Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НЕТ

НЕТ Каждый из нас, наверняка, сталкивался с такой ситуацией. К тебе обратились с просьбой, которую ты можешь выполнить, но по каким-то причинам не хочешь. Не надо раскрывать, что это за причины. Ты просто имеешь право отказать и всё! Ага! Как же все? А вдруг проситель обидится, затаит злобу или, еще хуже, начнет мстить.
Не читай последних строк. Мы с тобой взрослые, а, главное, свободные люди. Все мы имеем право отказать. Ниже написано, как советуют делать это психологи. Но от себя еще хотела добавить. Да! У тебя есть такое право - отказать. Но и у других людей оно тоже имеется. Будь снисходителен. Принимай отказ адекватно.

1. Говорите «нет» сразу же, как только вас попросили о том, чего вы не хотите или не можете сделать. Не стоит сначала соглашаться из опасения разозлить или расстроить человека, а затем отказываться. Также не стоит скрываться или придумывать отговорки.

2. Говорите «нет» уверенным, спокойным голосом. Осознавайте свое право на отказ. Вы не обязаны все время выполнять чужие просьбы.

3. Всегда помните о том, что ваше время так же ценно, как время других людей.

4. Не бойтесь реакции собеседника. Показывая свой страх или неуверенность, вы даете человеку возможность надавить на себя.

5. Сказав «нет», не оправдывайтесь. Не давайте собеседнику заставить вас почувствовать вину. Можете просто спокойно объяснить причину отказа. Если собеседник не считает причину достаточной, все равно настаивайте на своем. Главное, что этой причины достаточно вам.



Морозова Люда   24 июля 2014   895 0 51  


Рейтинг: +21








Комментарии:

MAKAKA # 24 июля 2014 года   +7  
Все правильно...Но как же сложно, блин.И потом, ну как " не объясняйте, не оправдывайтесь"? ...Это работает, когда тебе, в принципе, человек безразличен,а если отказываешь другу или родственнику, без объяснений не обойтись как то...
fumarola # 24 июля 2014 года   +6  
MAKAKA пишет:
Все правильно...Но как же сложно, блин.И потом, ну как " не объясняйте, не оправдывайтесь"? ..
Вот и я о том же подумала. И порою проще выполнить то, о чем просят, чем объяснять, почему ты не будешь это делать...
FeoNilla # 25 июля 2014 года   +4  
MAKAKA пишет:
если отказываешь другу или родственнику, без объяснений не обойтись как то...
Родственнику или другу объяснения не нужны. Им нужно выполнение просьбы.
А объяснений не надо давать по тактическим соображениям: за разговорами есть риск забыться и пообещать выполнить просьбу.
Объяснение воспринимается как неуверенность в отказе. Так что никакой лирики. Нет. И точка.
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +6  
Нельзя даже говорить "Извини, но сегодня не могу" Сразу последует "А когда, мне не к спеху и т.д." НЕТ, и точка.
FeoNilla # 25 июля 2014 года   +6  
Вот-вот. Именно так нас на слове и ловят.
А еще друзьями и родственниками называются.
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +4  
МАК, так ведь нет и запрета на согласие выполнить просьбу. Если тебе это не трудно, может тебе это приятно сделать, может ты вскоре тоже вынуждена будешь обратиться к этому человеку за помощью. У меня есть приятель, к которому я вынуждена раз в месяц обращаться, так он мне сразу ответную просьбу. Мы с ним зависим другг от друга, поэтому и делать что-то для него мне не в лом. И такие случаи бывают.
Я тут больше имела в виду тех, кто из-за собственной лени или еще по какой причине тупо крадет твое драгоценное время.
MAKAKA # 28 июля 2014 года   +3  
Морозова пишет:
кто из-за собственной лени или еще по какой причине тупо крадет твое драгоценное время.
Ну...тут сложно вообще...Ну вот смотри..Допустим меня мама просит с ней к врачу сходить. У нее с английским проблемы.Можно, в принципе, заказать переводчика, но она хочет со мной..Ну как я могу сказать нет? Хотя мне надо отпрашиваться с работы,а это на минуточку, бьет по карману, терять пару часов и потом домой ехать часа 1,5, вместо 40 минут, потому что начинается трафик. И, если мне приходится ей отказывать, то естественно я объясняю причину- отчет в этот день или еще что то...
Или тетка просит свозить ее в Сан Франциско по делу..Ну да- дело важное, но я ненавожу туда ездить, опять же- с работы отпросись, часа 3 убей в трафике, плюс, если учесть , что я встаю в 4:45 утра, то я к концу дня вообще мертвая , ну а как откажешь.Она сама боится , на общественном транспорте долго и не удобно, хотя вполне возможно.Последний раз возила их с мамой в консульство...Когда приехали обратно сказала, чтобы больше меня не просили об этом..Чувствовал себя свиньей, но я потом реально от усталости 2 дня не могла в себя прийти.
Морозова Люда # 28 июля 2014 года   +3  
Я имела в виду совсем другое, МАК. Когда просит мама или тетя, отказывать не только трудно, как-то даже не очень хорошо. Немолодые женщины всерьез нуждаются в твоей помощи. Отказать им, все равно что отобрать у ребенка пряник))))
Тут имеется в виду абсолютно посторонний человек, который не хочет что-то делать сам и старается переложить это на тебя. Нет никаких родственных привязанностей или зависимости. Коллега за соседним столом не хочет выполнять работу и говорит, что ты справишься лучше и быстрее, или просит зайти после работы на почту, потому что почта находится в твоем доме. Ему плевать, что ты завалена своей работой, или что на почте в конце рабочего дня может быть очередь.
Тут надо все же разделить ситуации. Когда ты не заинтересована что-то делать, человек тебе - никто, просто наглый тип, который пытается твоими руками из огня каштаны доставать.
Словом, видишь какая путаница, Я своей маме ни в чем отказать не могу. Как бы не напрягала меня ее просьба. Это другой случай.
MAKAKA # 28 июля 2014 года   +3  
Морозова пишет:
Тут имеется в виду абсолютно посторонний человек, который не хочет что-то делать сам и старается переложить это на тебя
Тогда- пусть идет лесом на самом деле мне и посторонним трудно отказать, но я довольно успешно учусь
Морозова Люда # 29 июля 2014 года   +2  
И я учусь. С каждым разом говорить НЕТ становится все легче. Даже с угрызениями совести разобралась)))
Jersey # 24 июля 2014 года   +8  
Все правильно, надо набраться твердости и отказать. Сколько раз смалодушничала, не отказала сразу, а потом жалела.
natalii # 24 июля 2014 года   +6  
Я раньше вообще "нет" не могла из себя выдавить..нехотя..соглашалась..сама всегда от этого мучилась.
А лет 7 назад внутри как-будто что-то щёлкнуло. Сейчас могу спокойно отказать если не хочу что-то делать и совсем не испытываю угрызений совести. Жизнь научила..
Skarlet # 25 июля 2014 года   +6  
очень тяжело научиться сказать "нет". А особенно, если тебя изначально делают виноватой, даже если ты скажешь "да". И сделаешь - будет не так, а если скажешь "нет" - то ваще, похоронят тебя под плинтусом)))
Caty_L # 25 июля 2014 года   +5  
Морозова пишет:
Сказав «нет», не оправдывайтесь.
Морозова пишет:
Можете просто спокойно объяснить причину отказа.
а можете и не объяснять , так даже просто отказать.
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +6  
Вот вы все про то, что неудобно отказать, сделать проще (а иногда и не проще!). Сколько бессонных ночей я провела над швейной машинкой, подшивая ( бесплатно) чьи-то брюки, ушивая юбки, вставляя клинья и т.п. Потому что "тебе же это раз плюнуть"))) Гораздо проще, чем им сходить в ателье. И вовсе уж не о том я хотела сказать, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отказать))). Мне хотелось услышать другое... Как часто, будучи просителем, мы слышим отказ? Как реагируем? Внешне, внутренне? Почему нам иногда совестно обременять человека просьбами, а другим нет. Права ли я, считая, что подобные нам реже просят?
Я только учусь говорить "нет". Когда получается, испытываю страшные угрызения совести. "Ну что тебе так сложно было это сделать?" Кто-то посоветовал, а ты сделай плохо, больше не попросят. По мне, так лучше "нет" выдавить из себя))))
Я и сама не знаю, как ко всему этому относиться. Вроде, сказал "нет". И баста. Но, чувствую, что не все здесь так просто.
natalii # 25 июля 2014 года   +4  
Морозова пишет:
Как часто, будучи просителем, мы слышим отказ?
-----------------
Я не люблю просить и не прошу( ну очень редко, редко и по-мелочи). Даже не помню когда в последний раз обращалась к кому -нибудь с просьбой.

