Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Молодость моя - Белоруссия или Ода Беларуси

Я была так рада обнаружить здесь эту группу!!!!!!!!

Моя ЛЮБИМАЯ БЕЛАРУСЬ!!! Моя родина!
То место на земле, где я всегда чувствую себя дома и откуда всегда уезжаю с грустью…
Там особая атмосфера, там воздух пахнет иначе… Мне там всегда тепло.
Белорусское телевидение, посуда, скатерти, косметика – дома. «Песняры» - в плеере. Виды Беларуси - на рабочем столе. Виртуальные прогулки по дорогим местам - в Google….
Когда говорят «Беларусь», я вижу оранжевые бархатцы. Ими были усеяны все газоны у бабушки в Калинковичах. Вижу ухоженные трассы и «теремки» для дальнобойщиков и туристов, хлебные поля, аистов, паромы и ивы на Припяти в Мозыре…. Я больше никогда и нигде не видела столько ив!
Обожаю белорусскую речь, драники. А ещё люблю Минск: «Бульбяная», Троицкое предместье, площадь Независимости, парк Челюскинцев, праздничный парад. Традиция у родителей была такая. Каждый год приезжать в Минск 9-го мая.
Моему молодому человеку по работе часто приходится общаться с белорусами. Каждый раз столько восторга! Когда устала, депрессия и сил больше нет, так хочется всё бросить и купить билет в один конец на поезд Петербург – Минск. Он в такие моменты не дает мне покоя - а вдруг на этот раз я решусь. Мне и самой в это хочется верить.
И я всегда испытываю какую-то неприличную гордость, когда где-то надо ответить: место рождения? – Беларусь. Минская область!



Волшебница2   20 мая 2009   1010 0 11  


Рейтинг: +10








Комментарии:

HelenF # 20 мая 2009 года   +3  
Ух, ты! я родилась в Калинковичах!!!! воспомонания детства -это оранжевые яркие бархатцы или чернобривцы, как мы их до сих пор называем. Мы их и сейчас сажаем вокруг маминого дома!
как вы в точку все подметили! спасибо за приятные воспоминания, что вы мне доставили своей статьей!
Волшебница2 # 20 мая 2009 года   +2  
И Вам спасибо! Особенно за чернобривцы. Я даже не знала такого названия.
yablonya # 20 мая 2009 года   +3  
Как приятно это было читать! Щедра земля наша, раз такой любовью к родному краю тебя наградила!
Волшебница2 # 21 мая 2009 года   +2  
Спасибо! Ну нельзя её не любить и всё.
Руслёна # 20 мая 2009 года   +1  
Замечательная зарисовка! Очень красочно!
Волшебница2 # 21 мая 2009 года   +1  
Спасибо
Melidira # 21 мая 2009 года   +3  
Спасибо за рассказ! )
Подпишусь под большинством Ваших слов.
У меня нет корней в Беларуси. Но, пожив там всего пару недель, я не хотела уезжать...
Сейчас у меня дома тоже есть белорусская косметика (скоро понадобится еще...). На рабочем столе компьютера - фотографии, сделанные в прошлом году. Долгое время стояли руины Гольшанского дворца, недавно сменила на Национальную библиотеку (о ней будет отдельный рассказ).
В плейере - "Стары Ольса", 7 альбомов, все - с "родных" дисков; покупались частично в Минске, частично - в Москве, когда ребята приезжали с концертами (иначе в Москве не добыть). Кстати, сейчас, пока я это пишу, тоже они играют .
Виртуальные прогулки по Беларуси предпочитаю с Яндекс.Фото - там более качественные снимки.
Когда говорят "Беларусь", представляю библиотеку, фонтан перед Красным костёлом, вид на Неман с площадки между двумя замками в Гродно и крутой берег Днепра с каплицей Ефросинии в Речице. Смотрите, как получается: почти каждое место как-то связано с водой!
А плакучие ивы на улицах! Как они прекрасны! В Москве их почти нет, поэтому они кажутся чем-то экзотическим.
...когда будет своя машина и научусь хорошо ездить, обязательно буду время от времени кататься по белорусским дорогам. А там - кто знает - может, и насовсем судьба позовет... в Священный город - Гродно. (про Священные Города - это тоже отдельный разговор)
Знаю, что в Беларуси стало очень сложно снять квартиру, особенно иногородним, а тем более иностранцам. И особенно в западной части страны. В чем же здесь дело?
Белорусский язык... С одной стороны, мне удобно оттого, что им нечасто пользуются - иначе весьма сложно понять людей. С другой - если задуматься, странно, как случилось, что люди его почти забыли? Да, читала историю советского периода и представляю, как "технически" это происходило. Но неужели так быстро можно забыть язык? Невероятно...
Читала, что россияне, живущие в Беларуси, не стремятся осваивать язык. Почему - это другой вопрос. Но если бы я переехала в Беларусь, обязательно научилась бы хотя бы понимать; ну а там и до разговора недалеко...
О том, как я столкнулась с белорусским языком, что называется, "в лоб", - отдельный рассказ.
Хочу научиться готовить драники! По рецепту, который дал хороший знакомый - так готовили его мама и бабушка. Вот выберу хорошую тёрку и начну делать...
В прошлом году я так подгадала, чтобы попасть на День Республики. И кстати, была 3 июля как раз в том месте в Минске, где случился тот злосчастный "теракт". Если бы дождалась вечера, увидела бы все своими глазами...
...пока нет своей машины, хочется иногда сесть в самолет и махнуть в Гродно. Никогда не летала на самолетах. А как узнала, что возобновились рейсы Москва–Гродно, захотелось...
Волшебница2 # 21 мая 2009 года   +1  
Спасибо за Ваш рассказ! Желаю сбыться Вашим планам на вождение машины и поезку в Гродно.
Я не до конца, видимо, объяснила про виртуальные прогулки: имела ввиду программу Google Планета Замля. Если интересно, очень хорошие фото, плюс удобный поиск по темам можете ещё посмотреть на www.panoramio.com.
Да, драники, это вещь! Давно де делала, в субботу займусь .
Вчера под впечатлением нашла дома буклет "Мозырь"... Ивы, ивы, ивы на всех фото. Они такие милые....
А ещё позвонила бабушке и клятвенно пообещала приехать скоро.

Melidira # 21 мая 2009 года   +1  
Какая хорошая программа! Я не знала о такой. Спасибо!
Я Вам даже завидую, что у Вас там есть родственники. У меня - только друзья.
SvetlanaSvetik deleted # 6 июля 2009 года   0  
Я только-что побывала в Беларуси, в связи с результатами конкурса Беларусь Синеокая. В восхищении от страны, от Минска! Как только чуть уляжется, напишу подробнее!
Волшебница2 # 6 июля 2009 года   +1  
а-а-а!!!! Пишите скорее!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.