Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ресторан «Шерше ля фам»

Ресторан «Шерше ля фам» О Франции я знаю то, что там великолепные и стильные женщины, что там кушают лягушек и луковый суп. И если бы я попала туда, я бы сказала: «Бонжур», «Се ля ви», а мужчинам: «Шерше ля фам». Еще я припоминаю что-то о Ейфелевой башне и о Лувре.
Вот и все мои глубокие познания о Франции в период от рождения до осени прошлого года. После того, как моя сестренка поехала во Францию и поделилась впечатлениями о ней, я узнала немножко больше.
Но все же, как не крути, но классический луковый суп ты должен попробовать. В принципе французы не любят стандартных решений, поэтому каждый французский ресторанчик имеет свой рецепт. А потому – вариации возможны. Сколько французов – столько и мнений.

Луковый суп

1. 8 штук больших луковиц (лучше выбирать те, кожура которых наиболее коричневая) мелко нарезать лапшой.
2. Растопить сливочное масло в большой сковороде и обжарить лук до прозрачности.
3. Переложить в кастрюлю, добавить 2 литра воды, соль и перец по вкусу, влить небольшой бокал сухого белого вина и варить 30 минут на слабом огне до начала закипания.
4. Немного зачерствевший французский батон нарезать на 8 кусков, обжаривать на сковороде, на высокой температуре до тех пор, пока стороны не подрумянятся.

Лягушек предлагать вам не буду, так как сама не знаю, смогла бы я попробовать этот французский деликатес, но все же для тех, кто способен рискнуть наведу об этом блюде довольно интересную справку.

Популярнейший во Франции деликатес - лягушки.
Блюда из них принято называть ’лягушачьи лапки’, хотя если следовать точному переводу, их правильнее именовать ’лягушачьими окорочками’. Французы, когда готовят дома, покупают этот дорогой деликатес в виде полуфабриката, нанизанного по дюжине на специальную нитку. Медицинская полемика по поводу полезности лягушек разгорелась во Франции лишь однажды в 1580 году, когда некоторые врачи усомнились в этом вопросе. На защиту лягушачьего блюда тут же встали знаменитые медики той поры. Они даже заявили, что если есть каждое утро лягушачье сердце, дольше проживешь.

Вот так, дорогие мои, хотите жить долго, в поход на ближайший пруд за Царевной Лягушкой. Быть может она еще и окажется настоящей Принцессой.

А для тех, кто все-таки не привык к таким деликатесам, я предлагаю попробовать

Салат Нисуаз

На 4 порции: 250 гр. молодого картофеля (по желанию), порезанного пополам, 300 гр. стручков зеленой фасоли, 2 яйца, 15 оливок, 1/2 репчатой луковицы, 200 г тунца в собственном соку, 6 анчоусов, соль, перец, оливковое масло.

Положить картофель в кастрюлю с холодной водой, довести до кипения и варить 12 мин. Добавить подрезанную с концов фасоль за 3 минуты до готовности картофеля. В другой кастрюле отварить вкрутую яйца в течение 7 мин. Окатить холодной водой, пока они полностью не остынут. Очистить и порезать пополам. Смешать картофель, фасоль с оливками, луковицей, яйцами, тунцом и анчоусами. Поливаем смесью из масла, соли и перца. По желанию можно добавить горчицу. В оригинале подается с горячим хлебом.

Буйабесс

2 кг разной свежей морской рыбы, (ерш, палтус, скумбрия и др.), 5-6 ст. ложек растительного масла (лучше оливкового), 2 луковицы, 2 помидора, немного зеленого лука. 2 стебелька тимьяна, 5 стебельков петрушки, 1 лавровый листик, 2 зубчика чеснока, небольшая сухая корочка апельсина, немного белого вина, соль, перец.

Рыбу очистить, вымыть, отрезать плавники, хвосты и головы, крупную рыбу разрезать на куски. Нарезанный кольцами лук обжарить в растительном масле, добавить нарезанные помидоры, зеленый лук, петрушку, тимьян, лавровый лист, растолченный чеснок и апельсиновую корочку.

Все слегка потушить, добавить хвосты, головы, плавники, посолить и залить водой так, чтобы рыба была ею покрыта. Поставить на сильный огонь, чтобы вода быстро закипела, варить 7-8 минут. Затем добавить остальную рыбу и варить еще 7 минут. Буйабесс варится не более 15 минут. Снять суп с огня, добавить белого вина, поперчить и поставить на слабый огонь на 5 минут. Рыбу осторожно вынуть и подать отдельно. Бульон процедить через сито, сверху положить в него поджаренные ломтики хлеба и посыпать нарубленной зеленью петрушки.

Антрекот по-бретонски

Говядина 180, масло оливковое 10, лук репчатый 15, масло сливочное 10, зелень петрушки 5, перец молотый черный, соль.

Кусок говяжьей вырезки слегка отбивают, натирают солью, перцем, поливают оливковым маслом и оставляют на 30 минут на блюде. Затем поджаривают на сливочном масле с обеих сторон до образования корочки, но так, чтобы внутри мясо оставалось слегка сырым. Одновременно смешивают сливочное масло с репчатым луком, зеленью петрушки и молотым черным перцем. Полученным зеленым маслом покрывают дно блюда, кладут на него антрекот, накрывают тарелкой и ставят блюдо на водяную баню на 5-10 минут. При подаче поливают мясным соком и гарнируют картофельным пюре.

