Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как сохранить зрение до 90 лет?

Как сохранить зрение до 90 лет? О том как сохранить зрение до старости рассказывает эксперт- директор офтальмологической клиники Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, председатель регионального отделения Общероссийской ассоциации врачей-офтальмологов, д. м.н. Игорь Сметанкин:

«Наибольшую социальную значимость имеют распространенные глазные болезни, приводящие к утрате зрения. В тройке лидеров – глаукома, возрастная макулярная дегенерация (в просторечии неправильно именуемая дистрофией сетчатки) и катаракта. Все эти проблемы являются глобальными и имеют значение не только для российской, но и для мировой офтальмологии.

К сожалению, восстановить зрение можно только при катаракте, изменения при глаукоме и ВМД являются необратимыми. На сегодняшний день нет абсолютно эффективных методов лечения этих двух заболеваний. Поэтому крайне важно как можно раньше выявить болезнь, чтобы с помощью комплексного лечения затормозить патологический процесс.

Отечественная офтальмологическая школа доказывает, что самым действенным методом сохранения зрения при этих заболеваниях является хирургический. Глаукома хроническое заболевание, которое долго может протекать без всяких симптомов. Жалобы у пациентов появляются только тогда, когда процесс переходит в ту стадию, когда уже имеются необратимые изменения зрительного нерва.

Для своевременной постановки диагноза нужны обязательные профилактические обследования. Одного только показателя величины внутриглазного давления для установления диагноза недостаточно, необходимо комплексное обследование с применением современной аппаратуры, в частности нужно провести автоматизированную статическую компьютерную периметрию. Этот метод позволяет выявить глаукому на самых ранних стадиях, а также оценить динамику процесса.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, после 35 лет каждому человеку рекомендуется ежегодно измерять внутриглазное давление, после 50 лет – проходить регулярные осмотры офтальмолога.

Комплексное обследование (включая автоматизированную статическую компьютерную периметрию) рекомендуется людям этого возраста из группы риска: имеющим близорукость средней и высокой степени, сахарный диабет, системные коллагенозы, артериальную гипертензию, сердечно-сосудистые заболевания.

Причины возникновения многих глазных болезней не выявлены, но провоцирующие факторы известны, и их следует свести к минимуму. Так, людям из вышеперечисленных групп риска нежелательно поднимать тяжести, работать в наклонном положении. Никому не рекомендуется читать при плохом освещении, так как это может спровоцировать повышение внутриглазного давления. Следует защищать глаза от ультрафиолетового облучения, особенно во время пребывания в южных широтах.

Вред при работе на компьютере не доказан. В любом случае надо учитывать реальные обстоятельства: даже если вред компьютеров будет реально подтвержден, человечество все равно не сможет от них отказаться. Поэтому имеет смысл соблюдать простые правила: после 40–60 минут работы за компьютером делать перерывы на 10–15 минут.

Существует множество разных видов упражнений, которые называются глазной гимнастикой. У меня нет данных об их эффективности, я своим пациентам упражнения не назначаю.

Питание в определенной степени имеет значение для здоровья глаз. Традиционно рекомендуется пища с богатым содержанием антиоксидантов и витаминов и низким содержанием углеводов и жиров животного происхождения. Но это не абсолют: сливочное масло, хотя это и животный жир, употреблять все же надо, так как оно богато каротином.

Но никакие профилактические меры не отменяют необходимости ежегодно проходить офтальмологическое обследование после достижения определенного возраста и особенно при наличии факторов риска.

Источник: сайт aif.ru



Cofemanca   4 сентября 2014   1510 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: зрение





Комментарии:

handvera # 4 сентября 2014 года   +1  
"Чтобы сохранить зрение на долгие годы, после 35 лет каждому человеку рекомендуется ежегодно измерять внутриглазное давление, после 50 лет – проходить регулярные осмотры офтальмолога".


И всего-то?)))
Cofemanca # 4 сентября 2014 года   0  
так многие годами не ходят к врачу, а потом-ах, ох....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.