Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Анатомия одного развода

Анатомия одного развода «Анатомия одного развода», книгу написал французский писатель Эрве Базен. Роман написан в 1974 году в подлиннике именуемый «Мадам Экс». Начинается действие романа 17 ноября в 1965 года, а заканчивается 18 ноября 1972 года. Автор в стиле реализма показывает нам семь лет непростой жизни обычной французской семьи. Вернее сказать двух семей.

Действие романа начинается в зале суда. Некая мадам Давермель пришла в суд вместе со своим адвокатом, чтобы обсудить со своим мужем условия развода. С первых страниц Алина Давермель вызывает жалость. Она себя чувствует неуютно в зале суда, она не понимает, отчего ее муж Луи решил развестись с нею. Она не понимает, что не измена главная причина развода, а невозможность жить с нею под одной крышей.

Но потом автор нас знакомит с новым персонажем Одилью, будущей женой господина Давермеля и сразу становится ясно, что эта женщина в отличие от Алины для него стала настоящей опорой, другом и в дальнейшем прекрасной женой. Одиль не попрекает целыми днями мужа, а наоборот старается ему помочь и тактично указать на недостатки в его работе.

У супругов было четверо детей. В романе они, конечно, имеют имена. Но часто их называют старшие и младшие. Автор весьма реально показывает, как дети становятся в руках бывших супругов настоящим оружием. И этим оружием безжалостно пользуется именно мадам Давермель. Вначале суд отдает всех детей матери, но по ходу развертывания действия романа, младшие решают жить с отцом.

Если в начале истории Алина вызывала жалость, то потом все ее действия вызывают только недоумение и отвращение. Она сумела расположить против себя двух младших детей, полностью потеряла контакт с бывшим мужем. И в итоге она остается совсем одна. Старшие дети став взрослыми решают, естественно, жить отдельно от матери. Младшие живут в новой семье с отцом. И перед нами старая больная женщина. В ее маленькой квартире пропахшей кошачьей мочой никто кроме кошек ее не ждет, и ждать не будет. И ничего, кроме жалости она уже вызвать не сможет. Жалеет Алину и сам автор.
«Теперь настанет главная пора: немощи, невыносимого покоя, который сменится уже покоем вечным. Алина, друг мой, брак – всегда неудача, потому, что кто-то из двоих должен умереть. Развод – это такой же конец, только более скорый»

А ведь все в жизни супругов Давермелей могло сложиться совсем иначе. Не будь Алина такой самоуверенной и безразличной к своему мужу и к его работе. Ведь не количество детей держит брак целым, а понимание и уважение между супругами. Алина этого не хотела знать и понимать и вот результат брак, который продолжался почти двадцать лет развалился как карточный домик.



Лариса   19 мая 2009   1572 0 10  


Рейтинг: +10




Тэги: конкурс: лучшая рецензия весны





Комментарии:

Ирушка # 19 мая 2009 года   +2  
Скачала. Буду читать. Интригующая история.
Лариса # 19 мая 2009 года   0  
Не пожалеешь!!!
Сабрина # 19 мая 2009 года   +2  
"Брак - всегда неудача" - золотые слова.
natocnkakom # 19 мая 2009 года   +2  
Мне они тоже понравились, но я бы поспорила, хотя... "хорошее дело "браком" не назовут"...
Лариса # 19 мая 2009 года   +1  
Мудрый Базен) Я с ним согласна...
Елена Глебова # 19 мая 2009 года   0  
Период времени действия романа - вы пишите семь лет, а я насчитала 307 лет.
Развод - неприятная процедура, лучше договориться до суда. Недаром, по моему, книга названа "Анатомия.. развода": все взаимоотношения бывших супругов выставляются наружу.(не читала, но понимаю так). Интересно было бы прочесть.
Согласна с Натой, по поводу слов о браке, если сем. отношения назыв. так, то это в тягость для обоих, семья - звучит оптимистичней.
Лариса # 19 мая 2009 года   +2  
Дату отредактировала, спасибо, сразу не заметила)))
В романе отношения между бывшими супругами не выставляются наружу, там больше внимания уделяется бытовым мелочам. Бывшая жена хочет получить от бывшего мужа все по максимуму. В романе постоянно все доводится до суда. В суде обсуждается буквально все. А общаются супруги после развода за весь период (7 лет ) буквально несколько раз.

А роман прочитать стоит. Мне понравился!
Ариша # 20 мая 2009 года   +1  
Скачать можно здесь: allbooks.ucoz
Ковылкина Наталия # 20 мая 2009 года   +3  
спасибо автору за рецензию, а Арише за ссылку, буду читать
Ариша # 21 мая 2009 года   +3  
НУ Вы спрашивайте если ещё что надо )


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.