Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Десант возвращается

Десант возвращается Полеты на ночное десантирование с Ан-22. Планируется выброска комендатуры десантного обеспечения (КДО), человек 5-6. Кто видел, как десантники в день ВДВ в фонтанах плещутся, знает, каковы эти парни. А уж в КДО отбирают самых что ни на есть. Летчики рядом с ними выглядят, как первоклашки рядом с пэтэушниками. Суровые ребята в КДО отбираются.

Летят они, значит, ночью и никаких сомнений не испытывают. А в штурманской кабине два навигатора, старый и молодой, готовятся показать чудеса десантирования, в смысле точности, по месту и времени. Надо сказать, что десант из Ан-22 можно выбрасывать в три потока: в хвост (через рампу) и через две боковые двери. Если выброска идет через двери надо открыть внутренние (обязанность техника) и через полутораметровый тамбур внешние двери (открывает дистанционно штурман непосредственно перед выброской)

Старый штурман молодого учит. Очень увлекательная это задача, прицеливание перед десантированием. Увлеклись, все как надо сделали: вывели самолет на боевой путь, все навигационные элементы измерили и ввели, куда и как надо – пальчики оближешь. Команду «Приготовиться» подали. Из-за малочисленности десанта, выброску решили через одну боковую дверь производить. Техник внутреннюю дверь открыл. Десантура встала и к люку шагнула. А ребята они отчаянные – кидаются, не глядя, что там, один за другим. Обычно этот тамбур лампочкой освещается, а тут, как назло, перегорела, что ли. По команде «Пошел» кинулись они в темноту головой вперед, один за другим. Техник доложил: «Десант пошел», Штурман командиру, тот руководителю выброски: «Сработал пятью единицами…» и так далее. А им в ответ: «Вашей работы не наблюдаю». Командир только возмутиться хотел, дескать, как это не наблюдаешь, но тут техник доложил: «Десант возвращается». Это как если бы Путину доложили, что Спасская башня стартовала и успешно прошла плотные слои атмосферы.

А десантники….? Им и не такое перенести приходилось.



ship   3 июля 2014   788 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: Десантирование, двери, штурман, техник





Комментарии:

Бистра # 30 июля 2014 года   0  
А что произошло, внешная дверь не открыли? Головами в нею стукнулись?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.