Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Правда и ложь.

Правда и ложь. Говорить ПРАВДУ,
— это искусство
труднейшее из всех искусств,
ибо в своем «чистом» виде,
не связанная с интересами личностей, групп,классов, наций,
— правда почти совершенно неудобна
для пользования обывателя
и неприемлема для него.


Но она нужна, чтобы не утонуть во лжи окончательно. Она (правда) как глоток свежего воздуха для тонущего в болоте.






Руслёна   31 августа 2014   852 0 32  


Рейтинг: +5








Комментарии:

asterik # 31 августа 2014 года   +3  
Как правильно про газету написано ...........
Руслёна # 31 августа 2014 года   +3  
ДА, точнее не придумаешь.)))
Чукча # 31 августа 2014 года   +6  
Чтобы говорить правду, необходимо еще одно необходимое условие: эту правду надо ЗНАТЬ. А то, что мы любим называть правдой - чаще всего ни что иное, как наше собственное мнение, наше видение мира через призму наших убеждений, заблуждений, личных пристрастий, собственного места в этом мире... Поэтому с легкостью даем собственную оценку всем и вся, а также передаем слухи и называем это: "я правду говорю". А почему мы решили, что та информация, которой мы владеем - есть правда? Не лгать сознательно - еще не значит говорить правду.
ивушка # 31 августа 2014 года   +5  
То есть, если я спрашиваю у сына, кто слопал банку варенья, а он говорит,что это кот, значит мне надо наказать кота, потому что , в данный момент, кот оказался на кухне и вылизывал морду?-)))
Чукча # 31 августа 2014 года   +3  
Значит, мы часто наказываем котов, потому что думаем, что знаем правду.
ивушка # 31 августа 2014 года   +5  
В данном случае, кот не пострадал!-)))
Чукча # 31 августа 2014 года   +3  
Это радует! Но, увы, не все всегда так очевидно. И даже коты иногда бывают виновны в исчезновении варенья... дело-то не в конкретном случае, а в том, что мы собственную уверенность в знании правды принимаем за саму правду. И действуем так, как будто не способны ошибаться. В детстве я этим умело пользовался. У меня конфеты "съедала" прабабушка, страдающая диабетом и склерозом одновременно... то есть, она даже сама не была уверена, что не виновата! Зато все знали, что я не люблю сладкое. Поэтому мне даже говорить ничего не приходилось в свое оправдание - все и без меня "прекрасно понимали", кто конфеты съел . Нет ничего проще, чем манипулировать людьми, кторые "все насквозь видят". Ну, а конфеты я у соседской девчонки менял на воблу и соленые огурцы...
ивушка # 31 августа 2014 года   +4  
Чукча пишет:
У меня конфеты "съедала" прабабушка, страдающая диабетом и склерозом одновременно..

Да, легко ввести в заблуждение любящих людей!
Чукча # 31 августа 2014 года   +3  
Легко ввести в заблуждение самоуверенных людей... они ж "точно знают", что раз конфеты пропали, значит "старая дуреха опять слопала, да еще и не помнит!" А ребенок у них чаще всего "до такого бы не додумался". Ну... они ж самые умные, они ж Шерлоки Холмсы, они лучше знают, кто до чего может додуматься, а кто не может . А как говаривали мои любимые учителя - кот Базилио и лиса Алиса, ежели человек дурак и хвастун одновременно, на него не нужен нож...
Руслёна # 2 сентября 2014 года   +2  
Чукча пишет:
Легко ввести в заблуждение самоуверенных людей... они ж "точно знают",
И ещё больше самоуверенные люди пытаются ввести в заблуждение других людей. Именно потому, что "точно знают".
Чукча # 2 сентября 2014 года   +2  
Скорее не ввести в заблуждение, а навязать свое мнение. Они при этом сами, выражаясь юридическим языком "добросовестно заблуждаются". Потому что искренне уверены в своей правоте.
Руслёна # 2 сентября 2014 года   +2  
Да, именно- искренне и с большим апломбом!)))
asterik # 2 сентября 2014 года   +1  
Чукча пишет:
"добросовестно заблуждаются". Потому что искренне уверены в своей правоте.
Ну это уже немного другое, это мнение, своё мнение. Хотя пост Руслёны тоже больше политикой попахивает... Вчера читали книгу для детей. Там детям объясняют политику и" с чем её едят". Даже мои дети в некоторых абзатцах своё мнение высказали. Не согласны они. Им уже в книжке врут про демократию. Ведь мам это и это не так же на самом деле... А вот это "добросовестно заблуждаются" в книжке популизмом назвали.
А насчет правды, можно же пытаться не врать, при этом сказать правду, но просто чтото недосказать. Пример у меня на прошлой неделе. Я звоню в конце позапрошлой недели на работу, спрашиваю, запланирована ли я на прошлую неделю. Парнишка перепутал недели и ответил на следующей неделе я свободна. Ну я и отдыхаю. Хорошо ещё в Данию не уехала. А выяснилось мне работать надо было. За меня отработала колега, на след. день за неё вышла я. И на вопрос что случилось, высшему начальству ответили, были перепутаны недели, считалось, что на этой неделе я свободна, поэтому и прогул получился. И правда сказана и парнишка не заложен. Ну и по голове не получил никто. Просто было сказано. "Это очень нехорошо" и всё...Ну и вруны мы после этого?
Руслёна # 2 сентября 2014 года   +3  
Нет, конечно, вы правду сказали- недели перепутали. Так было на днях у дочери- пришла коллега и сказала, что она в субботу стоит в графике, а ей никто не сказал(есть список в комнате отдыха, кто и когда выходит).И вот перед ней встала дилемма- что делать??? Металась -металась между тем- выйти или всё же закосить, потому как НЕ ЗНАЛА!))Нов сё же позвонила старшему менеджеру и они поговорили и всё выяснили. ))))

