Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чашка кофе поможет вспомнить…

Чашка кофе поможет вспомнить… Исследователи из Соединенных Штатов оценили воздействие кофеина на память и пришли к выводу, что этот популярный напиток не только бодрит, но и значительно стимулирует память.
Привычная городская картина: полчища утренних пассажиров в метро, вцепившихся в бумажные стаканчики с кофе, из которых они пытаются вытянуть стимул для грядущего рабочего дня. Новое исследование показывает, кофеин может сделать больше для мозга, чем просто тонизировать его – черный кофе улучшает память.
Исследование специалистов из Университета Джонса Хопкинса показало, что кофеин усиливает определенные воспоминания и действует достаточно долго - до 24 часов после употребления. «Тот факт, что кофеин оказывает влияние на процесс извлечения воспоминаний, можно считать научной находкой», – заявил автор исследования Майкл Яса.
Он привлек к исследованию более 100 участников, которые в повседневной жизни не отдавали предпочтения какому либо из популярных в США напитков (чаю, кофе или коле) и пили кофе время от времени. «Мы выбрали людей, которые получали менее 500 миллиграммов кофеина в неделю. Большинство из них даже не особо любили кофе или другой кофеинсодержащий напиток – колу», – рассказал ученый. Для сравнения в эксперимент была набрана также контрольная группа, участникам которой давали плацебо – напиток, не содержащий кофеина.
Исследователи попросили добровольцев употреблять разные дозы кофеина, после чего они проходили тесты на запоминание образов, показанных на экране компьютера. Выяснилось, что для стойкого повышения консолидации памяти требовалась не менее чем 200 мг кофе.

© zdravoe.com



Cofemanca   23 августа 2014   545 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: память и кофе





Комментарии:

smeiana # 25 августа 2014 года   0  
Cofemanca # 25 августа 2014 года   +1  
Я иногда вспоминаю.... неожиданно))))
smeiana # 25 августа 2014 года   0  
распространенное явление
Cofemanca # 26 августа 2014 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.