Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маниакально-депрессивный психоз

Психические расстройства типа меланхолий-периодов болезненного угнетения психической деятельности и маний- приступов болезненного возбуждения были известны давно, но только в 1851 году один из крупнейших французских психиатров - Жан Пьер Фальре- показал, что эти приступы, по сути- единое заболевание, лишь имеющее различные фазы своего течения.

Исследователь предложил термин «циркулярного помешательства». Термин "маниакально-депрессивный психоз" был предложен в конце X IX века Эмилем Крепелином , отделявшем это заболевание от раннего слабоумия(шизофрении), которое в отличие от МДП, неуклонно ведёт к специфическому поражению личности.

Итак, маниакально-депрессивный психоз проявляется двумя стадиями- депрессивной и маниакальной, между которыми имеют место «светлые промежутки» практически полного душевного здоровья.
Следует иметь ввиду, что указанные болезненные расстройства возникают совершенно спонтанно, а не под действием каких-либо внешних причин.
Вот краткая характеристика этих фаз.

Депрессивная фаза как правило представлена тремя видами расстройств психики:
-Подавленным настроением с витальным, «телесным» чувством тоски;
-Двигательной и речевой заторможенностью;
-Интеллектуальной заторможенностью (замедление протекания психических процессов)

Маниакальная фаза прямо противоположна депрессивной и проявляется в виде:
-Повышенного настроения;
-Двигательного и речевого возбуждения;
-Интеллектуального возбуждения.

В настоящее время известно, что в клинической картине болезни преобладают состояния депрессивного характера, составляющее до 80 %.

Возраст начала заболевания колеблется около 30 лет, т.е.- маниакально-депрессивный психоз манифестирует значительно позже шизофрении, обычно заявляющей о себе в период полового созревания.

Нередко болезненный приступ бывает однократным и никогда в течение последующей жизни не повторяется, лишь 30 % случаев представлены повторными фазами. Средняя продолжительность болезненной фазы может колебаться от 3 до 18 месяцев, причем маниакальная фаза всегда бывает короче депрессивной.


Мужчины болеют много реже женщин
, у которых, к тому же, чаще отмечаются монополярные типы течения психоза с преобладанием депрессивного полюса.

Прекрасную иллюстрацию ощущений человека в период депрессивного состояния, к сожалению без указания источника цитирования, даёт в своей книге «Душевные болезни в картинах и образах» П.М. Зиновьев.

«От времени до времени»,- признаётся неизвестный автор,- «в моей душе без всякой внешней причины поднимается тёмная волна. Тень ложится на весь мир, как будто от облака, радость начинает звучать неправдиво, музыка кажется пошлой. Душой овладевает тоска, смерть кажется лучше жизни…Начинается с беспокойства в сердце, как бы с предчувствия страха…Люди, дома, краски, тона, которые до того нравились, производят какое-то сомнительное впечатление и кажутся фальшивыми…Письма расстраиваются, в них кажутся скрытые упрёки. Быть непринуждённым в эти часы, говорить с людьми для меня- мука…»

О внешнем облике.

Внешний облик человека в этот период весьма характерен: как правило, он крайне неухожен, волосы сбиты в какой-то колтун, борода у мужчин не брита. Над переносьем часто видна так называемая «омега меланхоликов», брови могут иметь треугольную форму, что придаёт лицу особенно трагическое выражение.

Больные часто лежат на боку, как бы свернувшись калачиком, обняв себя согнутыми в локтях руками и поджав ноги к животу, будто их пронизывает нестерпимая боль. Таким образом, с первого взгляда становится понятным, что происходит.
По весьма близкому сходству с позой младенца во чреве матери, эта поза называется «утробной».

Кстати, точно так же могут лежать и пребывающие в депрессивном ступоре шизофреники. В ощущениях тех и других есть, однако, принципиальная разница: в шизофреническом психозе человек считает виновными в своих бедах окружающих, которые плетут против него всевозможные заговоры и, ни за что, ни про что, преследуют его всякого рода воздействиями- «лучами», гипнозом или даже колдовством.

В полную противоположность этому, больной, находящийся в депрессионной фазе маниакально-депрессивного психоза, склонен винить во всём себя,- даже в том, в чём заведомо виновным быть не может. Так, например, житель Иваново никак не может быть повинен в трагических событиях 11 сентября 2001 г., даже если он совершенно искренне считает себя «самым гадким из всех, когда-либо живших на земле людей».