Если не считать..2 недели назад попросила привезти от подруги с её дачи ( другой подругой) лечебную мяту. Мне на её дачу не попасть, там собаки загрызут, а ту, что попросила бывает там через день, арендует там участок..а подругу выловить нереально ,..вот и обмолвилась, что не могла бы....вчера мне её привезли.
Одно я знаю 100%, .. для меня тема денег табу! Не одалживаю и сама никогда не прошу!
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +5  
Вообще-то привезти мяты с дачи - это даже не просьба. Это малость, которую легко и приятно сделать людям. Я имела в виду другое. Например мой случай (к сожалению далеко не единичный).
-Люд, подшей мужу брюки, тебе ведь это не сложно!
Люда, отработав день, приготовив ужин, переделав другие домашние дела, разбирает машнку, отпарывает, сметывает, строчит, отпаривает. Догадайтесь, во сколько она, то бишь я))) легла спать. В молодости это сучалось регулярно. Это время, оторванное от детей, от хорошей книги, от прогулки с мужем. Так длилось довольно долго. Лет 15-17. Сейчас я могу твердо сказать, что машинку не открывала много лет, да и в ателье это сделают быстрее и более профессионально. Просьба просьбе рознь. Не надо утрировать и считать себя виноватой, за то, что попросила привезти пучок мяты с дачи)))))
natalii # 25 июля 2014 года   +3  
Так я ж и говорю..у меня только такие просьбы..мелочные..))) А так я никого, никогда не напрягаю..всё сама.

