Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





К бесполярному миру!




<<Ад пуст. Все черти здесь».

Уильям Шекспир

Мы еще никогда не были в таком отчаянном положении. Мрачные факты разложения человеческого общества, суровые и неумолимые, встают перед нами, подобно скалам, что выдвинулись из рассеявшегося тумана. Таково достижение всей нашей славной истории, всех трудов предшествующих поколений.

Мы не достигли счастья и спокойной жизни ни при одном из руководств, правительств, и это простое наблюдение вызывает к жизни вопрос: «Почему?»

Чтобы выжить в человеческой стае, надо стать волком. Здесь побеждает сильнейший. То есть самый хитрый, бесчестный, подлый, алчный.

А иначе и быть не могло, ведь действует принцип: только став еще большим угнетателем, эксплуататором, став еще большей мразью, чем меня окружающие, я могу удовлетворить свое «я».

Так установлены отношения в обществе, правила которого уже заданы и мы не в силах их поменять. Только становимся его частью. Либо я, либо меня, третьего тут не дано. Выход из системы – ногами вперед…

Ненависть к другим — это наша общая платформа бытия. Другими можно назвать кого угодно: соседей, геев, хохлов или евреев — это зависит от конъюктуры.

К чему же приводит такое устройство? К монополии «я». Монополия «я» как формула существования, простелила дорогу к этой заветной точке, что называется «ради себя» или «я желаю», горами трупов, уничтожением целых цивилизаций, мировыми войнами, экономическим грабежом.

Это и называется однополярный мир.

Характер отношений между нами построен на фундаменте выгоды. Да и сами отношения мы заводим, если видим, что с ними лучше, чем без них. Анализируем: выиграем – проиграем? Но если сегодня наш расчет окажется верным и мы выиграли в чем-то, то завтра все может оказаться с точностью наоборот.

Такое положение дел напоминает подмеченное Высоцким: «Я на десять тыщ рванул как на пятьсот, — и спекся». Добиться успеха сегодня, а завтра – видно будет! Да и просматриваемые пятьсот мы пробегаем, отпихивая друг друга. Конфликтуем, одним словом.

Если мы не можем не конфликтовать, то, о каком сотрудничестве можно говорить? Только о таком, которое мне выгодно…

При такой раскладке любая борьба за успех своего «я» кончается большими жертвами. Удача, триумф за счет других не приводит ни к чему, кроме как еще большей разобщенности. А впереди у нас еще 9,500 метров…

Но «пробежать» их нам необходимо по-другому.

Мир меняется на глазах, он не вписывается больше в привычный формат человеческих отношений. Это говорит о том, что человечество созрело для нового роста, подъема. Наше общество похоже на переспелый каштан, где сквозь трещину в пожухлой кожуре проглядывает манящее и завораживающее тело неведомой еще молодой жизни.

И нет никаких сомнений в том, что рано или поздно подгнивающая кожура полностью отвалится и новая жизнь засверкает во всем своем великолепии.

Именно к ней нас и «готовит» Природа, формируя нас «ударным» методом. Удары выбивают из нас уверенность, что это неизбежно – быть волком среди своих. Знания о жизни дают глубокую трещину или разрушаются. Каждый раз мы обнаруживаем, что прежние представления неверны. Мы начинаем по-другому что-то чувствовать, глубже понимать. Адаптируемся к чему-то…

Психология еще недавно давала человеку надежду, что через нее можно управлять миром, что-то изменить. Но этого не произошло. Потому что она пытается найти объяснение поведению человека на индивидуальном для каждого уровне. А сейчас проявляется иная концепция мира – глобальная. В этих условиях индивидуальная психология больше не работает. Поэтому нужна новая наука – психология объединения.

Цивилизация, приоритетом в которой будет стремление каждого человека делать добро другому, заданная нам для перехода и освоения, ждет нас. Это тот пазл, который можно собрать только всем миром!


Влад Рутус



Teenkr-Bell   19 августа 2014   572 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: наша планета, человечество, я и общество, отношения, закон природы, индивидуальная психология, концепция мира





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.