asterik пишет:
Хотя пост Руслёны тоже больше политикой попахивает...
ДАже не в одном глазу! Просто понравилась сама фраза- не более того!))))А политику сейчас можно где угодно выковырнуть, слишком время такое- наполитизированное.))
asterik # 2 сентября 2014 года   +2  
Руслёна пишет:
ДАже не в одном глазу!
Дада ни в одном глазу По посту вижу Да и вообщето, во какая я умная, я вчера вычитала, что политика она, вот такая нехорошая вещь, она везде, даже в семье. Не просто так же анекдот существует, про папа-президент, дети-народ, бабушка-министр...
Руслёна # 2 сентября 2014 года   +2  
У нас дома про политику только мы с мужем ещё как-то рассуждаем, а дети вне политики пока.))
asterik # 3 сентября 2014 года   +1  
Я имела ввиду, что когда к примеру муж с женой о чёмто догавариваются, это уже политика, также как и распределение работы в доме, а не внешнюю политику. Ваши дети молодцы, что пока не говорят на эту тему. А мой "патриот" со своим другом на уроке в школе против течения отстаивает своё политическое мнение. Даже гражданство не немецкое брать собирается, пока мы его уговорили не горячится и объяснили чтоб учился хорошо и брал нем. гражданство, а то без него на выборы не пустят, и не изменит он ничего в стране без образования и гражданства...
Руслёна # 9 мая 2015 года   +1  
asterik пишет:
Даже гражданство не немецкое брать собирается, пока мы его уговорили не горячится и объяснили чтоб учился хорошо и брал нем. гражданство, а то без него на выборы не пустят, и не изменит он ничего в стране без образования и гражданства...
НУ и как-уговорили?))) ЧТО-то я вдруг наткнулась на старый пост, а тут неотвеченный коммент твой.)))
asterik # 10 мая 2015 года   +1  
Руслёна пишет:
НУ и как-уговорили?)))
Полтора года ждать до получения паспорта
Руслёна # 10 мая 2015 года   +1  
А сколько ему уже? У вас во сколько паспорта получают?
asterik # 10 мая 2015 года   +1  
Ему пока 14, в октябре 15 будет. А паспорта в 16 дают.
Руслёна # 10 мая 2015 года   +1  
ДА он большой уже! Я думала, погодки типа с дочкой.)) А у нас в 14 стали выдавать.
asterik # 11 мая 2015 года   +1  
Руслёна пишет:
ДА он большой уже!
Уже метр восемдесят два, папу по росту обогнал! А с дочей у них 2,5 года разница. Ну у него загранпаспорт есть, а другой ждать надо ещё.
Руслёна # 11 мая 2015 года   +1  
Вот это да! 182!!! Это же как надо было кормить и, главное, ЧЕМ??? Колись давай! А то у меня сынуля тока 173.))
asterik # 11 мая 2015 года   +1  
Так нормально не питается! Гены. В дедов, прадедов и в дядю!
Руслёна # 11 мая 2015 года   +1  
Уменя папа и брат были оба за 180.))) А мама 156. Я 159. СЫн повыше меня, а дочери обе высокие получились. Ну для девочек, конечно.)) Одна 173, другая 170.))
asterik # 12 мая 2015 года   +1  
Ну значит внук будет высоким. Мой папа тоже ниже меня 172. А муж 179, рядом со своим отцом маленьким смотрелся.
Руслёна # 13 мая 2015 года   +1  
Не. муж у меня 175. никто до него не дорос.))) Будем надеяться на внуков.))
asterik # 13 мая 2015 года   +1  
asterik # 2 сентября 2014 года   +2  
Руслёна пишет:
Металась -металась между тем- выйти или всё же закосить, потому как НЕ ЗНАЛА!))
Ну она же вовремя увидела, а я в своё рабочее время в другом городе отдыхала, в джакузи лежала, косточки массажировала. А они мне названивали и бегали, ну как такое вообще случится могло, как она вообще могла забыть, что ей работать... Вообщето даже если бы начали наезжать сильно по этому поводу, я по контракту положеные часы уже отработала, потому у меня и подозрений не возникло, чего это я отдыхаю. прошлая неделя-это уже мои будущие отгулы. Вот та колега если бы закосила, то закосила....
Руслёна # 2 сентября 2014 года   +2  
НУ да, конечно, ситуации разные, но я хотела как раз показать -она металась между правдой и ложью,вернее, лукавством.Всё же победило воспитание, слава Богу!))
asterik # 3 сентября 2014 года   +1  
Руслёна пишет:
.Всё же победило воспитание,
Все мы часто стоим перед таким выбором


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.