Еще обязательно в меню вас порадует разнообразие сыров и вин.

Для сладкоежек – Шоколадный торт

125 г шоколада, 120 г. какао, 7 яиц, 50 г очищенного фундука, 40 г муки и 1 ст. ложка для посыпки формы, 40 г рисового крахмала, 1 чайная ложка соды с лимонной кислотой, 200 г сахарного песка, 250 г сахарной пудры, 4 ст. ложки растворимого кофе, 4 ст. ложки абрикосового варенья, 1 маленький спелый лимон, 100 г сливочного масла.

В миске растереть 100 г сахарного песка с 3 желтками. Отдельно смешать муку, соду с лимонной кислотой, какао. Выложить смесь в яичные желтки и все смешать. Взбить 3 яичных белка в крутую пену и осторожно соединить с тестом, поднимая его ложкой снизу вверх. Влить тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму, разровнять и поставить в духовку, нагретую до 120°. Через 15 минут поднять температуру до 140°. Вынуть из формы, пока бисквит горячий, и охладить на решетке.

Крем: очищенные орехи (фундук) обжаривать на сухой сковороде на сильном огне в течение 2-3 минут. Затем потереть их между ладонями, чтобы снять тонкую шелуху. Остудив, размолоть их в миксере или мельнице, но не слишком мелко.

В кастрюлю с толстым дном положить 4 яичных желтка, 100 г сахарного песка и кофе, смешать деревянной ложкой. Разогреть на водяной бане до загустения при постоянном помешивании. Снять кастрюлю с водяной бани, в яичную смесь положить предварительно размягченный шоколад, перемешать до однородного состояния. Охладить.

Продолжая взбивать яично-шоколадную массу, добавить понемногу взбитое размягченное масло и размолотые орехи. Нижний пласт намазать кремом, а верхний абрикосовым вареньем.

В сахарную пудру добавить немного яичного белка и лимонного сока. Взбивать до тех пор, пока не получится белая непрозрачная масса - глазурь.

Ножом нанести глазурь на поверхность и края торта. Подавать торт, когда глазурь застынет.

И всем вам Bonne Appetite!

И не забывайте, что французы не едят, а кушают, пробуют, отведывают каждое блюдо, наслаждаясь его вкусом и запахом. Потому, учитесь правильно наслаждаться жизнью и едой именно у французов.



Я-Человек   20 мая 2009   1029 1 25  


Рейтинг: +12








Комментарии:

Наталья Власенко # 20 мая 2009 года   +4  
Мы чесно весь Париж проискали рестораны, где готовят лягушачьи лапки, но так и не нашли, а вот заблудиться получилось)! но более удачливые с нашей групы все таки попробовали этот деликатес! говорили, что ничего особенного, похоже на куриное и кролячье мясо.
Я-Человек # 20 мая 2009 года   +3  
А ты бы попробовала, честно?
Наталья Власенко # 20 мая 2009 года   +4  
Конечно! я там и не такое пробовала))) шучу))))
Я-Человек # 20 мая 2009 года   +3  
А я вот не знаюююююююююююю
Наталья Власенко # 20 мая 2009 года   +3  
Покушала б, я тебя знаю!!!!!! Думаю, что мне труднее было б с тараканами, не приятны они мне(
Я-Человек # 20 мая 2009 года   +2  
А мышки? серенькие
Наталья Власенко # 20 мая 2009 года   +3  
Они тоже не очень апетитно мне представляються , но думаю, чтоб попробовала!
Faniza # 20 мая 2009 года   +3  
Очень хорошо!Попробуем луковый суп и торт!
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +2  
Приятного апетита
lucy-soprano # 20 мая 2009 года   +2  
вау.
нет словов больше
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +2  
Вот и здорово!
Полина Караваева # 20 мая 2009 года   +2  
Как по-французски будет: "Ну вот, теперь я обожралась и вспотела"?
людмила орехова # 20 мая 2009 года   +2  
Чего обожралась? лягушек?
Полина Караваева # 20 мая 2009 года   +3  
Всего и помногу.
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +2  
Это надо официанта француза спросить
МАМкА # 20 мая 2009 года   +2  
Луковый суп варю давно.Только добавляю тертый сыр)))вкусно..Спасибо)))
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +2  
Здорово!
Faniza # 20 мая 2009 года   +1  
наливай!
валкирия # 20 мая 2009 года   +2  
Спасибо очень вскусно, а когда ресторан открыт?
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +2  
Всегда И для всех
Флю # 21 мая 2009 года   +2  
А мы ели лапки...у себя. Нам поджарили , лимончиком сбрызнули. Нормально съелось, косточки тонкие такие.
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +3  
Сами готовили?
Флю # 22 мая 2009 года   +2  
Не, в универе на кухне попросили повара.
Faniza # 21 мая 2009 года   +1  
я ела мидиикогда -то.А у вас мидии подают?
Я-Человек # 21 мая 2009 года   +2  
У нас улиток


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.