсов всегда вызывали шумный успех,а граммофонные пластинки с её записями выходили огромными тиражами. Но больше всего певицу поразил Нижний Новгород. В этом городе ей пришлось выступать в маленьком уютном театрике, обтянутом голубым бархатом, с огромной хрустальной люстрой. В партере было 60 кресел и стульев, два яруса занимали ложи, в третьем – находилась «галерка», а еще выше – «раек». Купцы со своими чадами и домочадцами в огромных лисьих шубах, валенках и галошах являлись в театр чуть ли не за час до концерта и шли прямо в первый ряд, где шубы подстилали под себя, а галоши ставили под кресла. Тут же раскладывали свои съестные припасы и напитки, чтобы было чем занять себя, «ежели скушно станет».
На концертах Вяльцевой приходилось испытывать и массу необычных проявлений зрительского восторга. Во время выступления в петербургском театре «Неметти» капельдинер однажды передал ей на сцене веер. Оказалось, один зритель, плененный романсами певицы, взял у своей дамы веер, приколол к нему купчую на свои дома по набережной реки Карповки в столице и передал артистке. Правда, ей потом пришлось внести за них купцу Хазанову 275 тысяч рублей. Но этими домами №№ 22 и 24 она уже владела до конца жизни, и они назывались отныне «вяльцевскими».
В Елисаветполе после концерта зрители-армяне, взявшись за руки, упали перед артисткой на колени. Во время концерта в Варшавской филармонии прямо на сцену с балкона прыгнул студент университета, упал перед Анастасией Дмитриевной на колени, поцеловал ее руку и скрылся. Когда Вяльцева приезжала на гастроли в города Северного Кавказа, в ее честь жители устраивали пикники, говорили пламенные речи, жарили на огне целого барашка, танцевали лезгинку, делали джигитовку верхом на лошадях. Необычной оказалась встреча артистки и с жителями Новочеркасска, столицы области Войска Донского. Город этот отличался чистотой и каким-то своеобразием. Мужчины здесь ходили в казачьих военных формах – в фуражках с красными околышами, кителях синего цвета и шароварах с красными лампасами. Женщины – в пышных, накрахмаленных ситцевых платьях с кружевами. Стоило Анастасии Дмитриевне летним днем 1911 года показаться на сцене местного театра, как с балкона разноцветным каскадом посыпались листовки с пламенным приветом «знаменитой исполнительнице цыганских романсов».
Вяльцева жила в Петербурге, на набережной реки Мойки, 84 (в 1995 году на доме установлена мемориальная доска, которая гласит: «В этом доме с 1905 по 1913 год жила выдающаяся певица русской эстрады Анастасия Дмитриевна Вяльцева (1871—1913)». Арх. Милорадович Т. Н. Гранит).

Певица владела несколькими домами на набережной реки Карповки, которые завещала городу. В начале 1913 года по Петербургу разнеслось известие о том, что Вяльцева заболела раком крови. Сводки о состоянии её здоровья вывешивали на газетных киосках; муж (с 1904 года — конногвардейский офицер Василий Бискупский), несмотря на тяжёлое ранение, перенесённое в русско-японскую войну, стал донором при переливании крови, но ничего не помогло. 5 (1 февраля в возрасте 41 года Вяльцева скончалась. Могила Вяльцевой находится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Биографии певицы посвящён художественный фильм «Несравненная» (1993, Россия-Украина), главную роль исполнила Ольга Черноок.


Источники: Википедия, сайт booksite.ru



Cofemanca   16 сентября 2014   1327 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: любимые книги





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.