Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А всё -таки лимоны - это здоровье!

А всё -таки  лимоны - это здоровье! 30 апреля этого года в рубрике "Фитнес и здоровье" я поставила пост под названием "Лимонный сок и здоровье", http://www.myjulia.ru/article/665766/, в котором я поделилась весенней очисткой не только от шлаков, но и от всего лишнего, пропив сок течении двенадцати дней по схеме. Эту схему я также указала. И вот сейчас наткнулась на интересную информацию, но уже о лимонной кожуре. А сколько я этой кожуры раздала да и просто просто выбросила, так как перекрутив от нескольких десятков штук лимонов, пересыпала сахаром и поставила в холодильник. Цукаты из неё не делаю, не перекручиваю и не высушиваю, так как мои ребята не очень любят, чтобы я в тесто добавляла всякого рода отдушки. Я конечно же добавляю, но такой мизер, что они не делают мне замечаний по поводу "испорченного" теста. Предлагаю данную статью для тех, кому интересно.



Лимон – совершенный борец с раком и средство укрепления здоровья



По данным последних исследований, главный секрет здоровья таится в употреблении цельных лимонов.
После череды праздничных застолий столь необходимое облегчение перегруженному организму способен обеспечить обычный лимон. Насыщенный питательными веществами, этот фрукт – эффективный и экономичный способ похудеть, вывести из организма вредные вещества и увеличить приток жизненных сил. Также в лимонах скрывается малоизвестный секрет здоровья – употребляя весь фрукт (сок, кожуру, мякоть и семена) можно пресечь развитие рака, потерю костной массы, гипертонию и другие заболевания.

Недорогой путь к здоровью

Многие слышали о знаменитой лимонной очищающей диете, а некоторые даже пожинали её плоды в виде сияющей кожи, улучшенного пищеварения и постройневшего тела. Однако мало кто знает, что лимоны также являются исключительно мощным лекарством от стоматита, паразитов и кальциевых камней в мочевыводящих путях.

Согласно результатам недавнего исследования, лимонный сок был более эффективным при лечении кандидозного стоматита у ВИЧ-инфицированных, чем стандартное лекарство Генциановый фиолетовый. Исследовали из клиники Bakirkoy Research and Training Hospital в Стамбуле, Турция, обнаружили, что при лечении кальциевых мочевых камней лимоны являются равноценной альтернативой лимоннокислому калию.

Традиционно, масло лимонной цедры используют для защиты от кишечных паразитов, а богатый витамином С лимонный сок и цедра помогают в повышении минеральной плотности костной ткани.

Более того, главный научный работник и руководитель клиники по борьбе с раком Hope Cancer доктор Чакраварти отмечает, что лимоны:

регулируют кровяное давление
лечат акне
избавляют от депрессии, стресса и беспокойства
обладают антибактериальными и противовирусными свойствами
Не выбрасывайте кожуру

Прежде чем выбросить лимонную кожуру, выжав из неё весь сок, задумайтесь о следующем: в лимонной кожуре содержится почти в десять раз больше витаминов и биоактивных соединений, чем в самом соке. Согласному одну из исследований, кожура также препятствует росту опухолей. Кроме того, в результате другого исследования у тех, кто употреблял кожуру цитрусовых, было зафиксировано явное уменьшение сквамозной карциномы (эпидермоидный рак) по сравнению с испытуемыми, употреблявшими только сок. Исследователи уверены, что такие результаты связаны с концентрацией в кожуре цитрусовых D-лимоненового масла – известного ингибитора рака груди, лёгких и толстой кишки.


://planeta.moy.su/news/limon_sovershennyj_borec_s_rakom_i_sredstvo_ukreplenija_zdorovja/2014-07-04-9416#ixzz36ZV5vwkn



iliza   5 июля 2014   811 0 28  


Рейтинг: +12




Тэги: здоровье

Рубрика: Красота и здоровье





Комментарии:

Jelena965569 # 5 июля 2014 года   +1  
Спасибо, люблю лимон.
iliza # 5 июля 2014 года   +1  
Я его тоже со стола не убираю, он у нас только что не в борщ идёт.))
Rizaja # 5 июля 2014 года   +2  
В борщ, как раз, и идет...))) Ломтик или чуть сока для сохранения "рубинового" цвета вместо уксуса или лимонной кислоты.
iliza # 5 июля 2014 года   +1  
А я варю с винегретным буряком, поэтому он у меня красивого цвета. Разве что только когда свекла молодая и не такой насыщенный.)) Спасибо за подсказку, но я свеженьким помидором для кислоты заправляю.))
Rizaja # 5 июля 2014 года   +1  
iliza пишет:
с винегретным буряком
Вы имеете ввиду просто темно-красный или заквашенный буряк? Во втором случае да, кислоту дает сама свекла. В первом - каким бы черно-красным не был буряк изначально, цвет все-равно "перекипит" и уйдет в красно-рыжий, никакие помидоры не помогут, в них кислоты недостаточно, "рубиновым" борщ не получится никогда. Не буду доказывать очевидные вещи, сварите раз так, раз по другому - разница в цвете будет очень наглядной!)))
iliza # 5 июля 2014 года   +1  
Ну тут я с Вами солидарна, такой ярко-рубиновый, как показывают в рекламе, не получить, это однозначно, но мои и не привыкли к такому цвету, но борщ конечно же у меня красный.)) А помидоры , красный болгарский перец, морковь - дают настоящий цвет и вкус украинского борща. но сколько хозяек, столько и рецептов его приготовления.)
Rizaja # 5 июля 2014 года   +1  
Конечно, красный, только оттенок другой!)))Буду варить в следующий раз свой - сфоткаю, чтобы показать цвет. Оттенок "рекламному" не уступает! Морковь, перец, свежие помидоры добавляю, конечно, и я, но у нас кухня все же ближе к польской, именно рубиновый цвет борща здесь привычнее.
iliza # 5 июля 2014 года   +1  
Ага, понятно! У нас рыжее.))) Сфоткайте.))))
Rizaja # 5 июля 2014 года   +1  
iliza пишет:
У нас рыжее.)))
Именно!)))Обязательно, скорее всего, на следующей неделе.
iliza # 6 июля 2014 года   +1  
Как раз я приеду с дачи на Ваш борщ.))
Jelena965569 # 6 июля 2014 года   +2  
Rizaja пишет:
В борщ, как раз, и идет...)))
Я тоже! Нет лимона, чуть лимонной кислоты.
iliza # 6 июля 2014 года   0  
У меня с этим проблемы: муж и сын - чернобыльцы...
Cofemanca # 5 июля 2014 года   +2  
Спасибо! Мне доктор посоветовала добавлять сок лимона в салат- вместо соли. А кусочки после отжима сока я бросаю в кружку и завариваю зеленый чай, корки съедаю.
iliza # 5 июля 2014 года   +1  
Всё правильно!!! Я ещё в салаты добавляю сок зелёного незрелого винограда,
так как в нём содержится янтарная кислота необходимая для организма.))
violeta0506 # 5 июля 2014 года   +1  
Лимоны очень полезные,но и цедра тоже,но та шкурка от лимона,на которой нет воска,которым покрывают некоторые лимоны притранспортировке.Советую при покупки лимонов,поинтересоваться с воском они или нет.
iliza # 5 июля 2014 года   0  
Это само собой, но я обдаю кипятком шкурку, впрочем, как и все фрукты, потому что этот воск не растворяется ни в желудке, ни в тонком кишечнике, забивая слизистую оболочку. Как мне помнится, что тонкая кишка имеет бархатистую поверхность, так как покрыта густо сидящими ворсинками, а поэтому будет оседать на них. А это очень вредно, ведь именно в тонком кишечнике происходит основное всасывание питательных в-в.
karlita # 6 июля 2014 года   +1  
Спасибо тебе, дорогая. Очень люблю, в отличии от твоих домочадцев, цедру лимона. Не представляю себе ватрушку без цедры, вареники, блинчики с творогом, запеканку и т.д и т. п. Нравится и всем моим. Если не потёрла, вдруг, в творог цедру по каким-то причинам, то мои сразу замечают: не удалась выпечка. Представляешь? Я даже в варенье добавляю цедру вместо лимона иной раз. Когда отжимаю сок лимона куда бы то ни было, то саму кожуру кладу в морозильную камеру. У меня много таких собирается. С таких замороженных лимонов очень хорошо трётся цедра на тёрке.
iliza # 6 июля 2014 года   0  
Хоть бери и тебе высылай.)) А у меня вот такая ситуация с парнями.))
karlita # 6 июля 2014 года   +1  
Да у меня недостатка нет с этим добром, не обременяй себя!))
iliza # 6 июля 2014 года   0  
Да я шучу. ))
Буду снова осенью пить сок, а это снова огромная куча цедры.))
karlita # 6 июля 2014 года   +1  
Так и я пошутила!
iliza # 7 июля 2014 года   0  
karlita # 7 июля 2014 года   +1  
Ты снова в шляпке и я тебя узнаю и воспринимаю, а-то совсем "заблудилась".


iliza # 7 июля 2014 года   0  
Ради тебя поменяла аватар.))
karlita # 7 июля 2014 года   0  
iliza # 7 июля 2014 года   0  
))))))) Для тебя!)))
Иринка Игоревна # 7 июля 2014 года   +1  
Наконец-то я всем смогу объяснить,почему я ем корки от лимона)))
iliza # 7 июля 2014 года   0  
А зачем кому - то объяснять свои пристрастия и привычки? Вы никому и ничего не должны, Вы вправе делать всё,
что Вам заблагорассудится!))) Вам это нравится и всё.))) А на самом деле - \то здорово, чувствовать себя здоровой и свободной.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.