Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Творческая семья Недосеко

В статье о трипольских женщинах я дала сноску на рассказ о творческой семье Недосеко. Но она на украинском языке. НЕ так много на джулии смогут понять украинский, поэтому я взялась перевести, чтобы тот, кому интересно, смог получше познакомиться с творчеством замечательных людей.



С Неонилой я встретилась в октябре-ноябре 2001 года Церкви Володимира та Ольги в украинской околице Чикаго. Я не знала, восхищаясь огромными гобеленами в Черкасском краеведческом музее, что они - дело трудолюбивых ручек Неонилы - приятной, улыбчивой и щедрой женщины, приехавшей в Чикаго по приглашению украинской диаспоры. Ее монументальные гобелены свешивались со стен чикагского храма, ее акварели и масляные картины стояли и висели кругом, освещая светом теплых красок высокие его стены.

Вспомнив имя Неонилы Недосеко, начала искать и нашла на украинском небольшое повествование о творческой семье, приехавшей в Черкассы из Львова - города творцов.

: "...а потом мы полюбили Черкассы" Н.Недосеко

Их свела работа. Так получилось, что во Львовском художественном фонде рядом были мастерские молоденькой художницы по текстилю, выпускницы училища декоративно-прикладного искусства имени Ивана Труша, и уже опытного художника-графика. Несмотря на полученную „прикладную” специальность, Неонилу привлекали академические жанры - рисунок, живопись. Но не просто картины - ей нравилось монументальное искусство, восхищала его способность предельным обобщением выявлять суть образов.

Те годы Неонила Петровна вспоминает как чрезвычайно увлекательный творческий поиск собственного творческого направления, открытие возможностей мастерства в различных техниках и материалах. Она присматривалась к работам старших и более опытных коллег. Среди ее коллег - текстильщиков признанным авторитетом была Леся Крипьякевич, автор великолепных гобеленов и представительница великой семьи ученых и художников, безоговорочных патриотов Украины.

Работы Альберта Недосеко привлекали смелым экспериментаторством, характерным для львовской художественной школы поиском новых идей и необычных ракурсов, способов использования формы. Именно под его влиянием Неонила попробовала себя а акварели и увлеклась этой техникой, постепенно совершенствуясь в живописном мастерстве. А потом начала ткать гобелены, почувствовав, что именно этот жанр так органично сочетает средства выразительности живописи, текстиля и монументального искусства.

(Хочу добавить, что в Черкассах я знала еще одна художницу по текстилю Валю Роенко, так же волынянку и выпускницу Львовского института, сейчас она живет в Калифорнии. Тогда она работала художником по тканям на КШТ - комбинате шелковых тканей (или ЧШК), а в свободное время в своей мастерской над Днепром ткала минигобелены. Выставки ее работ производились у нас в Галерее в 90х годах прошлого столетия.)

Став семье во Львове, уже супруги Недосеко переехали в Черкассы. Как им не хватало Львова! Его узких улочек, где каждый камень мостовой с тысячелетней историей, где каждая брама - врата, кажется, прячет легенду, где пульсирует особый „нерв” творчества.

Во Львове Неонила и Альберт обошли, знали каждый уголок. И Львов не давал им надежду на уголок собственный, семейный.

Черкассы же в те годы бурно перестраивались, возводились предприятия, общественные здания, жилье. Образовалось областное отделение Художественного фонда, через который проходили все заказы для художников, спрос на работу которых был просто сумасшедший. Недосеки окунулись в работу с головой, надеясь вскоре получить квартиру и поменяться назад, во Львов.

Но прошло несколько лет, и Неонила, корни которой в гуще волынских лесов, возле знаменитых Шацких озер, и Альберт, который родился в изгнании его семьи в российском Иванове и длительное время, до учебы во Львове, жил в Краснодарском крае - они полюбили Черкассы и Черкасскую область. Ее невозможно не любить. Она такая же древняя земля, защищаемая и и напитанная кровью предков.

С удовольствием художники работали в монументальной живописи - по их подсчетам 25 росписей они создали вместе и по отдельности. И не только на Черкасщине - заказы поступали и из соседних областей. В школе села Підвисокого, что на Кировоградщине Неонила и Альберт Недосеко выполнили росписи на шевченковскую тематику.