А вот некоторые не стесняются позвонить и попросить оплатить просроченный счёт ,т.к. в данный момент находится за границей.(при этом не спрашивая, есть ли у меня деньги на данный момент), и вернёт когда вернётся..через 2 месяца.
Или ..отвези мужа в аэропорт( 45 км от дома).. хотя Сейчас можно заказать бесплатное такси к рейсу, и родственники под боком живут, у всех машины..Спрашивается- зачем мне звонить? Тем более у меня прав нет..нужно просить мужа..а он не лёгок на подъём..Да и зачем ему это надо?
Вот когда мне нужно было отвезти родственников с маленьким ребёнком и моего мужа не было в стране , а везти (2 км до остановки), её муж, КОТОРЫЙ БЫЛ ДОМА И МАШИНА ПОД ОКНОМ оказался отвезти , был очень занят, сидел в компе и играл в игрушки.
-------
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +4  
natalii пишет:
Вот когда мне нужно было отвезти родственников с маленьким ребёнком и моего мужа не было в стране , а везти (2 км до остановки), её муж, КОТОРЫЙ БЫЛ ДОМА И МАШИНА ПОД ОКНОМ оказался отвезти , был очень занят, сидел в компе и играл в игрушки
Вот! Именно эту струну я и хотела затронуть в разговоре. Мне сказали "НЕТ". Имели полное право, хоть и абыдна да)))). Имеем ли мы право обижаться, если влегкую отказываем сами. Или, по-другому, если мы не отказываем, имеем ли мы право на ответные услуги? Как все сложно!!!)))
natalii # 25 июля 2014 года   +4  
Да не то слово, что сложно..ужасно сложно иногда в жизни..Только я никогда не обижаюсь нет, так нет, нахожу другой способ и выход..а вот на меня вечно обижены..ещё и высказывают недовольство..))) Правда, мне обычно на чужие обидки..как-то фиолетово..Раньше трогало..теперь нет. Выросла.)))
Solaria # 25 июля 2014 года   +4  
Морозова пишет:
Как все сложно!!!)
Для меня здесь как раз всё просто. Если я обращаюсь с просьбой к человеку, которому когда-то отказала, или который просто ещё ни разу ко мне не обращался, то у меня нет права обижаться на его отказ. Он мне ничем не обязан. А вот если я до этого выполнила какую-то его просьбу, и он меня никак не отблагодарил (спасибо не в счёт, его нужно говорить за любую, даже пустяковую услугу), то я имею право ждать от него ответной услуги и обижаться на отказ. В общем, мораль такая: обращаешься к кому-то с просьбой - будь готов оказать ответную услугу. Не хочешь быть никому обязанным - не проси.
Морозова Люда # 26 июля 2014 года   +4  
Solaria пишет:
Не хочешь быть никому обязанным - не проси.
Прямо афоризм! В принципе, я согласна
MAKAKA # 28 июля 2014 года   +5  
Solaria пишет:
Не хочешь быть никому обязанным - не проси.
Вот я так и стараюсь,,Вообще ненавижу просить кого то о чем то. Проще самой сделать или пригласить специалиста,Никто не обязан помогать нам перетакивать мебель при переезде или ,,,не знаю,,, печь пирог на чей то юбилей.Ненавижу,когда меня просят сделать " тот салатик", приглашая в гости....И не из вредности,а просто, иногда нет сил, настроения, нужных продуктов, времени,а да просто, желания стоять у плиты..Но некоторые это не учитывают....
Морозова Люда # 28 июля 2014 года   +2  
Вот! Это то, что я имела в виду!
Skarlet # 29 июля 2014 года   +2  
если бы это был только такой аспект... недавно попросила знакомого мне помочь закрутить шуруп в дверке холодильника, потому что ее надо было снять, иначе не подлезешь. Так чел почему-то решил, что я просто обязана из-за этого залезть в ним в койку. И прямо обиделся, что его надежды не оправдались. )))
MAKAKA # 29 июля 2014 года   +4  
А шо ж ты думала? За такие просьбы- тока койка...Тем более шуруп- это ж прямой намек
Skarlet # 29 июля 2014 года   +4  
ну да, я его специально открутила, чтобы его попросить, т.е. намекала сильно...)))))))))
MAKAKA # 29 июля 2014 года   +4  
Воооот, видишь какой мужик попался тебе сообразительный...А еще говорят, что мужики намеков не понимают
Skarlet # 29 июля 2014 года   +4  
ну да... намекаешь, намекаешь... сама шурупы откручиваешь, карнизы ломаешь, шоб только заманить)))))))))
MAKAKA # 29 июля 2014 года   +3  
Скарлетон, ты должна пособие написать: "Хочешь мужика- открути шуру ИЛИ как затащить его в постель",,,Точно бестселлером будет
Skarlet # 29 июля 2014 года   +2  
так я же уже сериал писала... мало?)))))))
Морозова Люда # 29 июля 2014 года   +2  
Как-то он слишком дорого оценил свои услуги. Мог бы поцелуем в щечку обойтись.... или взял бы деньгами. Нет уж! Койка-это расплата за бОльшие услуги, ... уже не могу припомнить за какие, но точно не за один шуруп))))) Склероз, однако))))
Skarlet # 29 июля 2014 года   +2  
Морозова пишет:
Койка-это расплата за бОльшие услуги
за шубу? ))))
Морозова Люда # 29 июля 2014 года   +2  
У вас же там тепло! И потом шуба- это расплата за койку, или наоборот?)))))
Skarlet # 29 июля 2014 года   +2  
ну вот и я думаю - нафига мне шуба?)))))))))
Skarlet # 26 июля 2014 года   +4  
natalii пишет:
некоторые не стесняются позвонить и попросить оплатить просроченный счёт
офигеть... с таким я еще не сталкивалась...
Елена Агата # 26 июля 2014 года   +3  
Skarlet пишет:
с таким я еще не сталкивалась...

