Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 действенных возможностей показать вашему ребенку, что он лучший и особенный



Все знакомы с тем, что младенцам нравится, когда их нянчат и ласкают, при этом показывая свою родительскую любовь и привязанность. Тем не менее, дети несколько постарше могут смутиться таким типом внимания. Каким же образом показать детям, что вы их любите?

В то время, когда ваш ребёнок был ещё небольшим, вы могли говорить ему, что он такой особенный, по многу раз ежедневно. Вы могли восхищаться вашим малышом, когда кормили его, купали, пели ему колыбельные песни. А теперь, когда ваш ребёнок немного подрос и стал еще более независим, то стало сложнее говорить ему – как много он значит для вас. К нашему счастью, имеется очень много способов принудить вашего малыша ощутить себя особенным, вне зависимости от его возраста. Вот, для примера, несколько из них:

1. Вы можете помочь собственному ребенку осознать те черты, которые придают ему особенность.

Доктор Р. Карри (Dr. Robert Currie), профессор психологии в Колледже Judson в Элгине (штат Иллинойс), предложил некоторым родителям обязательно напоминать собственному ребёнку о таких качествах его, как храбрость, творческий потенциал, честность. При этом нет надобности сваливать все похвалы в одну кучу и употреблять их не к месту. Любая похвала должна быть заслуженной. Доктор Карри (Dr. Robert Currie) также напоминает, что не стоит уж слишком продлевать восхищения своим ребёнком. Достаточно лишь небольшой фразы, чтобы ребёнку стало приятно.

2. Не стоит скупиться на похвалы, но запомните, что каждая похвала должна быть заслуженной и по делу.

Л. Данлоп (Linda Dunlop) из кафедры психологии Колледжа Marist Poughkeepsie, в Нью-Йорке, посоветовала родителям быть предельно точными. Для примера, если ваш малыш нарисовал что-то, выразите ему то, что реально думаете в тот момент: "Молодец, ты выбрал красивые цвета и краски" или "Умница, у тебя очень оригинальный взгляд на мир". Вашему ребёнку больше придётся по душе искренняя похвала мамы или папы, чем более красивая, как кажется вам, но выдуманная для красного словца.

3. Разговаривайте с вашими детьми о вещах, которые действительно имеют для них смысл и ценность.

Дж. Олдридж (Jerry Aldridge), проф. кафедры детского образования университета в Бирмингеме, сообщил, что родители смогут помочь своим детям ощутить себя нужными взрослым и значимыми, если родители действительно интересуются тем, что их дети стараются высказать. "От всего сердца проявляйте интерес к любым новостям, которые ваши отпрыски хотят рассказать вам: о своих друзьях, о происходящем в школе..."

4. Нужно учитывать уникальные биоритмы организма вашего ребенка и его врожденный темперамент.

На этот раз советует Б. Николс (Brian Nichols), педагог из Центра Развития в Колледже сэра Сандфорда Флеминга (Sir Sandford Fleming) в Питерборо, Онтарио. Вместо того, чтобы пытаться поменять биоритмы вашего ребёнка-жаворонка, или сделать ребёнка-интроверта более общительным и не замкнутым в себе, – примите и возлюбите своего малыша таким, какой он есть от рождения. Ведь вы сами наверняка так же хотите, чтобы вас все любили такими, какие вы есть, и не менее того!

5. Проводите с вашим малышом как можно больше времени!

Если у вас более, чем один ребёнок, попытайтесь найти свободное время, чтобы уделить некоторое внимание каждому из детей. Например, возьмите одного ребёнка с собой в магазин. Ещё лучше может быть, если вы сможете нанять няню, которая будет оставаться с другими детьми, пока вы сходите с одним ребенком, допустим, в кино. Таким образом, каждый ваш ребёнок будет проводить "золотые" часы наедине с родителями. Л. Данлоп (Linda Dunlop) добавляет: "В то время, когда ребенок остается с родителями наедине, это дает ему возможность понять, что он особенный и нужен своим родителям".

6. Постарайтесь регулярно устраивать праздники для своих детей.

Не нужно ожидать знаменательных событий или крупных дат, а можно просто устроить небольшой праздник из каждого положительного момента в жизни ребенка: отличная оценка в школе, хорошо убранная комната или даже квартира, и тому подобное, как советует Брайен Николс (Brian Nichols).

7. Давайте вашему малышу осознать, что вы всегда будете рядом и в то время, когда всё хорошо, и когда что-то не заладилось.

Приложите усилия сделать всё, что от вас требуется, чтобы помочь ребёнку пройти через ваши общие "темные полосы" в жизни. Верьте в вашего ребёнка и подбадривайте, когда он чувствует себя плохо.

8. Смейтесь, веселитесь и шутите вместе с ребенком!

"Ничто в мире не сможет сплотить лучше, чем разделённый смех и радость", говорит Л. Дехейвн-Джордан (Lisa DeHaven-Jordan), директор некоммерческой программы работы с подростками. "Это дает понять и прочувствовать вашему ребенку, что он занимает особое и важное место в вашем сердце".

9. Всегда делитесь своими внутренними переживаниями с вашим ребенком.

Расскажите ребенку, например, как поссорились, поругались с другом, или провалили тест вождения автомобиля. В общем очень важно и нужно признавать свои ошибки, особенно, если они касаются вашего собственного ребенка.

10. Запомните, что одной из самых главных задач родителей является склонить ребенка ощутить себя особенным.

Анита Ландо Хертиг (Anita Landau Hurtig), психолог по работе с детьми, на кафедре Педиатрии в Университете Иллинойса в Чикаго: "Только сами родители могут дать своему ребенку чувство собственного достоинства и особенности".

Автор: Андрей Б.



Teenkr-Bell   24 июня 2014   770 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: 10 действенных возможностей, родительская любовь, ребенок, взаимоотношения





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 24 июня 2014 года   0  
Хорошие советы для родителей!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.