Психиатры прошлого времени выделяли в связи с этим два типа ключевых переживаний, -«моя вина»-типичных для маниакально- депрессивного синдрома и «чужая вина»- свойственных шизофрении.

Разумеется прогноз для этих состояний оказывается совершенно различным:
Если уберечь больного в депрессивной фазе от самоубийства (что составляет чрезвычайную, но к счастью, единственную для него опасность), то раньше или несколько позже, но, всё-таки обязательно, придёт выздоровление и прошлые переживания будут казаться лишь кошмарным сном.

Увы, поражённый шизофренией человек как правило деградирует и, спустя какое-то время, личность оказывается настолько деформированной болезнью, что напоминает руины давно покинутого дома.

Ярчайшее описание маниакального возбуждения содержится в одном из самых знаменитых рассказов В.М. Гаршина «Красный цветок.»

Оно тем более заслуживает внимания, что здесь, как считается, отразились собственные впечатления автора от болезненного приступа, пережитого им за два года до создания произведения.

Известно, что Гаршин страдал маниакально-депрессивным психозом.

Вот, например, фрагмент монолога главного героя рассказа, обращенный к врачу больницы, где он оказался.

Этот монолог весьма красноречив в отношении характерных особенностей маниакального состояния:

«Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему всё равно, где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить…
-И она у меня есть!- воскликнул больной.- И когда я нашёл её, я почувствовал себя переродившимся. Чувства стали острее, мозг работает как никогда. Что прежде достигалось длинным путём умозаключений и догадок, теперь я познаю интуитивно. Я достиг реально того, что выработано философией. Я переживаю самим собою великие идеи о том, что пространство и время-суть фикция. Я живу во всех веках. Я живу без пространства, везде или нигде, как хотите. И потому мне всё равно, держите ли вы меня здесь или отпустите на волю, свободен я или связан…


-Вы сказали,- перебил его доктор,- что вы живёте вне времени и пространства. Однако нельзя не согласиться, что мы с вами в этой комнате и что теперь,- доктор вынул часы,- половина одиннадцатого, 6-ого мая 18 ** года. Что вы думаете об этом?

-Ничего. Мне всё равно, где ни быть и когда ни жить. Если мне всё равно, не значит ли это, что я везде и всегда?

Доктор усмехнулся.

-Редкая логика,- сказал он, вставая. –Пожалуй, вы правы. До свиданья.»

Что и говорить, речи больного необычны, однако они не производят того гнетущего впечатления, которое возникает при общении с шизофрениками.



материал взят из книги Николая Богданова "Типология индивидуальности"



sve-tik   15 сентября 2014   1243 0 16  


Рейтинг: +5




Тэги: психология, депрессия





Комментарии:

handvera # 15 сентября 2014 года   +1  
Свет, ты что взялась нас обучать? Ликбез? Или так, сама учишь, но сомневаешься?
sve-tik # 15 сентября 2014 года   +1  
handvera пишет:
сама учишь,
сама учу, Вера.
а что?
handvera # 15 сентября 2014 года   +1  
Мне интересно стало почему нужно это на Джу тащить?
sve-tik # 16 сентября 2014 года   +1  
Вер, я много куда "тащу" как ты выразилась, материал.
почему в тебе столько грубости и какой-то непримиримости по отношению ко мне, ответь, пожалуйста?
уже какой комментарий от тебя я читаю и не перестаю удивляться.
если ты приходишь в мой днев для того, чтобы грубить, то делать этого не надо.
мы- взрослые люди и понимаем, как иногда ранят те или иные слова.
handvera # 16 сентября 2014 года   +1  
Грубости во мне нет, есть непонимание(Я действительно не понимаю для чего нужно копировать что-то из учебников. Ну учишься ты, прекрасно. Только вот дневник твой открыт для всех и твои записи появляются на главной по времени поступления. Это значит другой личный и возможно интересный материал сдвигается, его просто не видно. Понимаешь? Я действительно не понимаю для чего нужно это копирование. Если записи ты делаешь только для себя, тогда можно закрыть дневник и они не будут светиться на главной. То же самое можно сделать, если ты не хочешь, чтобы я заходила в твой дневник) Свет, я к тебе нормально отношусь, просто не понимаю.
Из твоих стихов и записей я вижу, что тебе не легко сейчас. Ну так сделай же что-нибудь. Я тебе об этом давно уже говорила. То что ты принимаешь за нетерпимость на первых порах, потом ты к этим мыслям сама приходишь. Не сиди, делай свою жизнь сама и ни на кого не надейся.
Пойми, пока ты выносишь все это на обсуждение, люди будут обсуждать. Сама же предлагаешь. И каждый выскажет свое мнение. Неужели ты желаешь, чтобы тебе просто поддакивали?
sve-tik # 16 сентября 2014 года   +1  
доброе слово и кошке приятно, Вера.
поддакивают мне редко, особенно в реале, ибо я не очень разговорчива.
а уж если и говорю опять-таки в реале, то по делу.
handvera пишет:
Грубости во мне нет,
я иного мнения на этот счёт.
handvera пишет:
Только вот дневник твой открыт для всех и твои записи появляются на главной по времени поступления.
handvera пишет:
Это значит другой личный и возможно интересный материал сдвигается
здесь я усматриваю некое неравенство, Вера...
разве на Джулии не все авторы равны?
rojkova1 # 15 сентября 2014 года   +3  
Уф, ни один из симптомов у себя не обнаружила
sve-tik # 15 сентября 2014 года   +1  
rojkova1 пишет:
Уф, ни один из симптомов у себя не обнаружила