Альберт Степанович неожиданно открыл в себе дар проектанта интерьеров. И первой такой работой для него было оформление интерьера и экспозиции Музея А.С. Пушкина и П.И. Чайковского, что в Каменском государственном историко-культурном заповеднике. От замысла - к чертежам, цветовое решение и профили деревянных элементов интерьера - это его работа, выполненная на основе глубокого изучения исторического материала, после нескольких поездок на родину знаменитых художников, которым посвящен музей. Там в Каменке и самый первый из сделанных совместно, выполненных Недосеками гобеленов, на котором изображены декабристы перед казнью.
С начала 80-х художники работали преимущественно врозь, но всегда помогали, советовались друг с другом. Так для росписей в Каневском училище культуры, которые делал Альберт Степанович, Неонила Петровна предлагала натуру или сюжетные подходы, а он, в свою очередь, находил цветовые решения для ее росписей в Мошногір’ї. Вместе или поодиночке работали художники, они всегда чувствовали сопричастность к творчеству друг друга, взаимную заинтересованность и поддержку - прекрасные ощущения настоящего творческого единения.

И, к сожалению, ситуация в 90е годы сложилась так, что монументальная живопись и вообще масштабные работы не стали нужны. И это для семьи Недосеко был тот момент, когда как художники они были чрезвычайно близки к определению и утверждению собственного стиля. Историческая ситуация в стране застопорила взлет творчества художников. Их монументальные работы не могли покупаться в то нестабильное время.

Серьезная заявка на собственное направление мастера художественного ткачества Неонилы Недосеко - гобелен для Шевченковского национального заповедника, но он стал едва ли не последним из таких масштабных произведений. Работы Недосеко ни с чьими не спутаешь. В них виден их собственный стиль. Росписи Альберта Степановича тяготеют к иконописным традициям, гибкие очертания будто создают особое пространство. Это не декоративный элемент интерьера, а окно в другое пространственное измерение, источник уникальной ауры среды. Такими являются росписи на тему „Лесной песни” Леси Украинки и украинского первопечатника Ивана Федорова в областной юношеской библиотеке имени Василия Симоненко. Но с начала 90-х, в пору перемен, Недосеко работают преимущественно в камерных жанрах.

Своего сына Неонила и Альберт Недосеко назвали Львом, в честь лучшего города своей молодости, Львов подарил им друг друга. Не удивительно, что сын выбрал путь художника, ведь все его детство прошло среди картин: в мастерской родителей он проводил вечера после детсада, там же учил и школьные уроки, на каникулах часто был рядом с работающими родителями в Каменце, Каневе в других городах или селах. Он окончил художественно-технический колледж №20, Одесское художественное училище имени Грекова и Национальную академию искусств Украины. Он самобытный художник-живописец, тонкий колорист с замечательным чувством формы. Лев Недосеко имеет прочную реалистическую школу, которая происходит от лучшего европейского художественного опыта, и свой оригинальный взгляд, что придает неповторимое своеобразие его пейзажам, тонкий психологизм - портретам, символичности - натюрмортам.

Сейчас Альберт Степанович Недосеко на заслуженном отдыхе, а Неонила Петровна в 2009 году преподавала живопись на факультете графического дизайна Черкасского бизнес колледжа, обеспечивая себе таким образом возможности для творчества.

Можно было бы сожалеть, что далеко не каждый художник имеет возможность жить на деньги, заработанные своим творчеством. И даже высококлассному мастеру трудно найти достойный сбыт своим творением. С другой стороны, больше молодых людей получают возможность общения с настоящим специалистом, приобщиться, а может и заразиться на всю жизнь художественным творчеством. Преподавательской деятельностью в Национальном университете имени Богдана Хмельницкого занимается и Лев Недосеко. В его активе уже есть персональная выставка, которая состоялась в Черкасском художественном музее, участие в нескольких всеукраинских выставках.

Боятся ли Недосеки возможной конкуренции, обучая студентов? По словам Неонилы Петровны, творческой конкуренции бояться нет смысла, ведь только художественного образования для того, чтобы стать художником, недостаточно. И так было всегда - большинство выпускников художественных специальностей „растворялись” в смежных профессиях, в семейной жизни, ежедневной рутине. А настоящий художник должен творить, несмотря на обстоятельства - для этого нужна большая сила воли и способность к самоорганизации.

Неонила Петровна Недосеко полна планов и идей не покладая рук - круглосуточно - рисовать, ткать, выкладывать, что-то сделать на даче в живописном уголке Камянщини, которая питает творчество красотой своих пейзажей. Возможно в скором времени представит новые работы черкасщанам Лев Недосеко. И нас ждет открытие других, незнакомых граней мировоззрения художника, который, по примеру родителей, все время в творческом развитии.



