Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кладбище автомобилей в Швеции.

Недалеко от малонаселенного города Бастнас, который находится в южной части Швеции, есть весьма загадочное место – кладбище ретро-автомобилей.
Казалось бы, что может туристу приглянуться тут - все.

Это место, "похороненное" едва ли не всеми людьми образовалось в пятидесятых годах, благодаря двум братьям. В те годы Европу массово покидали американские солдаты и зачастую оставляли в этих местах свои машины (чаще всего в нерабочем состоянии). Братья забирали их и свозили на заброшенную ферму чтобы подвергнуть ремонту «железных друзей» и продать.

Их бизнес процветал около тридцати лет. За этот временной промежуток с популярных Опелей, Саабов и им подобных атомобилей были сняты практически все детали. В наши дни там остались только кузова, стоимость которых достигает 160000 долларов.
В начале 80-х, один из братьев скончался, поэтому второй решил продать их бизнес и и уехать подальше. За "кладбищем" на протяжении 10 лет присматривало пару лесничих, однако и они покинули это лес.
Сегодня, это место показывает, что произойдет, если люди исчезнут. Лес практически полностью скрыл ретро-автомобили, благодаря чему это место притягивает путешественников и фотографов.

Подобные автомобильные кладбища можно встретить и в других местах нашей планеты, к примеру, в лесах Франции.
На данный момент на швейцарском кладбище автомобилей остается порядка 1000 машин. Добраться сюда можно только на своем четырехколесном "друге", так как около него нет ни одного крупного города.
Источник.



nasvorro   29 августа 2014   924 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: авто





Комментарии:

Чукча # 29 августа 2014 года   +2  
Для Швеции это - экзотика... А у нас такая "достопримечательность" - возле каждого третьего дачного поселка или заброшенной деревни . Ретро-автомобили, ретро-холодильники, ретро-телевизоры, ретро-печки... даже ретро-яхты встречаются! Заросшая бурьяном и сорным кустарником лесная опушка - их последнее пристанище после того, как этих "мамонтов" сослали сначала на дачу, затем - в сарай сторожа или лесника, а уж когда они вовсе выработали свой ресурс и не годятся даже в качестве ящика для перегноя... Всегда было интересно - как же их туда дотаскивают? Ни разу не видел! Наверное - втихаря, ночью, чтобы на штраф не нарваться .
natalii # 29 августа 2014 года   +1  
Да, да..сама лично в одном городском парке(в Питере)..штук 30 разобранных, сгоревших мангалов под кустами видела.Ходила и удивлялась- у нас бы, думаю, до драки дошло, кто первый это добро приметил.(чему не раз была свидетелем)- дрова(выкинутую полку) 2 лица без ПМЖ не поделили.
А меня другой вопрос интересует- почему всё это ретро-добро не принимают на металлолом?
У нас уже такие свалки днём с огнём не найти..всё в скупку-переплавку собирают и сдают..
Чукча # 30 августа 2014 года   +1  
Тут ответ прост - народ зажрался. Свой труд по перетаскиванию металлолома они ценят дороже, чем за этот металлолом можно выручить. В пункты приема в Питере уже в конце девяностых-начале двухтысячных бомжи сдавали преимущественно цветной металл (он дороже). Зачем ходить по берегу или по парку, искать мангалы, разбирать их, тащить куда-то, пунктов приема металла не так много, это не бутылки... а потом за них копейки получить, если можно пойти на задний двор какого-нибудь предприятия и вывезти несколько тачек обрезков меди или латунных вентилей и муфт? А еще проще - у прохожих мелочи настрелять. По времени столько же, а напрягаться не надо. Так что у нас мангалы только дворники убирают. Мы когда в Сестрорецке отдыхали - весь берег с утра в мангалах. Дворники идут с огромными мешками и плюются: неужели так трудно хотя бы ящик за собой убрать? Причем действительно - в пятнадцати метрах за кустами - мусорные баки. Почему не донести? Так мы пока там жили в палатке, каждое утро собирали мангалы на "своем" куске берега . А то просто больно смотреть, как женщины волокут неподъемные мешки с железом!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.