Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





От чего зависит наша самооценка?

От чего зависит наша самооценка? Некоторые люди знамениты,
Иные - заслуживают быть знаменитыми,
Но далеко не всегда это одни и те же люди.
Готхольд Лессинг

Если задать человеку вопрос: «Кто Вы такой?» - ответ наверняка найдется у каждого. Но можно не сомневаться, что среди множества возможных ответов - «директор», «писатель», «музыкант», «патриот», «кандидат наук», «отец двоих детей» и т.п. - вряд ли прозвучит: «Никто!»

Ни один из нас не захочет признать, что представляет собой, говоря языком математиков, исчезающе малую величину, не заслуживающую ничьего интереса и внимания. Но давайте честно признаемся себе: как мы воспринимаем большинство окружающих людей? Ведь именно так - не удостаивая их ни малейшего внимания, словно перед нами действительно «никто». И самое обидное, что это отношение взаимно - большинству окружающих нет до нас никакого дела, будто нас и вовсе не существует.

Из-за этой тотальной обезличенности и взаимного равнодушия современный человек ужасно страдает, хотя и редко задумывается об этом. И правда, лучше не задумываться! Иначе нестерпимо горько бывает осознать: от того, что ты есть на свете, практически никому «ни холодно, ни жарко». Конечно, найдется несколько близких людей, которым все-таки есть до тебя дело. Но настолько ли близких? Ведь и они, как правило, заняты в основном собою...

Каждому человеку необходимо самоуважение, чувство собственного достоинства. А откуда ему взяться, если никаких подтверждений во внешнем мире ему не находится? За что мне себя уважать, если люди либо пользуются мною, пока я на то пригоден, либо и вовсе смотрят на меня как на пустое место? В отчаянии человек хватается за любые, самые неадекватные средства самоутверждения. Простейшее из них - алкоголь. Любопытно, что любая пьяная беседа рано или поздно скатывается к банальному сюжету: «Ты меня уважаешь?..»

Но есть и другое средство - на первый взгляд, казалось бы не столь разрушительное, даже безобидное, хотя на самом деле это такой же дурман, чреватый опасным похмельем. Почувствовать свою значимость можно прикоснувшись хотя бы символически, косвенно к жизни тех, кого никак не назовешь пустым местом, - знаменитостей, или VIP’ов. Просто хоть миг постояв рядом или приобщившись к каким-то секретным, интимным сторонам их жизни, в которые вообще-то принято посвящать лишь близких, и себя начинаешь чувствовать чуточку близким к «звезде», а значит уже не пустым местом.

Вы никогда не задумывались, чем объясняется бешеная популярность и огромный коммерческий успехлондонской Галереи Мадам Тюссо, которую никому из конкурентов не удается затмить (похожие вроде бы выставки восковых фигур проводятся и у нас, но впечатление оставляют жалкое)? Чтобы ответить на этот вопрос, надо там побывать. Впечатление, поверьте, незабываемое.

Из вестибюля лифт доставляет посетителей непосредственно в галерею. Обычный вроде бы лифт. Но когда наверху раскрываются его двери, гости застывают в оцепенении - в пустом холле их встречает толпа галдящих репортеров, щелкают фотовспышки, наперебой звучат восторженные вопли. Лишь через пару секунд понимаешь, что всё это - имитация, подделка (как и всё остальное в последующих залах). Но в эти секунды успеваешь на миг ощутить себя знаменитостью, всеобщим любимцем. Увы, миг пролетает быстро. Но дальше ждет иная услада. В огромном зале вперемешку толпятся ошеломленные гости и неотличимые от живых восковые фигуры VIP’ов, причем к любому можно подойти, прильнуть вплотную, да хоть обняться! Вспышки тут и там щелкают уже самые настоящие. И по всему миру разъедутся памятные снимки: «Вот я выпиваю с Депардье. А вот стою на трибуне с Бушем. Круто, правда?»

Конечно, вполне явный налет фальши на таких снимках не скроешь. Но если повезет однажды оказаться рядом с настоящей, живой знаменитостью, то это уже - круче некуда!

Несколько раз мне довелось участвовать в съемках телевизионных ток-шоу в качестве эксперта. До сих пор, правда, не пойму, зачем в этом балагане эксперт; вряд ли окажусь там снова - тем, кто это смотрит, мне сказать нечего. Так или иначе, удалось помелькать на экране среди многих очень узнаваемых лиц. Но самое интересное, поверьте, происходило в закулисье. Очень забавно было наблюдать, как целые очереди выстраивались к какой-нибудь шансонетке, чтобы камера запечатлела с нею под ручку чудом прорвавшегося в студию обывателя. Могу себе представить, как трепетно хранятся эти фото в семейных альбомах по всей стране, с какой гордостью предъявляются каждому приходящему в дом: «Мы с Лолитой», «Мы с Валдисом»...