Это точно... Если честно, такое если кому и сделаешь, то только самым близким родственникам... родителям или брату, наверное - если они по случайности забыли... А другие пусть сами себе оплачивают. Ещё и просроченный, надо же...
iliza # 26 июля 2014 года   +4  
Для Людмилы Морозовой:
Я бы в другой раз посоветовала человеку это сделать самому, ТОГДА он или она узнает насколько это трудоёмкая работа! Проще сострочить сами брюки, не пришивая пояса и гульфика. Уметь говорить "НЕТ" меня научила жизнь, потому как народ ценит СВОЁ время, а с твоим не считается. А я ХОЧУ прожить свою жизнь сама и так как я этого хочу, так как это моя жизнь и строить мою жизнь никто теперь не строит.)) Я бы за это время, вместо подшивки брюк, поиграла бы с детьми, с мужем, в конце концов просто расслабилась под музыку после рабочего дня. У меня хватило бы "наглости" достать из кошелька деньги и дать со словами, сходи в ателье. И не стоит на себя взваливать вину за чью-то лень или нерадивость. У нас у всех руки растут из одного и того же места. И я будучи молодой девушкой вышла замуж, попала на край света, то научилась делать ВСЁ САМА. А поэтому могу прямо сказать, что я не буду делать, так как у меня совсем другие планы. Но своим друзьям и родственникам, которых у меня не так уж и много,я с удовольствием в ответ выполняю их просьбы.
Морозова Люда # 26 июля 2014 года   +4  
Отказывать я со временем научилась, но вот так, демонстративно выташить деньги из кошелька и послать в ателье.... хммм... и сейчас не смогу. Но мне это и не надо. Со временемкруз друзей и приятелей уменьшился, отношения стабилизировались. Я уже хорошо знаю, кому смело могу отказать, а кому надо сделать по каким-то причинам.
Просто тема оказалась палкой с двумя концами. Вот я и поинтересовалась вашим мнением.)))
iliza # 26 июля 2014 года   +2  
Люди незнакомые с этикой, тактом не обладают, а таких нужно ставить на место.))
Морозова Люда # 26 июля 2014 года   +2  
О, если бы я всегда была такой умной, как сейчас!))))))))) Мне раньше казалось, что раз у нас одни учителя, мы читаем одни книги, смотрим одни фильмы, то и думать должны приблизительно одинаково, одинаково воспринимать события. Я имею в виду этику, такт, вежливость. Но практика показала, что это далеко не так))))
iliza # 26 июля 2014 года   +2  
Верно, мы все в разных семьях воспитывались и у нас у каждого были свои друзья.))
Bestatyana # 26 января 2015 года   +2  
Морозова пишет:
Сколько бессонных ночей я провела над швейной машинкой, подшивая ( бесплатно) чьи-то брюки, ушивая юбки, вставляя клинья и т.п. Потому что "тебе же это раз плюнуть")))
Люда, вот так однажды друзья попросили помочь выбрать ткани и пошить их в шторы для своей дочки. Мы, мол, заплатим. У меня в запасах не нашлось таких, какие хотела их дочь, я поехала с ними в магазин, выбрала, купили, приехала домой и сказала
-Нет, дорогие, мне не надо платить, вы просто будете ждать сидеть у меня, чтобы потом сразу забрать, пока я пошью ваши 4 шторины. Идите на кухню, поройтесь в холодильнике, что бы вы хотели съесть, поставьте себе чайник.
Им-то казалось, что это раз-два и все - мне делать не фиг.
В конце, когда я не отрываясь то от стола для раскройки, то от машинки просидела за работой несколько часов, они поняли, что это ТРУД. Я не взяла денег, потому что Вадик мне постоянно помогал с компами. Да и не по-дружески это. Но они увидели сами, что времени это берет очень много.
Solaria # 25 июля 2014 года   +6  
Не знаю, как для кого, но для меня просьба, заканчивающяся фразой "Тебе ведь это не сложно", служит веским поводом отказать сразу же, даже не задумываясь, сложно мне или нет. Потому что эта фраза означает, что просящий совершенно не ценит ни моего труда, ни моего времени.
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +6  
Вот-вот! Это моё личное время. Я имею право им рапорядиться по-своему.
ради # 25 июля 2014 года   +7  
Надо много прожить...чтобы вот так уверенно и спокойно это нет произносить))))))
Счастливы ,кто это сумел в молодости))))
Морозова Люда # 25 июля 2014 года   +6  
Да, Ради, умение сказать "нет" без угрызений совести очень облегчает жизнь!
Cofemanca # 26 июля 2014 года   +7  
Спасибо за статью. Ко мне часто с просьбами обращалась сестра, да не с маленькими а такими, я бы сказала ,глобальными... устроить на работу, дать денег в долг... А когда я договорилась с человеком о ее приеме на работу, она вдруг передумала и отказалась, а долг отдать забыла... Нормально,да? Она меня и научила отказывать.
Елена Агата # 26 июля 2014 года   +5  
Cofemanca пишет:
А когда я договорилась с человеком о ее приеме на работу, она вдруг передумала и отказалась, а долг отдать забыла... Нормально,да? Она меня и научила отказывать.
Ну, такое уже ни в какие ворота... И в этом случае точно уже в следующий раз откажешь, я думаю...
Cofemanca # 26 июля 2014 года   +4  
так и делаю


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.