Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Папины гостинцы...

Папины  гостинцы... Первый раз отец привёз из Барнаула нечто напоминающее кедровые орешки, но только с более плотной кожурой и большим ядрышком. Гостинец назывался лесные орешки. А так как отец по работе часто бывал в разъездах, я просила привезти халву и лесных орешков, что практически всегда выполнялось. А ещё по пол-мешка арахиса, который мама обжаривала на сковороде и мы ели его вместо семечек, шелухи было меньше. А когда папы не стало, я частенько подходила к его полушубку и ощупывала карман: там каким - то образом по моему мнению оказался лесной орешек, но если сунут руку в карман, орешка не было. Только после я поняла, что, чтобы карман не рвался, его шили из плотной ткани двойным, вот и получалось, что толстый угол давал такое ощущение.

Но прошло время и мы переехали в Украину. Первый раз как растёт фундук я увидела, когда был в гостях на Дагомысе в Сочи, мы ходили в горы и они там росли. Оттуда я привезла маленький кустик, который с трудом, но прижился. Будучи уже взрослой дамой, как - то в гости к нам зашла мать моей приятельницы, он привезла мне для посадки три орешка лесного ореха, лещины из Вязьмы Смоленской области. Я посадила, ожидала ростков, но увы, орешки не проросли. На следующий год я решила посадить на том месте гибискус малинового цвета и вдруг обратила внимание на небольшое растение с незнакомыми мне листочками. Пригласила для консультации соседку и подругу, они посмотрели и ничего не могли сказать, а подруга посоветовала: выброси его к свиньям. Я дернула за стволик и деревце вырвалось, на корне был прикреплено ядро лещины. С укоризной посмотрела на подругу, у которой на даче рос фундук, могла бы по листочкам определить... С большим подъёмом я пересадила безжалостно вырванное деревце в другое место и через семь лет это был уже шикарный куст, начавший плодоносить.


Стала искать информацию и узнала, что для лучшего плодоношения необходимо разные виды орешника сажать, так как опыление происходит перекрёстным способом. Приходит сентябрь и у меня начинается пора тихой охоты. стараюсь собрать как можно быстрее, так как каждый орех окружён трубчатым надрезанным покровом, так называемой плюской, и высыхая, она становится колючей и можно поранить пальцы при очистке от неё. Чем богаты ядра лешины? В первую очередь маслами, котрые легко усваиваются. По калорийности фундук превосходит рыбу и мясо, да и просто, как лакомство!А также:

100 граммов ореха фундук содержат: белок — 12,6 г, жир — 62,4 г, углеводы — 13,7 г, минералы — 2,5 г, витамин B1 — 0,33 мг, витамин B2 — 0,12 мг, витамин B6 — 0,24 мг, витамин E — 31,4 мг, железо — 5,8 мг, кальций — 160,0 мг, цинк — 2,2 мг, калий — 655,3 мг, натрий — 2,1 мг, магний — 161,2 мг Энергетическая ценность — 679 ккал. 400 граммов ядер фундука обеспечивают суточную потребность взрослого человека в калориях. Из Википедии

Перетёртые в муку ядра лещины с изюмом очень полезны при малокровии. Орехи ценны ещё как продукт диетического питания, их используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, увеличении предстательной железы, при варикозном расширении вен, флебитах, трофических язвах голени и капиллярных геморрагиях. Ну, а в производстве он широко используется в кондитерских изделиях. Тёртый фундук (фундучная паста) используется, как наполнитель сухих завтраков А как любят его белки!

Сбор орехов производить только спелыми, иначе при высыхании ядро съёживается. И ещё, кожура лещины отличается от кожуры фундука тем, что она твёрже, но в любом случае у меня есть специальный щелкунчик для любых орехов.
Фото из инета



iliza   16 сентября 2014   643 0 10  


Рейтинг: +7




Тэги: сад, огород

Рубрика: Мысли вслух




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

smeiana # 16 сентября 2014 года   +2  
iliza пишет:
Тёртый фундук (фундучная паста) используется, как наполнитель сухих завтраков А как любят его белки!
люблю фундук
iliza # 16 сентября 2014 года   +1  
Я тоже фундук больше люблю, чем грецкие.))
Sovush-ka # 16 сентября 2014 года   +2  
Да любые орехи...хороши! Вот я-мелкая-иду с бабушой в лес - собирать лещину(ну,это я сейчас название знаю, а тогда - по орехи шли)..Было же время,ностальгия...
iliza # 16 сентября 2014 года   +1  
А листья шуршат, и приходится палочкой перелопачивать кучу листьев, чтобы отыскать спрятавшиеся орешки...
Да, я понимаю, какой там воздух, который невозможно забыть!!!
karlita # 16 сентября 2014 года   +2  
А у нас, девочки, фундука этого в лесах полно! Мы каждый год собираем, но в этом году ореха вообще нет
в лесах.Очень люблю именно фундук. Но даже не в фундуке дело. Зиночка, я вот, например, отметила, как ты описала
момент, когда искала орешек в кармане у папы, когда папы уже вовсе не было. Папа, практически всегда, выполнял твои просьбы и привозил
тебе гостинцы. И ты помнила об этом долго, долго. Потому и в карман именно папиного полушубка залезла. Это ты, дорогая, не только орешки искала, а и о папе тосковала. Спасибо.
iliza # 16 сентября 2014 года   +2  
Ты права, поэтому и привезла из Сочи росточек. Приживался долго, рос, но когда пришло время
проводить стационарный телефон, пришлось его выкорчёвывать, но во саду уже был посажен другой куст.
Молодой поросли у меня много, из орешков прорастают. Особенно хорошо плодоносит смоленский гость.
Bystrymovich # 16 сентября 2014 года   +2  
Орехи!!!! Вкуснятина, купила в Венгрии ореховое масло. Сейчас, на работе все пробуют.
iliza # 16 сентября 2014 года   +1  
Д, орехи- это моё детское лакомство, не знаю, может быть это какая -то связь незримая с ушедшим отцом?
Он у нас был добрейшей души человек. Как -то до поездки в Сочи у нас в продаже таких орехов не было. Продавались фисташки, кешью, арахис, растут у нас повсюду - грецкие, но вот лещина и фундук были в дефиците. Но теперь уже третий год собираю с куста больше, чем полведра. И конечно что из них не приготовишь, любой продукт - мняшечка!
Bystrymovich # 17 сентября 2014 года   +1  
Не печальтесь. Он знает, что вы его любите, даже тогда, когда его нет. И думайте, что ему там лучше, чем здесь.
iliza # 17 сентября 2014 года   0  
Огромное спасибо за поддержку! Мне так тоже кажется, что порою из ситуации, которой
нет выхода, кроме как радикально решать вопрос, вдруг само собой всё рассасывалось.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.