Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Камчатская жимолость

Камчатская жимолость Несколько лет назад...


За пару дней до моего дня рождения, я вернулась с дачи домой, чтобы приготовиться к приёму гостей. Хочешь не хочешь, но гости придут, как же без этого, чтобы не встретится и не пообщаться. С возрастом времени не хватает на общение, мы всегда найдём себе оправдание, а зря! Но это я к слову... Находясь в душевой, услышала трели городского телефона. Муж коротко поговорил с кем-то и, подойдя к кабинке, сказал, что ко мне сейчас придёт моя подруга. Нас связывают десятки лет общения иногда очень тесного, но это уже, когда я уже перестала работать. Мы с ней покупали саженцы, семена не только для цветников, но и для огорода, луковицы цветов, рассаду, выписывая по каталогу понравившееся. У меня рука лёгкая, поэтому часто моя подруга Клава, покупая очередное чудо на рынке приносила мне и говорила:

- Ты разведи, а потом посадишь и мне.

Поэтому показаться с мокрой головой, не казалась мне дурным тоном.

Завернувшись в махровую простынь, прошла в комнату, чтобы привести себя в порядок. Одевшись и взяв щётку, я вышла во двор. И в это время открылась калитка, вошла моя подруга, неся в руке коробку с небольшими цветочными контейнерами квадратной формы, с маленькими ветвистыми кустиками в нём.

- Привет, дорогая! Что у тебя тут нового? Ещё рано дарить подарки, но принимай.- Улыбаясь, протянула мне «незнакомцев».
Я с благодарностью приняла подарок и стала рассматривать растения. Они все были одного вида. На кизильник не похоже у того мельче листочки, а больше смахивают на японскую жимолость.
- Камчатская съедобная жимолость, это та о чём ты мечтала весной. – Улыбалась подруга.

Согласно инструкции мы посадили принесённый подарок и, принявшись, к холодам кустики немного подросли. Зима выдалась снежной, укрыв своим покрывалом многие моих питомцев. И я как-то подзабыла о подарке, не вспомнила о нём, когда хоронила в декабре свою подругу…

Пришла весна, и снег, растаяв, обнажил неприглядную, местами голую землю, которая под лучами весеннего солнышка стала покрываться, где зеленью цветов, а где и сорняками. У ограды буйно взошёл чистотел, и я решила там поработать попозже. Когда подошла очередь этой делянки, я вдруг обнаружила подарок моей подруги: крохотные кустики жимолости, они цвели беленькими цветочками. Это моя подруга слала мне улыбку со словами привета:

- Счастья вам, люди!


Как я старалась, чтобы махонькие кустики прижились, так как камчатская жимолость даже и садовая, не говорю уже о диких сортах очень тяжело приживается на новом месте. Я перечитала "гору" информации, что в наш век не представляет сложности, чтобы создать наиболее комфортные условия для растений, которые в нашем климате чувствуют себя инопланетянами. Один кустик к осени точно уже говорил, что он не жилец. Оставалось ещё три, которые за лето немного подросли. Зацвели кустики года через три, (фото вверху) и я стала ждать появления ягод. К третьей декаде мая ягоды созрели. На вкус они мне напомнили чем - то чернику, но в отличие от черники, жимолость продолговатая длиною до трёх сантиметров. Сизый налёт покрывал тёмно-синюю мягкую кожуру. Может быть я сорвала уже переспевшую, так как мне она не показалась плотной, но всё равно очень вкусной - ароматный и кисло-сладкой. Это самая ранняя ягода в саду и как источник витаминов просто находка для организма.

Скажу сразу, что урожаем она нас не балует, так как кустики небольшие и к тому же ещё один погиб, так что осталось всего два. В прошлом году я прикопала несколько веточек, так как она размножается таким способом. Хотя есть информация, что её можно размножать и семенами, но я ещё не пробовала. Растение тенелюбивое, но говорят, что хорошо растёт и плодоносит на открытой местности, хотя я этого опасаюсь, так как у нас солнце нещадное и я боюсь рисковать. Этой осенью я попробую отделить прикопы от материнских веток и посажу один саженец на открытое пространство рядом с крыжовником. Жимолость сама себя опыляет, но рекомендуется сажать несколько сортов. У меня два сорта: съедобная камчатская и декоративная японская двухцветная. Как бы тоже хорошо, но они растут на разных участках сада, а поэтому мало что даёт, но полагаю эту ошибку исправить со временем.

