Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шебби-шик – потертая роскошь времени

Шебби-шик – потертая роскошь времени Стиль шебби-шик имеет еще одно название – викторианский романтизм. Возник он сравнительно недавно – в конце прошлого века. Основоположницей его стала Рэйчел Эшвел, добившаяся в этой области отличных успехов. Современные дизайнеры взяли за основу, созданную ею идею, и довели ее до совершенства.



Основа этого стиля – старая или состаренная искусственно мебель, которую удачно дополняют выцветшие от времени текстильные элементы, потемневшие зеркала и хрусталь. Основные цветовые решения здесь – серо-белый, кремовый, пастельный оттенки. Также интересно смотрятся такие цвета, как «слоновая кость» и «потускневшее серебро». Относительно деревянных элементов никаких ограничений нет – они могут быть выполнены из дерева любого сорта и оттенка.

Создавая интерьер в этом стиле, дизайнеры заботятся о том, чтобы декоративные предметы были в достатке. Для украшения обычно используются букеты засушенных роз или гортензий, статуэтки из фарфора, гипсовая лепнина «под старину» и вензеля. В таком интерьере вы не увидите новомодных картин – все произведения искусства тут только в стиле «прошлый век» и обязательно в потертых рамах. Старые куклы – еще один неотъемлемый атрибут стиля шебби.

Часто дизайнеры дополняют интерьер, выполненный в этой концепции, предметами быта из серии «антиквариат», которые несколько десятков лет назад были в каждом доме. Сегодня увидеть граммофоны, ушедшие в тень современных компьютеров печатные машинки, старинные напольные часы можно увидеть только на чердаке или в помещении, дизайн которого создан в стиле «потертого шика».

Не трудно догадаться, что главная особенность стиля шебби-шик – использование вещей «повидавших виды». Выбеленные солнцем, потертые, потрескавшиеся, возможно даже с недостающими деталями – такие элементы создают особую атмосферу, атмосферу «потертой роскоши».

Не нужно идти в антикварный магазин, чтобы купить подобную вещь, поскольку там вы найдете только дорогие старинные вещи, которые больше подойдут для коллекции поклонников старины. А для создания интерьера в стиле «шебби-шик» нужно нечто иное. Найти подходящие для создания соответствующей атмосферы декоративные элементы можно в бабушкином сундуке, на чердаке. Здесь как нельзя кстати будут смотреться связанные бабушкой салфетки, накидки на кресла, диваны и подушки. Часто в качестве декора используются даже пожелтевшие или выцветшие платья моды прежних лет, будто случайно забытые своей владелицей на спинке стула или дверце шкафа.

Здесь стоит сразу заметить – не следует путать стиль шебби-шик с винтажным. Хотя они и схожи между собой, однако, не одно и то же. Основное отличие заключается в том, что при создании интерьера в стиле шебби-шик вы погружаетесь в атмосферу прошлого, воссоздаете в новом мире старый. С винтажным стилем все несколько иначе. Здесь также используются предметы старины, но им дарится новая жизнь. Их старость не выставляют прямо напоказ, а слегка маскируют, обновляя внешний вид вещей, возвращая им прежнюю функциональность полностью или частично. Стиль шебби-шик – это атмосфера старинного дома, который когда-то блистал великолепием, но теперь потускнел и поблек, однако искра шика все еще теплится в нем.



KatrinHappy   25 августа 2014   1031 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: интерьер, дизайн, стиль, интерьер дома, дизайн помещения, мебель, предметы декора

Рубрика: Дизайн интерьера




Последние читатели:




Комментарии:

zigankova1953 # 25 августа 2014 года   +1  
Шебби-шик мне очень нравится! Красиво и уютно!
orlanda # 26 августа 2014 года   +1  
Все такое милое и радостное получается! Ощущение что гостишь где-то в бабушкином детстве!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.