Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Телегония: правда и вымысел.

Когда - то давно я столкнулась с этим термином и с тех пор время от времени сталкиваюсь с этой информацией. Наконец - то учёные поставили точку в этом вопросе?


Словом «телегония» обозначают мифический биологический закон наследования детьми самки признаков её первого самца. Иначе говоря, независимо от того, сколько самцов оплодотворяют самку в течение её жизни, потомство будет похоже на самого первого. Начало этого суеверия связывают аж с Аристотелем.

Авторитет его, достаточно высокий в античности, был вознесен до небес средневековыми схоластами. Соответственно, вера во все его ошибки была безоговорочной. Потом это как-то притихло. На рубеже ХIХ–ХХ веков о телегонии заговорили снова. Самое забавное, что возрождение интереса к телегонии связано с именем величайшего биолога Чарлза Дарвина. Дарвин в одном из своих трудов привел описание случая с кобылой лорда Мортона.

«Она имела 7/8 арабской и 1/8 английской крови и была покрыта (в 1815 году) кваггой (вымершая ныне родственница зебры), без рождения потомства. В 1817, 1818 и 1823 годах эта кобыла была покрыта жеребцом её породы. Рождённые после этого жеребята были похожи (по жесткости шёрстного покрова, гнедой масти, по наличию тёмных пятен и полос вдоль хребта, по плечам и задним участкам ног) на кваггу в такой степени, как если бы они имели 1/16 крови квагги». Сам Чарльз Дарвин объяснял этот случай известными явлением атавизма – проявлением в потомстве признаков отдаленных предков. Но к широкой публике эта вполне банальная история попала в пересказе известного французского атеиста и слабого биолога Ле Дантека.

Сей ученый муж писал: «Нельзя допустить, чтобы побочные дети не имели никаких признаков мужа их матери, если эта последняя хотя бы раз не была оплодотворена им… И ребёнок, родившийся от женщины, у которой ранее было много детей от разных партнёров, может иметь признаки ото всех этих предыдущих (партнёров) отцов». И понеслось... Экспериментальной проверке телегония подвергалась множество раз, в том числе и в России, в заповеднике «Аскания-Нова», где скрещивали лошадей и зебр. Были опыты с собаками и голубями в разных странах. Ни разу в строгих экспериментах телегония не наблюдалась. Тем не менее «идея пошла в народ». Явления, напоминающие телегонию, время от времени случались, что моментально подхватывалось и применялось для повышения благосостояния коне-, голубе-, собако- и прочих заводчиков. А так же для пропаганды целомудрия и прочих вечно юных ценностей.

По большому счету, будь эта самая телегония реальностью, на неё молиться надо было бы! Завез в страну одного племенного быка из Аргентины, скажем. Он осеменил всех тёлок в пределах досягаемости и готово! Коровы всю жизнь до мясокомбината рожают элитное потомство, какой бы бледной немочью их потом не покрывали. Так нет же, отказывались скотоводы от таки огромадных сверхприбылей. Совесть у них гипертрофирована, не иначе.

Или они просто были не дураки, в отличие от тех, кому впаривали сказки про телегонию? В годы так это 1912–15 телегоническая ахинея резко сошла на нет. Почему? Народ тогда здорово интересовался успехами естественных наук, а наука пришла к переоткрытию законов забытого Грегора Менделя и родила генетику. Не осиливших в средней школе основы этой замечательной науки, призываю повесить свои уши на гвоздь внимания, а мозги водрузить на стол понимания. Наследственная информация дискретна, и от родителей к детям передается материальными носителями, именуемыми генами. Ген – это как бы атом или, точнее, квант наследственной информации. Расположены гены в особых внутриклеточных образованиях, именуемых хромосомами. У разных видов живых организмов своё число хромосом: от 2 до 1400. У человека – 46. Вернее, 23 пары. Во всех клетках данного организма хромосомы бывают только парами.

Ген – эта та минимальная единица наследственной информации, которая определяет один признак (свойство организма). Один ген – один признак. (Я предельно упрощаю материал.) Совокупность генов данного организма называется генотипом. Совокупность признаков – фенотипом. Гены существуют в двух вариантах – аллелях. Бывают аллели доминантные, сильные. При их наличии признак проявляется в фенотипе в том виде, что задается данным аллелем. Второй вариант – рецессивный аллель, слабый. В присутствии доминантного он не проявит себя никак. Но если в паре хромосом встретятся два рецессивных аллеля, то их действие проявится в фенотипе.

Всё выглядит просто. Но на самом деле гены не только непосредственно определяют признаки. Они еще взаимодействуют между собой: взаимно усиливают и ослабляют действие, включают и выключают, дублируют и блокируют... А организм, как таковой, его фенотип формируется еще и под влиянием факторов внешней среды. Выше было сказано, что все клетки организма имеют двойной – диплоидный – набор хромосом. Все, кроме половых. В генетике они именуются гаметами. Гаметы имеют половинный, гаплоидный набор. Следует отметить, что как носители наследственной информации гаметы – яйцеклетки и сперматозоиды – абсолютно равноправны.