Более солидный вариант этой ситуации наблюдал однажды в кабинете одной бизнес-леди, где целая стена была увешана портретами хозяйки в обществе известных политиков и олигархов. Правда, ее-то я скорее могу понять - ей принадлежит газета, так что настенная выставка служит своего рода пиаром: каждый заходящий в кабинет понимает, что его хозяйка вхожа в высокие круги (и это, кстати, пускай и несколько помпезно преувеличенная, но правда).

А зачем близость к VIP’ам рядовому обывателю? Тем более, что далеко не каждому удается прикоснуться к живой звездной фигуре, ни даже к ее лондонскому восковому слепку. Зато в некотором смысле знаменитость запросто можно пригласить к себе домой. Не верите? Тогда взгляните на обложку любого популярного журнала! И признайтесь: купили бы вы журнал, если бы на обложке не красовалось узнаваемое лицо? Да можете даже не признаваться. Коммерческий директор любого издательского дома охотно подтвердит: без лица знаменитости на обложке тираж любого самого интересного журнала рискует остаться наполовину не распроданным. Но зато чем «круче» знаменитость, тем активнее раскупается тираж. А если еще вынести на обложку завлекательные заголовки: «От кого беременна NN?» «XX снова разводится!» и т.п., - тираж пойдет нарасхват.

А уж Интернет просто перенасыщен рекламными баннерами того же содержания. «Тайны бурной молодости известного певца». «Поп-дива оконфузилась на сцене». «С кем на этой неделе спит любимая светская львица и почем?» Признаться, мне порою весь этот рекламный мусор кажется просто оскорбительным. Так и хочется спросить его авторов: «За кого вы меня держите, если считаете, что мне это может быть интересно?!» Спрашивать, разумеется, не стану. Потому что знаю ответ: за одного из тысяч, миллионов потребителей этой информации, которые ее ждут - не дождутся. И спрашивается - зачем? Чем она им интересна, чем дорога?

Тут требует ответа и еще один важный вопрос: кто они - эти «Очень Важные Персоны», знаменитости, звезды? Главный параметр их «важности» - узнаваемость, достигаемая частым появлением на экране. Но тут впору задуматься: а чем по большому счет может обогатить мою жизнь исполнитель эпизодических ролей в пошлых сериалах или певичка из девичьей поп-группы, только и умеющая, что пританцовывать под фонограмму?

Оказывается, может! Из их откровений я могу узнать, что «звезды» (кавычки тут, пожалуй, уже уместны) так же, как и я, мои соседи и коллеги, не блещут умом и с трудом подыскивают нехитрые слова к своим простеньким мыслям. К тому же они, как и все мы, склонны к самолюбованию, к зависти и предрассудкам, так же ревнуют, изменяют и разводятся. И смысл их жизни, если отбросить несколько заученных высоких фраз о творчестве, ничем не отличается от нашего. А коли так, то уже одно это неизмеримо поднимает меня в моим глазах. Всего-то между нами разницы, что ему (ей) повезло - «круто попал на TV», а мне повезло меньше. Зато я про него (нее) теперь тако-о-ое знаю!

Впрочем, надежда еще теплится. И если вы сейчас читаете эти строки, то значит ситуация не совсем безнадежна. Давайте, наконец, жить своей собственной жизнью и получать удовольствие от этого!

И еще: может, есть смысл позаботиться о том, чтобы наша собственная жизнь была похожа на интересное кино, с героями которого нам самим интересно было бы общаться?



lyudka78   27 августа 2014   732 0 10  


Рейтинг: +1




Тэги: ответы и вопросы, фальшь, самоуважение





Комментарии:

MAKAKA # 27 августа 2014 года   +2  
Да простит меня автор, но я не согласна

lyudka78 пишет:
представляет собой, говоря языком математиков, исчезающе малую величину, не заслуживающую ничьего интереса и внимания. Но давайте честно признаемся себе: как мы воспринимаем большинство окружающих людей? Ведь именно так - не удостаивая их ни малейшего внимания, словно перед нами действительно «никто». И самое обидное, что это отношение взаимно - большинству окружающих нет до нас никакого дела, будто нас и вовсе не существует.
Ну так это абсолютно нормально. Невозможно ко всем относиться ,как к чему то осбенному, уделять внимание всем и каждому.И вряд ли кто то ждет этого. У каждого есть тот или иной круг лиц, к которым мы относимся по особенному. Остальные, для нас, просто достаточно безликие люди, пока мы с ними не знакомимся и не сближаемся..По моему это абсолютно логично и глупо ждать, что весь мир обратит на меня внимание.

lyudka78 пишет:
Из-за этой тотальной обезличенности и взаимного равнодушия современный человек ужасно страдает, хотя и редко задумывается об этом.
Да ну, с чего бы это? И когда было по другому? Страдают, возможно, люди, одержимые манией величия,а остальным- по барабану, и, кстати, многим наоборот избыток внимания- в тягость

lyudka78 пишет:
Каждому человеку необходимо самоуважение, чувство собственного достоинства. А откуда ему взяться, если никаких подтверждений во внешнем мире ему не находится? За что мне себя уважать, если люди либо пользуются мною, пока я на то пригоден, либо и вовсе смотрят на меня как на пустое место

Какое то странное рассуждение..Если люди "пользуются" тобой, то видимо ты им нужен, тебя ценят и уважают, если обращаются к тебе ..Но тут не совсем понятен контекст солва "пользуются" . Мы , в принципе, все пользуемся друг другом..Я не понимаю о каких подтверждениях самоуважения и чувства собственного достоинстава тут говорится... Чтобы падали ниц? Пели дифирамбы?
В принципе, для нормального человека, мне кажется досточно уважения в семье и на работе. Что для этого надо делать, думаю известно всем. Если этого нет, то тут тоже не мир виноват,а ты сам...

