Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Авокадо

Авокадо Я не открою Америку, если скажу, что в нашей семье авокадо пользуется большой любовью. Я пробовала прорастить косточки, и мне это удавалось, но по прошествии какого - то времени листья по краям обзаводились траурной каймой и падали в горшок. Я искала информацию по выращиванию из косточек данного растения, пока меня не озарило: ведь же дерево, а какое оно? И я полезла в инет и нашла кучу информации. Оказалось, что оно не такое уже и маленькое, всего лишь достигает в росте восемнадцати метров! В магазинах эти плоды появляются в начале зимы и до весны в свободной продаже. Стараюсь покупать плоды с пупырышками.

Они на фото слева, но если нет таких, беру любые, они дозревают очень хорошо. Как мы их используем? Чаще всего толстой ложечкой скребу податливую мякоть, намазываю ровным слоем на кусочек хлеба и слегка присаливаю. К утреннему чаю замечательные бутерброды.

Как -то вычищаю рабатку перед входной дверью в дом, увидела странные листья скромно выглядывающие из невесть откуда туда залетевшего семени помидора. Я вырвала успевший вырасти большим это дикое растение, чтобы увидеть что же скрывается под ним. И моим глазам открылась картина: два великолепных саженца авокадо прятались от наших назойливых взглядов. Шла осень и оставлять их на улице было большим преступлением. Как они попали в землю, очевидно я просто выбросила косточки, а землю перекапывала, присыпала их. Вот так они и проросли. Пришлось взять ведро пластмассовое набрать земляной смеси для посадки и пересадить. Зимовали они у нас в летней кухне. Листва старая опала, и выросла новая. И что теперь делать с ними не имею представления. Высадить их в грунт, они снова будут болеть и держать в ведре тоже не вариант.



iliza   25 июня 2014   631 0 30  


Рейтинг: +8




Тэги: летние заботы

Рубрика: Сад, огород





Комментарии:

Бистра # 25 июня 2014 года   +2  
Можеш держать их в ведре, у тебе дерево и так не получиться, они взыскательные к микроклимате. У нас они растут, растут, но больше метра не бывают. Ни цветут, ни фруктак дают, но у листвой цвет очень приятным и кроме того - зелень же. У нас в ведрах несколько растений есть, приятно просто.
iliza # 25 июня 2014 года   +2  
Агаааа, спасибо, Бистра! А то я стала переживать, что издеваюсь над деревцами. Мне их было так жалко,
что они мучаются. Но осенью я их рассажу по разным вёдрам.
Rizaja # 25 июня 2014 года   +5  
У меня проросли обе высаженные косточки, один росток подарила соседке, второй отдала маме (у меня кошка с растениями не совмещается от слова совсем). Мамин вымахал в высоту на все окно, но решил не останавливаться на достигнутом - теперь растет горизонтально, мы его сверху постепенно по мере роста к раздвижной решетке подвязываем. Окно там дай боже, 2,5 м шириной. Вырос уже на половину... Куда будет расти дальше, когда окно "закончится" - понятия не имею...))) И да, не любит он сухого воздуха, зимой с паровым отоплением беда-беда, тоже листья по краям чернеют.
Бистра # 25 июня 2014 года   +3  
Мы, когда они вымахивают чересчур, подрезываем. Так и разклоняться будет!
Rizaja # 25 июня 2014 года   +3  
Пока оно очень красиво растет, как лиана. Потом "точку роста" на верхушке придется прищепить.
iliza # 25 июня 2014 года   +3  
На уровне по своему усмотрению?
Rizaja # 25 июня 2014 года   +3  
Аха!
iliza # 25 июня 2014 года   +3  
Спасибо, буду теперь за ними наблюдать. Но они выглядят как деревца, ствоилки ровненькие.))
Rizaja # 25 июня 2014 года   +3  
Да, но новые листочки "на макушке" появляются, придется одним пожертвовать... Надеюсь, тогда и боковые побеги появятся.
iliza # 25 июня 2014 года   +3  
Ой, огромное спасибо за консультацию! Я уже думала над этим вопросом, как же оно не пускает боковых веточек.
А тут просто нужно прищипнуть и возможно спящие почки проснутся.))
Rizaja # 25 июня 2014 года   +3  
По логике вещей, должны!)))
iliza # 26 июня 2014 года   +2  
Полагаю, что оно так и будет потом, если опыт будет удачным, опишу кратенько.))
iliza # 25 июня 2014 года   +2  
У нас не паровое отопление, но всё равно под окном расположены конвекторы в каждой комнате, а они работают хоть и с "передышками", но в комнате тепло - 24 *С, а для них это по всей вероятности жарко.
Rizaja # 25 июня 2014 года   +4  
Мне кажется, они не столько высокой температуры боятся (растут-то не на Севере!), как именно сухости... В субтропики бы его, самое оно!)))
iliza # 25 июня 2014 года   +3  
Придётся на зиму на поддержках - палочках надевать большой мешок полиэтиленовый, как на лимон.
Rizaja # 25 июня 2014 года   +3  
Пока росло строго вертикально - ставила горшок в поднос с керамзитовыми шариками и наливала в него воду, все-таки влажность была побольше. А вот сейчас с этой "горизонталью" посложнее будет!
iliza # 25 июня 2014 года   +3  
И мне отдать некому будет, а на даче зимой не отапливаем, так как там редко бываем. Так что мне придётся пораньше их уложить в горизонталь.))
karlita # 25 июня 2014 года   +3  
Для того, чтобы растение чувствовало себя, как в тропиках, нужно приспособить на подпорку целлофан и сделать в нём немного дырочек снизу. Это приспособление даёт эффект влаги, конденсат. У моей подруги в Белоруссии это растение зимой и летом растёт в теплице. Урожай не даёт, но очень красиво разрослось: уже под два метра. Она его так и держит в теплице. Говорит, жалко в грунт высаживать. Погибнет.
iliza # 25 июня 2014 года   +2  
У меня нет теплицы, нам оно как бы и без надобности, я уже в марте высаживаю рассаду в грунт.
То что дырочки должны быть, я знаю, но всё равно я тебе благодарна за подсказку.))
handvera # 26 июня 2014 года   +3  
мое деревце с меня или выше, как-то засохло, я его обрезала. А сейчас летом на улице, зимой в дом заношу, в этом году зимовало в ванной)))
Rizaja # 26 июня 2014 года   +4  
handvera пишет:
зимовало в ванной)))
Вер, за что ты его так?!(Шучу, конечно!)
handvera # 26 июня 2014 года   +4  
а больше негде было))), на второй этаж его уже тяжело таскать. А в ванной у меня окно большое и микроклимат)))
Bestatyana # 26 июня 2014 года   +4  
очень хорошо, что в ванной - там влага.
Моя гречанка Мария Курлас постоянно все свои деревья таскает туда-сюда-обратно. Летом на улице, зимой в прачечной в бейсменте - цокольном этаже. Ее фиговое (инжир) дерево дает плоды, я ела - приятные фигушки. Хибискус хорошо цветет. Ее деревья растут в больших кадках, стоящих на поддонах на колесиках. Такие у нас продают. В ведрах их-под порошка или еще чего-то у нее растут помидоры, баклажаны, огурцы, петрушка, и проч. и проч. В мегаполисе Чикаго она имеет свой огород. Здесь многие имеют свои выносные огороды. Мария собирает хороший урожай. Часто делится со мной. Давала огурцы, баклажаны, кабачки, помидоры - все очень вкусное. Оно у нее растет на бэк’ярде, так что поллюции не попадают на ее плоды

Думаю, что твое дерево приспособится к смене времен года. Только оно зимовать будет в более комфортных условиях, чем уличные.
iliza # 26 июня 2014 года   +3  
Таня, у нас у людей растёт инжир, хурма, гранат на улице, у меня пока их нет. подмерзают, конечно, Попробую
посмотреть по садово-хозяйственным магазинам, может быть и у нас есть в продаже такие поддоны. Но если есть, то такие цены загилят, поди. Но всё равно буду смотреть, деревца жалко. Спасибо, что поделилась знаниями.)
handvera # 26 июня 2014 года   +2  
Кстати, я видела, как растут авокадо в природе,на улице. Деревья даже выше 18 метров. Огромные тенистые. Голову запрокинула, увидела плоды, обалдела). Только это на Мадейре было, там зимой ниже 18градусов редко бывает.
iliza # 26 июня 2014 года   +2  
Вот - вот, пусть будут карликами у меня, а то я где им возьму такую пирамиду?)))
handvera # 26 июня 2014 года   +2  
ну да, из-за влаги)
iliza # 26 июня 2014 года   +3  
А в какой посудине Вы его держите? У меня в десятилитровом, но буду осенью рассаживать,
когда сокодвижение станет самым малым.
handvera # 26 июня 2014 года   +2  
выглянула в окно,горшок около 10 или чуть больше литров. У него под ногами в этом же горшке еще и золотой ус растет. Им не очень повезло с хозяйкой)))
iliza # 26 июня 2014 года   +2  
А у моих между ними ещё и косточка финиковой пальмы, очевидно, прорастает. Так похоже на неё, не бамбук,
это уж точно, семян бамбука у нас не было.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.