Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«А там ещё немного и Прованс» или очарование французской провинции в вашем доме

«А там ещё немного и Прованс» или очарование французской провинции в вашем доме В интерьер, выполненный в стиле «прованс», невозможно не влюбиться, ведь он вобрал в себя все очарование небольшое французской провинции, в честь которой и был назван. Решив создать в своем доме небольшой уголок Прованса, самое главное не ошибитесь в выборе цветовой гаммы, ведь именно это – основная нота этой интерьерной симфонии.

Прованс – основные особенности дизайна

Не узнать стиль «прованс» - сложно, ведь только ему присуща очаровательная простота, натуральность, солнечная легкость, с оттенком уютной старины. Такой интерьер неподвластен времени, он будто находиться вне его. Он насквозь пропитан эмоциями – душевностью, радушием, беззаботностью, которые характеры для деревенских домов юга Франции. Именно поэтому даже далеко за пределами Франции у него столько поклонников.

Больше всего этот стиль подходит для загородных домов. Однако это не означает, что в городской квартире невозможно воссоздать интерьер, характерный для солнечной французской провинции. Наоборот, именно благодаря такому дизайну, даже в огромном и шумном мегаполисе можно превратить свое жилье в островок натуральности, близости природе, где можно по-настоящему расслабиться, отдохнуть от городской суеты.

Цветовая гамма – основа «прованса», играющая первую скрипку в оркестре французского дизайна интерьера. Обычно используются белые и пастельные тона, среди которых расставлены яркие акценты. Никакой искусственности, только цвета, созданные природой – цвет лаванды, подсолнухов, моря.

Главные приемы, способствующие созданию особого очарования прованского дизайна интерьера:
- хорошо видимые деревянные потолочные балки;
- каменные полы терракотового цвета;
- несколько небрежно оштукатуренные стены с проглядывающей сквозь штукатурку старой кирпичной кладкой.

Много внимания уделяется и мебели, которая должна выглядеть так, будто служит вам уже несколько десятков лет. В интерьере, выполненном в стиле «прованс», будут неуместно смотреться современные материалы, типа ДСП или МДФ. Мебель только из натуральных материалов – деревянная или плетенная. Она может быть антикварной на самом деле или состаренной искусственно. Главное – дачное сочетание простоты и отсутствия лишних изысков с особым шармом старины. Имитация на новой мебели потертостей, сколов и червоточин будет вполне уместна.

Предметы мебели, как правило, окрашены в белый, кремовый или другой пастельный цвет. Также на их фасадах могут присутствовать цветочные орнаменты. Еще одна отличительная особенность – использование кованых элементов. Это могут быть спинки кровати, ножки столов и стульев, декоративные элементы осветительных приборов. И снова не забываем об антикварном виде каждого предмета интерьера.

За счет правильно подобранного текстиля в помещении, выполненном в стиле «прованс», создается теплая и уютная обстановка, подчеркивающая провинциальную простоту интерьера. Главный материал – простой, даже грубоватый хлопок с набивным рисунком, из которого шьют наволочки, покрывала, занавески. Также его используют для обивки мебели. И, конечно же, не забываем о декоре. Вышитые скатерти, вязаные салфетки, самодельные куклы и другие предметы, которые могут быть созданы своими руками – завершающая нота в создании интерьерной симфонии под названием «прованс».



KatrinHappy   3 сентября 2014   1033 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: интерьер, дизайн, стиль, интерьер дома, дизайн помещения, мебель, предметы декора

Рубрика: Дизайн интерьера





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.