При оплодотворении ядра гамет сливаются и образуется зигота – первая клетка будущего организма, несущая полный диплоидный набор хромосом. Из неё потом формируется новый организм. Генотип и фенотип нового организма определяются – в первую очередь – комбинацией доминантных и рецессивных аллелей в ядрах клеток и сложной игрой внутренних и внешних факторов. Главное: свойства организма задаются в момент оплодотворения сочетанием материнских и отцовских генов из данных гамет, образовавших данную зиготу. Ничего сверх этого в зачатии не участвует. Следующее зачатие будет результатом слияния других, на тот момент данных, гамет. И ничего более. Сперматозоид – мужская гамета – это очень «слабая» клетка. Лишенный способности получать энергию извне, имеющий минимальный запас внутренних ресурсов сперматозоид остается живым несколько часов во влагалище женщины и до трех суток в матке и фаллопиевых трубах. Никаких других переносчиков генов, кроме хромосом в гаплоидных ядрах гамет, в природе не существует.

Таким образом, трое суток – максимальный возможный срок присутствия мужской наследственной информации в женском теле. Что мы имеем, усвоив вышеизложенное? Что телегония даже в принципе невозможна! Ни «очень редко», ни часто – никогда и ни при каких обстоятельствах. У природы просто нет механизма для этого явления. Она невозможна, как ход игрушечных часов с нарисованными стрелками. Когда это выяснилось, телегония вроде бы еще раз и окончательно умерла. Туда ей и дорога. Но в последние годы это суеверие снова подняло голову.


Питательной почвой для этой «реанимации» стала новая научная безграмотность. Удивительная в наше время антинаучная истерия. Стремительный подъем религии и суеверий. А «реаниматорами» – неонацисты, националисты и прочие борцы за «чистоту крови». Но это отдельная большая, сложная и крайне неприятная тема.

Автор: Аркадий Голод


Из инета//planeta.moy.su/news/telegonija_javlenie_prirody_ili_vozrozhdennoe_sueverie/2014-06-16-7570#ixzz34pHCmDS7
Подробности на сайте Наша Планета



iliza   16 июня 2014   1002 0 34  


Рейтинг: +7




Тэги: научные изыскания

Рубрика: Красота и здоровье




Последние читатели:




Комментарии:

karlita # 16 июня 2014 года   +2  
Ну ты тему всколыхнула! Экспериментировать не будем. Поверим на слово.
iliza # 17 июня 2014 года   +2  
Да мне всё больше про породистых лошадей, кошек рассказывали, а затем и на людей перекинулись.
А оказывается информация о мужчине всего лишь только трое суток женский организм и помнит.)) Вот
даже на этой почве принц Чарльз почему - то делал тест ДНК принцу Гарри, заподозрив в его отцовстве
охранника принцессы Дианы. И так как Чарльз сам из породы рыжих и отнюдь не красавец, лучше бы
сидел и не рыпался со своей Камиллой, таскался бы и дальше.))
Тайгета # 17 июня 2014 года   +1  
iliza пишет:
Чарльз сам из породы рыжих и отнюдь не красавец, лучше бы
сидел и не рыпался со своей Камиллой, таскался бы и дальше.))
ха ха!!
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Cofemanca # 17 июня 2014 года   +2  
Я тоже интересовалась этим вопросом и ответ давно получила, что телегония- это чушь.
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Года два назад была большая программа с доказательствами,
с которыми было трудно не согласиться. Но может быть это у
животных нельзя породистую суку вязать с дворнягой или
племенного скакуна с простой кобылой из табуна. и один заводчик на это
не пойдёт, - перевод породе налицо.
Флю # 17 июня 2014 года   +1  
Естественно, так как вязка с дворянином не принесёт прибыли. А всякая вязка в клубе, племенном хозяйстве - планируется, на это денежка выделяется. А приплод уже будет заложен в возможную прибыль.
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Вы меня улыбнули словом "дворянином".)) Как мило звучит, а я бы написала, - дворняжка.))
Само собой, но кто бы знал чья сперма оплодотворила кобылу или суку? Скорее всего отбор
и скрещивание лучших с лучшими.
Cofemanca # 17 июня 2014 года   +1  
А сначала,я как узнала- просто страшно стало.
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Да я в это не поверила, так как у меня было всего два мужчины в жизни и если следовать теории телегонии,
сын должен был точной копией если не моего первого мужа, то хотя бы похож на дочь, а он точная копия своего
отца, то есть второго мужа. Вот я и интересовалась насколько это верно или очередная высосанная из пальца
теория очередного доктора околовсяческих наук.)
Cofemanca # 17 июня 2014 года   +1  
мне страшно стало не за себя, а за молодых девочек - дочерей моих подруг
iliza # 17 июня 2014 года   0  
Танюш, не всему нужно верить, про что толкуют учёные. Знаем мы, как порою они добывают свои "учёные" степени. Но есть и настоящие, с большой буквы, но таких заедают, затирают, пытаются на их горбу в научный рай въехать и получается ведь!!!
Cofemanca # 18 июня 2014 года   +1  
Я тогда поверила сразу. Бывает такое)))
iliza # 18 июня 2014 года   0  
Конечно же бывает, ведь по натуре мы доверчивые и нас так воспитали - доверять написанному и сказанному по телеку.))А там и пишут и говорят откровенную ложь - какая кому выгодна.))
Тайгета # 17 июня 2014 года   +1  
iliza пишет:
сын должен был точной копией если не моего первого мужа, то хотя бы похож на дочь
от одних то родителей дети похожи то да, но похожесть это какая то разная...бывает.
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Всё верно! А бывает, что схожесть с бабушками и дедушками, да ещё и с разных сторон родства.))
Поэтому в отношении людей телегония - это лженаука!))
Тайгета # 17 июня 2014 года   +1  
iliza пишет:
отношении людей телегония - это лженаука!
согласна!
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Благодарю за солидарность!))
Флю # 17 июня 2014 года   +2  
Ересь околонаучная - телегония. Ни одного современного эксперимента с подтверждением нет.
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Каждый из себя корчит учёного, защищает кандидатские, докторские степени и всё это на наши
с Вами деньги, дурят нашего брата кто как хочет. Так что полагаю тоже, что точка поставлена в этой с дурней.
Тайгета # 17 июня 2014 года   +1  
миф. А так скорее всего да,
iliza пишет:
для пропаганды целомудрия и прочих вечно юных ценностей.
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
Да вряд ли современную молодёжь испугает и остановит то, что их первый ребёнок будет на кого то похож.
Они не думают о детях, думают о сексе.) Они знают про всякого рода конрацептивы, как предохраниться от
нежелательной беременности и прочее. А ко всему вдобавок будет выбирать для себя первого мужчину
умного красавца с ооооогромным кошельком!
Тайгета # 17 июня 2014 года   +3  
так это ж пропаганда...кто правда что сейчас её слушает)))
iliza # 18 июня 2014 года   +1  
Я столько раз сталкивалась с этим явлением, когда уши просто забиты этой самой пропагандой.))
Тайгета # 18 июня 2014 года   +1  
да, это так.
iliza # 19 июня 2014 года   0  
))
karlita # 17 июня 2014 года   +1  
А кто-то во вторник на дачу собирался приносить свои извинения домовому.
Что случилось?
iliza # 17 июня 2014 года   +1  
У нас пасмурно, даже пускается мелкий дождик.
Так что я посмотрю какая завтра с утра будет погода,
если такая, придётся ехать из - за вишни, кто его знает, что ещё сможет
уродить. Яблони, слива и персики падают, только что груша,
а её у меня не очень любят, больше раздаю.
Фантастка # 17 июня 2014 года   +1  
не-не-не не верю в это! слава Богу моя дочь сАпСем не похожа на моего первого...она похожа на меня (такая же красотка ) и на своего папу (такая же умная). Вот мой первый сын похож на своего отца и моего первого...такой же пьяница, тунеядец, но красавчеГ.
iliza # 18 июня 2014 года   +1  
Благодарю за солидарность!)) У меня дети как бы внешне красивые, да и умом Господь не обидел.
Мой первый не пил, у него другая черта проявилась, он мне изменил, а я узнала про измену. Девица я сибирского рода: не знаю - живу, узнаю -уйду. Простить - простила, но не забыла, память, к сожалению, очень хорошая.)) Но если бы довелось встретиться, пригласила бы в дом, угостила бы, как самого дорогого гостя, потому что не предай он меня тогда, я бы не узнала, что такое настоящее Счастье, Любовь и просто быть замужней женщиной.))
karlita # 18 июня 2014 года   +1  
Вот видишь: опять работает старенькая поговорочка о том, что всё, что не делается, всё к лучшему. Живи и радуйся!
А мы все будем радоваться за тебя. а что, опять погода не позволила на дачу убыть? У нас с погодой тоже нелады:солнца так и нет, какая-то тяжесть висит над головой и руки отшибает. Ничего делать не хочется, хотя дел много.
iliza # 18 июня 2014 года   0  
Спасибо, Мариночка, за хорошие пожелания! Снова весть вечер и ночь шёл дождь,
поездку отменили, так как не было уверенности, что снова дождь не начнётся.
karlita # 18 июня 2014 года   +1  
iliza # 18 июня 2014 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.