Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой любимый напиток (перепост)

Мой любимый напиток (перепост) Я обожаю кофе. Пью его уже много-много лет. Причем сначала я находила его очень приятным, но не необходимым напитком. Наша семья больше предпочитала чай. Влюбилась в кофе я тогда, когда моя коллега по работе привезла кофе из Франции и угостила нас. А было это, дай Бог памяти, году в 1985-м. Я была потрясена вкусом этого напитка. А в то время купить его было не так-то просто. Так что я раза два даже брала кофе без разрешения коллеги, попросту воровала и пила, пока ее в отделе не было. (наша основная работа была – на производстве. Инженеры отдела промышленной безопасности должны были появляться в отделе только ближе к обеду). Потом, наконец-то, появился кофе в магазинах. Несколько раз я обжигалась, т.е. покупала какую-то дрянь, мало похожую на кофе. Однажды даже купила килограмм в зернах, но пить его было нельзя –вкус просто мерзкий. Так и выбросила. Постепенно я научилась определять качество кофе по запаху, да и выбор кофе оказался огромным.

Сейчас из всех напитков я предпочитаю кофе и воду- простую и минеральную. Больше ничего не пью. Когда ничем не могу утолить жажду, могу выпить горячий зеленый чай. Заметила, что кофе улучшает настроение, обостряет работу мозга и часто мне помогал при мозговых штурмах на работе, а также помогает заснуть. Когда я слышала отзывы о вредности кофе – удивлялась, что на меня он оказывает только положительное действие. А в последние годы появилось много мифов , связанных с кофе:

Кофе вызывает болезни сердца.

Исследования, проводимые в течение 20 лет, не выявили никакой связи между употреблением кофе и сердечными заболеваниями, опровергнув миф о том, что кофе якобы повышает артериальное давление. А чтобы кофе хоть немного повысил уровень холестерина в крови, он должен быть настолько крепким, что мало кто сможет его выпить. Приведем здесь данные еще одного исследования, подтверждающего, что кофе вреден для сердца только при чрезмерном его потреблении. В Бостоне (США) врачи наблюдали 85 747 женщин в течение нескольких лет, и за это время среди них было отмечено 712 случаев сердечных заболеваний. Чаще всего эти болезни отмечались у тех, кто пил более шести чашек в день, и у тех, кто вообще не пил кофе. Шотландские медики, обследовав 10 359 мужчин и женщин, нашли, что у тех, кто пил кофе, сердечно-сосудистые заболевания встречались реже. Эти данные еще раз подтверждают, что все хорошо в меру. Впрочем, действительно вредным признан кофе, проходящий многократное подогревание или многочасовую варку (по арабским традициям). Он плохо влияет на сосуды.

У меня кофе давление не повышает, а понижает. Когда я этот эффект выяснила- пошла к врачу и спросила, может ли такое быть. Она сказала «Да, может. Пейте в свое удовольствие» . Я так обрадовалась, что стала питье его в два раза больше, чем раньше.

Кофе отрицательно влияет на беременность.
Доказано, что кофеин не влияет на развитие плода и не имеет отношения к случаям выкидыша. Но по последним данным, не так давно опубликованным в "Американском журнале эпидемиологии", от кофе беременным следует все же воздерживаться, так же как от кока-колы и других напитков, где есть кофеин. Употребление их приводит к тому, что ребенок появляется на свет с меньшим весом, чем новорожденные других матерей.

Ничего об этом сказать не могу, потому что во время беременности кофе я не пила по причине его отсутствия.

Кофе способствует развитию остеопороза.

Существует мнение, что кофеин способствует выведению из организма кальция, ослабляя тем самым костные ткани. Однако исследования показывают: нежелательное воздействие вполне компенсируется, если; выпивать стакан молока в день или следить, чтобы в пищевом рационе было достаточное количество кальция.

Я больна астмой, много лет принимала гормоны, которые тоже активно выводят кальций из организма. Но ничего страшного за эти годы не произошло. И ,хотя врачи сказали, что у меня начальная стадия остеопороза, думаю, что такой диагноз ставится многим женщинам, кто не пьет кофе совсем.

Кофе вызывает зависимость.

Медики (впрочем, не все) считают, что кофеин не вызывает зависимости. Однако те, кто перестает пить кофе или резко уменьшает привычную дозу, рискуют получить головную боль, хуже соображают, становятся рассеянными, раздражительными или сонливыми. Всех этих неприятностей можно избежать, сокращая употребление кофе постепенно.

Да, могу подтвердить этот миф. Когда у меня бывает форс-мажор и я не могу выпить кофе, то чувствую слабость и ухудшение настроения. Поэтому-то я и называю себя Кофеманкой.


Кофе стимулирует деятельность мозга.

На самом деле кофеин сам по себе не стимулятор. Но вот его молекула по форме похожа на молекулу аденозина естественного вещества, имеющегося в каждой клетке, которое замедляет в ней выработку энергии. Получается так, что кофеин занимает на время место аденозина, но так как он тормозить энергетические процессы не может, то клетки, особенно нервные, становятся более энергичными.

Абсолютно согласна.



Кофе с молоком плохо переваривается.

Это не так. Те, кто придерживается подобного мнения, утверждают, что белки молока соединяются с танином, имеющимся в кофе, и в результате затрудняется их усвоение. Странно, что подобные обвинения не выдвигаются против чая с молоком, тогда как в чае танина больше, чем в кофе.
Прекрасно переваривается!!!)))))))))))

Знаю людей, которые не понимают вкуса кофе или пьют его, добавляя на кончике чайной ложки на стакан воды. Я это называю переводом добра. Уж лучше совсем не пить.



Cofemanca   24 июня 2014   1047 0 6  


Рейтинг: +4




Тэги: кофе





Комментарии:

smeiana # 24 июня 2014 года   +2  
После чашки кофе всё вспыхивает, мысли теснятся,
как батальоны великой армии на поле битвы.
Оноре де Бальзак
Cofemanca # 25 июня 2014 года   +1  
Ах, как красиво сказал! Я пила кофе на работе перед мозговым штурмом - выпьешь и так напишешь инструкцию или замечания к другой -песня. Начальник аж языком прищелкивал. Помню, говорит: "Ну ведь можешь, если хочешь"))))
шанди # 24 июня 2014 года   +1  
Кофе – напиток очень личный. Его, как и коньяк, нельзя пить кружками!
Уинстон Черчилль
Cofemanca # 25 июня 2014 года   +2  
а я всяко пью....))
шанди # 24 июня 2014 года   +1  
Что на земле может быть роскошнее, чем диван, книга и чашка кофе?
Cofemanca # 25 июня 2014 года   +2  
О! Это все мое любимое!!!))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.