Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сказка «Медвежонок»




В одном лесу жил медвежонок с мамой медведицей.

Мама души не чаяла в малыше, кормила его медом и ягодами, ныряла в холодную реку, чтобы поймать вкусную рыбку, выкапывала из земли сладкие корешки. Но медвежонок часто капризничал, желал кушать только мед и не слушался маму. Медведица шумно вздыхала и уходила на поиски новых лакомств.

В ее отсутствие медвежонок любил пошалить, но особенно нравилось ему чувствовать себя сильным. Бывало, выбежит из берлоги и начнет ветки ломать да за зверятами гоняться. Догонит зайчонка – за ухо дернет. Заяц от боли плачет, а медвежонок себя героем чувствует.

Увидит дупло с бельчатами – шишками бросается. Бельчата от страха трясутся, а косолапый лишь ухмыляется.

Не выдержали звери, пришли к медведице жаловаться. Рассердилась медведица и пообещала наказать своего избалованного сына. Вернулась она в берлогу и думает: «Почему мой любимый сынок, которого я кормлю только лучшими лакомствами, вырос таким невежей?» Хотела она отшлепать медвежонка, да только жалко стало малыша.
Отправилась она к филину и поведала о своей беде. Выслушал он медведицу и говорит:
– Я знаю одно волшебное заклинание, которое исправит медвежонка. Но только обратно его расколдовать никто не сможет.

Подумала медведица и согласилась.

На следующий день ушла она добывать еду, а медвежонок вновь взялся за свое. Подбежал к зайчонку, дернул малыша за уши – и вдруг!.. Почувствовал сильную боль в собственных ушах. Растерялся медвежонок, ослабил хватку, и боль прошла. Он еще раз сильно дернул лопоухого зайца и снова почувствовал, как его уши распухают от боли. Схватился медвежонок за голову лапами, а заяц деру дал.
Разозлился косолапый, вцепился когтями в дерево, и давай кору драть, но почувствовал, как будто ему самому кто-то шкуру дерет.
Вернулся испуганный медвежонок в берлогу, бросился к маме и горько заревел.

Медведица обняла сына, прижала к себе ласково. Успокоился малыш и рассказал ей о своих злоключениях. Выслушала мама медвежонка и говорит:
– Чтобы почувствовать себя сильным, не нужно никого обижать. Сила не во зле, а в добре.
На следующее утро подошел медвежонок к зайчику и… протянул ему морковку. И вдруг ему самому стало радостно, как будто его чем-то вкусным угостили.

Погладил зайчишку по голове – и тут же почувствовал приятное прикосновение к собственной шкурке.

Весь день медвежонок делал приятное другим и ощущал от этого радость и удовольствие, а напоследок насобирал ягод и понес маме.

С тех пор маленький мишка очень изменился, он даже не пытается обидеть кого-нибудь. И не потому, что действует волшебство, а потому, что делать добро гораздо приятнее. Медвежонок в лесу теперь первый помощник и защитник. И звери говорят маме медведице:
– Спасибо за такого сына!

Вячеслав Люстик



Teenkr-Bell   4 июля 2014   646 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: сказка, зайченок, мама, медвежонок, отношения





Комментарии:

Бистра # 4 июля 2014 года   0  
Если бы так просто было...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.