Что можно приготовить из ягод, кроме как употребление в свежем виде? Что обычно готовят из любых ягод: соки, компоты, можно замораживать, варить варенье и желе. Но самое главное и ценное для меня - это её антирадиационные свойства. У меня муж и сын имеют статус чернобыльцев, вот почему я так хотела завести это полезное растение у себя. Кроме этого качества, плоды съедобной жимолости применяют при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях , при расстройствах ЖКТ , при диабете Второго типа, а также, что немаловажно для многих, это при ожирении, болезни суставов. А вообще, первые ягоды - это опора для всего организма. И не нужно ждать наступления весны, можно наломать веточек в саду, измельчить, засыпать в термос, залить кипятком, настоять и пить, особенно веточки вишни помогают избавиться от жировых наслоений, но помните, что всё хорошо то, что в меру!

Всего Вам доброго!



iliza   15 июля 2014   1765 0 20  


Рейтинг: +8




Тэги: сад, дача, огород

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

karlita # 15 июля 2014 года   +1  
Мне жимолость напоминала больше привкус земляники, хотя говорят, что она имеет несколько вкусовых оттенков. Вкусная и очень полезная ягода. А ты вино не делаешь сама? Вот когда у тебя будет огромный урожай, обязательно попробуй сделать. Обалденное вино!!! Вспомнила, аж слюну сглотнула: насыщенный цвет, вязкость приятная...У нас-то там, в тех краях её много было. Вот и творили чудеса из неё. Спасибо.
iliza # 15 июля 2014 года   0  
Ой, кусты у меня небольшие и я едва стакан набираю.))
Так что я только приступаю к созданию "плантации".))
karlita # 15 июля 2014 года   +1  
Давай, давай! Как в песне поётся: Я знаю город будет, я верю саду цвесть,
Когда такие люди в стране советской есть!
iliza # 15 июля 2014 года   0  
Только чтобы ничто не помешало.
Bestatyana # 17 июля 2014 года   +1  
хорошая память о подруге осталась...
iliza # 17 июля 2014 года   +1  
Очень хорошая! И случилось всё так неожиданно! Заболела воспалением лёгких,
поместили в больницу, а она там через неделю и представилась...
Bestatyana # 17 июля 2014 года   +1  
никто не знает, что станет курком...
iliza # 17 июля 2014 года   +1  
Таня, её просто не лечили, как и свёкра. Видать была
правительственная программа уменьшить количество пенсионеров.
Bestatyana # 17 июля 2014 года   +1  
не в программе дело, а в людях, что лечили. Безответственность. Если никто и никого не наказывает за смерть пациента. Тут сто раз все методы перепробуют, всякого врача на консультацию пригласят - это в хороших госпиталях. А для бедных - может так же - посредственно. Не могу сказать точно. Сделали что-то, галочку поставили и иди.
iliza # 17 июля 2014 года   +1  
А здесь через порог лечат! Сделали в четверг рентген, а только в понедельник увидели, что жидкость в лёгких. Не откачивали, а Во вторник она умерла. Тут у каждого врача своё огромное кладбище!
Bestatyana # 17 июля 2014 года   +1  
Плохо это. Может ты права насчет правительства - как платят, так и лечат. Врачи в постсоветских государствах в загоне. Может и хотят лечить, да нечем, или столько пауиентов, что всем не успевают оказать должного внимания. В результате - жизнь отлетела...
iliza # 17 июля 2014 года   +1  
Она лежала в специализированной больнице, у неё страховой полис, так врачи по этому полису часть лекарств себе забирали, да и забирают. А тут комиссия приехала, так врач прибежала и сказала что ей выписывали. Она там два раза в год подлечивалась.
Solaria # 17 июля 2014 года   +2  
iliza пишет:
Может быть я сорвала уже переспевшую, так как мне она не показалась плотной
Да, жимолость мягче черники, но зато слаже. Именно такую, продолговатую, мы собирали в лесах вёдрами, а потом варили варенье. Вкусное, мне оно больше черничного нравилось.
Bestatyana # 17 июля 2014 года   +2  
а голубика - это не одно и то же с жимолостью?
iliza # 17 июля 2014 года   +2  
Нет, Танюша, это разные культуры, насколько мне кажется.))
iliza # 17 июля 2014 года   +1  
Я не ела варенья из жимолости, только черничное. А правда оно вкуснющее!))
Solaria # 20 июля 2014 года   +1  
Они похожи по вкусу, но у черничного мне кислинки не хватает ))
iliza # 21 июля 2014 года   +1  
А добавить лимонный сок, а ещё лучше, я добавляю лимонной кислоты на кончике ножа, если у ягоды не хватает своей кислоты, например их корок арбузных или шелковицы. Но мои ребята не очень любят из корок. Иногда варю для себя, но сейчас я почему - то перестала любить сладкое.
Solaria # 21 июля 2014 года   +1  
Из корок арбузных я варенье не пробовала варить, а в черничное и грушовое, да, кислоту добавляю.
iliza # 21 июля 2014 года   +1  
Его варить несложно, только нужно с корочками поморочиться.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.