Bestatyana   23 июня 2014   2310 0 23  


Рейтинг: +9







Последние читатели:




Комментарии:

Bestatyana # 23 июня 2014 года   +1  
Завтра приеду домой и найду свою фотографию с Неонилой около гобелена, выставленного в церкви Володимира та Ольги.
Здесь так же можно увидеть картины Льва Недосеко h ttp://www.nashekolo.org.ua/nk/news/20120103/text_nk_201201032311_8769.html
karlita # 24 июня 2014 года   +2  
Танюша, опять генетика? Семья и мастера! Руки золотые. Сейчас очень немного таких людей.
Тебе посчастливилось познакомиться. Спасибо.
Bestatyana # 24 июня 2014 года   +1  
cреди моих знакомых очень много людей талантливых, умных, успешных и просто очень хороших простых людей. Мне везло всю жизнь.
Bestatyana # 24 июня 2014 года   +1  
Они всю жизнь подарили творчеству, не свернули никуда в те времена, когда каждая семья вынуждена была выживать.
Lucianka # 24 июня 2014 года   +2  
Танюша, от всей души Спасибо!!!!
Bestatyana # 24 июня 2014 года   +2  
Мне очень приятно, что Вы разделили со мной радость за их талант!
Во Львове -городе талантов и просто очень красивом городе - много людей талантливых. Я давно, лет 18 назад, там встретила замечательного художника Валентина Стопачинского. У меня дома остались две его картины. И очень много его картин у моих друзей в Докучаеве Донецкой обл, в Ялте, в Ташкенте, Обухове и многих других городах и городочках.
iliza # 24 июня 2014 года   +1  
Какая интересная семья! Их даже не нужно спрашивать, счастливы ли, я это знаю и так: СЧАСТЛИВЫ!
Какими бы ни был трудным их творческий поиск, не всегда победные фанфары звучали в их честь, но
они сильны своей духовной красотой, с которой щедро делятся с нами. Спасибо за знакомство!))
Cofemanca # 24 июня 2014 года   +1  
Bestatyana пишет:
Ее монументальные гобелены свешивались со стен чикагского храма,
А храм не православный, конечно? В православном храме картины и гобелены не вывешиваются
iliza # 24 июня 2014 года   +1  
Ну почему же? ))) В Америке может быть несколько мягче правила?
Cofemanca # 24 июня 2014 года   +1  
как это мягче или жестче????!!!
iliza # 24 июня 2014 года   +1  
Радикальные и либеральные.))
Bestatyana # 24 июня 2014 года   0  
правила разные. Потом напишу, спешу на работу.
Bestatyana # 24 июня 2014 года   +1  
У нас в храмах проходят выставки. Храм православный - украинской унии. Не в самом храме, а в трапезной храма, как правило, у нас размещаются выставки.
Году в 2004 к нам приезжали три питерские художницы - Нина Марченко, Вера Качур и еще одна художница. Их картины я приобрела и они у меня дома на стенах, как напоминание ою их пребыавании у меня дома. Я их брала к себе, чтобы повозить по Чикаголенду, немного показать окрестности. Они у меня побыли всего два дня. Но и для них и для меня они были незабываемы. Нина тереб директор какой-то галереи. Можно ввести ее имя и гугл выдает ее картины. Она очень разноплановый художник.
Мне везло на встречи с прекрасными талантливыми людьми
Cofemanca # 24 июня 2014 года   +2  
Пока искала работы Недосеко, нашла картины Джулии Уоткинс - очень понравились
Bestatyana # 24 июня 2014 года   +1  
спасибо! Необычная работа!!! Пастозная живопись
наталия_ласточка # 24 июня 2014 года   +1  
Спасибо, Татьяна!! Всегда знакомство с такими творческим людьми у меня вызывает гордость. Есть ведь Такие таланты, такое умелые души, такие добрые души, которые умеют дарить людям радость, отдавая безвозмездно частичку своей души!!
karlita # 24 июня 2014 года   0  




Работа младшего Льва Недосеко.

Это их семья.
Cofemanca # 24 июня 2014 года   +1  
Талантливые люди
Bestatyana # 24 июня 2014 года   0  
да, а Неонила еще очень щедрая. Одной украинке понравилась ее картина маслом, но денег не было, она ей просто подарила. Да и мне тоже подарила. За ночь написала цветок, что ей преподнесли
Cofemanca # 25 июня 2014 года   +1  
Талантливые талантливы во всем- даже в общении
Bestatyana # 24 июня 2014 года   0  
Спасибо, Марина!!!
karlita # 24 июня 2014 года   +1  
Я почитала об этой семье. Очень интересно. Тебе спасибо. Так бы и не знала.
Bestatyana # 25 июня 2014 года   0  
Так бывает очень часто. Пока нам не укажут на что-то, мы этого не заметим. Таких семей много. Есть Головин отец и сын. Пишут в разной манере, но мне нравятся работы и того и другого. Найду ссылку - дам.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.