это ж хорошо.
MAKAKA # 15 сентября 2014 года   +4  
М-да,,,,Спацифическая запись
У меня был бойфренд... его бывшая жена страдала этим заболеванием. Там прям детективная история была. У нее стоял диагноз официально, но ему она не сказала об этом. Поженились они перед самым отъездом в Америку и она скрыла , что больна, при въезде, на учет не вставала, таблетки пила, видимо, те, что ис Москвы привезла... Он замчал за ней некий неадекват, но списывал это на " милые странности". Короче он настоял на рождении ребенка, все открылось во время беременности- болезнь обострилась, как то там все вылезло наружу. Ребенок родился ...У мальчика явные отклоненоя- не знаю то же заболевание есть или нет, но аутизм у него серьезной степени.
Короче, несчатные люди и их близкие...
sve-tik # 15 сентября 2014 года   +1  
MAKAKA пишет:
аутизм у него серьезной степени.
аутисты рождаются и у вполне душевно и телесно здоровых людей.
MAKAKA пишет:
его бывшая жена страдала этим заболеванием
и куда ж он бывшую сбыл, прошу прощения за тавтологию?
MAKAKA # 15 сентября 2014 года   +2  
ну там, к сожалению, не только аутизм. он не любил об этом говорить, поэтому я не спрашивала.Мальчик- очень красивый и оооочень странный. А еще у него был странный дар. С совершенно юных лет он, проехав на машине по любой , самой сложной местности, совершенно четко помнил маршрут.И даже через несколько лет попав туда снова четко знал, где надо повернуть, в какую сторону..
А с женой они развелись. Он долго терпел ее закидоны, но в конце концов во время очередного скандала, она вызвала полицию, сказав, что он пыталсяа ее ударить. Полиция прихала, он с дуру сказал правду- он хлопнул по столу кулаком Ну...это Америка, тут нельзя проявлять агрессию направленную на людей. Она думала, что ему пальчиком погрозят,а его в тюрьму на 3 дня. Потом суд. Она плакала и клялась, что она " пошутила", он не хотел ее ударить и все такое..Но тут такое не работает... Короче, по сути, она ему здорово жизнь испортила в том плане, что у него есть судимость,а знавчит- хорошую работу получить в разы сложнее, любой его промах, типа, превышения скорости- хороший шанс быть аресотваным. Короче, они развелись.Она через год вышла замуж за такого же странного товарищаа,как она , по непроверенным данным, товарищ болен шизофренией. А он так и живет один.
sve-tik # 15 сентября 2014 года   +1  
MAKAKA пишет:
товарищ болен шизофренией.

"они нашли друг друга"
MAKAKA пишет:
она ему здорово жизнь испортила в том плане, что у него есть судимость,а знавчит- хорошую работу получить в разы сложнее, любой его промах, типа, превышения скорости- хороший шанс быть аресотваным.
жаль мужчину.
саша # 15 сентября 2014 года   +2  
Не все знания всем нужны. Или это подготовка к экзамену?
sve-tik # 15 сентября 2014 года   0  
это -мой дневник, Саша...
или ваш?
Sovush-ka # 15 сентября 2014 года   +3  
Этим миром правят психи,
Каждый третий точно псих.
Говори со мной потише -
Может я один из них….
sve-tik # 15 сентября 2014 года   +1  
Sovush-ka пишет:
Каждый третий точно псих.
я бы сказала- каждый первый)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.