Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Женская грудь без боли

Женская грудь без боли Красивая женская грудь всегда была предметом гордости ее обладательницы. Грудь - символ красоты, женственности и материнства. Неудивительно, что многие женщины уделяют этой части своего тела большое внимание. Но что делать, если она становится не предметом гордости, а источником регулярной или постоянной боли. По статистике, с этой проблемой, научно именуемой масталгией или мастодинией, сталкиваются 65-70% женщин. Причем случиться это может в любом возрасте. Причины боли в молочных железах могут быть разными, как и последствия - вплоть до серьезных заболеваний. Но даже если нет никаких заболеваний, боль в груди плохо сказывается на общем самочувствии и интимных отношениях.

Первые сигналы боли в одной или сразу двух молочных железах могут появиться еще в юности, в период полового созревания. Гормональная буря в организме очень часто не обходит стороной молочные железы. Причем в юном возрасте интенсивность боли, как правило, максимальная. Она снижается с возрастом, становясь менее навязчивой ближе менопаузе. А вот количество женщин, страдающих от болей в груди, наоборот увеличивается с возрастом. Прием гормональных контрацептивов, выраженный предменструальный синдром, приближающаяся менопауза – все это может стать причиной боли в молочных железах у женщин 20-40 лет.

Характер и интенсивность боли могут быть самым разнообразными: тяжесть, покалывание, жжение, горение, давление, острая боль, дискомфорт. Масталгия даже может сопровождаться повышением температуры тела. Однако не всегда это признак серьезного маммологического или онкологического заболевания. Наряду с тем, что проблема может быть вызвана гормональным дисбалансом, например, во время ПМС или при приеме оральных контрацептивов, болевой синдром также может быть следствием травм, изменения формы и объема молочных желез при помощи пластической хирургии, межреберной невралгии. Боли в молочной железе могут появляться при фиброзно-кистозной мастопатии, которой страдает каждая вторая женщина в нашей стране, а также при злокачественных опухолях. Риск рака молочной железы у женщин, длительно страдающих масталгией, без адекватной терапии в пять раз выше, чем у женщин без нее. Поэтому при возникновении регулярной боли в молочных железах необходимо обязательно разобраться в её причинах.

Но, все же, одна из самых частых причин боли в молочных железах – гормональный дисбаланс. Молочная железа – это гормонозависимый орган – своего рода лакмусовая бумажка или зеркало, показывающее состояние эндокринного здоровья женщины. Масталгия возникает из-за сдавливания нервных окончаний в молочной железе отекшими тканями. Причина отека - нарушение баланса эстрогенов и прогестерона в молочной железе в сторону дефицита прогестерона, в результате чего слой железистой ткани молочных желез утолщается, приводя со временем к развитию мастопатии и другим изменениям в груди.

Очень часто сильная боль в груди вынуждает женщину отказаться от многих вещей: сна на животе, занятий спортом, любимого белья и даже секса. Мужчинам не просто принять еще одну, помимо пресловутой головной боли, причину отказа от секса, что может привести к проблемам в семейной жизни и усилить стресс, являющийся одним из пусковых факторов возникновения мастопатии.

Несмотря на такие ограничения, многие женщины не задумываются или не знают, как справиться с проблемой. Хотя сегодня никому в голову не приходит терпеть головную или зубную боль, проблемы молочных желез часто остаются без достаточного внимания. Хотя боль в молочных железах – это такой же сигнал бедствия о нарушении функций организма, как и любая другая, и требует правильного лечения. Разобравшись в причинах, врач может посоветовать определенные лекарства, например, прогестероновый гель для наружного применения, который восстановит утраченный баланс гормонов в молочных железах и избавит пациентку от боли.

Местная терапия, направленная на восполнение недостатка прогестерона в молочных железах, способна дать эффект уже на второй-третий день, однако лечение следует продолжить до 3 месяцев для достижения стойкого результата. Лечебный эффект прогестеронового геля достигается только в тканях молочных желез, не попадая в кровь, и поэтому не оказывает системного влияния на организм женщины. После использования геля в тканях молочных желез увеличивается концентрация прогестерона, устраняя гормональный дисбаланс, который является одним из главных факторов возникновения мастопатии.
Какая бы причина ни привела к болям в молочных железах, важно проконсультироваться с маммологом или гинекологом. Лечение боли полностью будет зависеть от природы ее возникновения. Определив причины, врач поможет подобрать оптимальное лечение. Ношение правильного белья, нормализация образа жизни и питания, восстановление баланса гормонов в груди – это лишь несколько простых способов вернуть себе уверенность в собственной красоте и привлекательности.



MedNovost   5 августа 2014   531 0 4  


Рейтинг: +1




Тэги: прогестероновый гель, боль в груди





Комментарии:

Однажды_Осенью # 13 ноября 2014 года   0  
Вот я как раз таки прожестожелем и мазалась когда боли в груди были. Про сон на животе верно, не то что спать,полежать немножко невозможно было. И белье не носила, иначе как будто кандалы бюстгальтер снимала вечером.
Дудли # 14 ноября 2014 года   0  
Прожестожель, часто прописывают, так как он прогестерон восполняет.
Однажды_Осенью # 21 ноября 2014 года   0  
у него широкое назначение, даже при лактостазе помогает груди в себя прийти. Кто сталкивался, знает, о каких состояниях я говорю.
Larohhka # 22 ноября 2014 года   0  
Сталкивались, знаем. Только я про прожестожель узнала уже после таких вот испытаний, только недавно вот. А тогда лечилась тяжко как-то, давно это было, геля еще и не было, наверное, такого.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.