По поводу VIP персон и обычных обывателей выводы более чем странные,,, Сплетни всегда были популярны.Поточить языки о известных людях- любимое развлечение всех стран и народов. И это не от ощущения своей "никчемности",а чисто от любви к сплетням и копанию в чужом в белье. Опять же, страдают этим те, кому не фиг делать и мало своих проблем. Или те, кто таким образом от своих проблем отвлекается. Но , если честно, вокруг меня таких людей немного. Для меня такая вот любовь к " звездам"- признак скудоумия
Ну да,я согласна, существует категория людей, которая балдеет от "соприкосновения" и их чувства значимости поднимается от взгляда на свою фотографию с какой нибудь поп дивой или политиком. Но таких, все таки, меньшинство. И тоже- не от большого ума, мне кажется.
lyudka78 пишет:
Из их откровений я могу узнать, что «звезды» (кавычки тут, пожалуй, уже уместны) так же, как и я, мои соседи и коллеги, не блещут умом и с трудом подыскивают нехитрые слова к своим простеньким мыслям. К тому же они, как и все мы, склонны к самолюбованию, к зависти и предрассудкам, так же ревнуют, изменяют и разводятся. И смысл их жизни, если отбросить несколько заученных высоких фраз о творчестве, ничем не отличается от нашего. А коли так, то уже одно это неизмеримо поднимает меня в моим глазах

Ну знаете,,Это из серии, "мне хорошо, потому что соседу плохо". Поднимать свою оценку таким образом могут реально никчемные люди. Казаться умным на фоне дураков - много ума не надо, и зрелого человека это вряд ли устроит.
Короче, автор, еще раз прошу прощения, но полное ощущение , что вы писали о каких то не совсем психически зодоровых людях, с ограниченной умственной деятельностю , не =умеющих радоваться собственной жизнью. Неужели таких так много вокруг вас, что возникла неоходимость писать статью?
lysi lu # 27 августа 2014 года   0  
MAKAKA пишет:
ощущение , что вы писали о каких то не совсем психически зодоровых людях,
у меня тоже проскользнула эта мысль.не в обиду автору.
iliza # 27 августа 2014 года   +2  
Не знаю, я из числа исчезающе малой величины, так как я знаю свою место во Вселенной.
И меня это нисколько не беспокоит, что безвестная, никому кроме своей семьи и друзей не нужная.
Ну и что следует из этого? Я не амбициозная, мои рассказы, которые я выставляю здесь на сайте находят своих читателей.
У меня по поводу моего отношения к Вечности и своему месту в нём есть рассказ: "На краю Вечности".
И что мне до человеческого отношения к моей персоне и к моему творчеству, если есть Вечность,
которая не терпит конкуренции.
MAKAKA # 27 августа 2014 года   +4  
iliza пишет:
так как я знаю свою место во Вселенной.
Вот, по моему это самое главное... Это основное условие для гармонии в этой жизни
iliza # 27 августа 2014 года   0  
После того, как узнаёшь о том, что не совсем укладывается в голове, если не переживёшь сам, то на жизнь начинаешь
смотреть совсем по - иному. Происходит переоценка ценностей по всем направлениям бытия. Вот отсюда и рождается,
ВЫ правы, гармония.
MAKAKA # 27 августа 2014 года   +1  
iliza пишет:
Происходит переоценка ценностей по всем направлениям бытия
100%
lyudka78 # 27 августа 2014 года   +1  
lyudka78 пишет:
Давайте, наконец, жить своей собственной жизнью и получать удовольствие от этого!
если так жить и получать удовольствие то жизнь удалась..я думаю..))))
MAKAKA # 27 августа 2014 года   +1  
Лично я именно так и живу
asterik # 27 августа 2014 года   +1  
lyudka78 пишет:
Коммерческий директор любого издательского дома охотно подтвердит: без лица знаменитости на обложке тираж любого самого интересного журнала рискует остаться наполовину не распроданным.

Ну не знаю, я журналы не изза знаменитостей покупаю. Меня привлекает какаянибудь вкусняшка на обложке. Без разницы что, запеканка, торт или курица....
MAKAKA # 27 августа 2014 года   +1  
Я, кстати, тоже, на лица вообще не смотрю- без разницы..Смотрю только на заголовки...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.