Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как быстро и легко очистить плиту.

Как быстро и легко очистить плиту. Забудьте о том, что плиту надо драить и оттирать - живите и радуйтесь!



3 столовые ложки кальцинированной соды,
0,5 стол. ложки любого стирального порошка,
1 стол. ложку канцелярского клея ("стеклянного", не ПВА).
Все залейте 1 стаканом холодной воды и взболтать.

Смесь тонким слоем нанести на поверхность плиты. Если смеси будет больше, то на поверхности будут кристаллики порошка-не пугайтесь, это не страшно, можно оставлять так.

Когда будете мыть, просто хорошо смочите водой - вместе со смесь сойдет и вся грязь без малейших усилий с вашей стороны. Перед вами будет идеально чистая плита!

Не забудьте вновь нанести слой чудесной смеси.
Кстати, она может долго храниться в стеклянной банке. Перед употреблением ее нужно только встряхнуть.



Узнала у http://do-it-yourself-best.net/post276737287/?upd



Тана И-ва   28 мая 2014   1330 5 21  


Рейтинг: +7




Тэги: плита, чистящее средство, уютный дом, советы, хозяйке

Рубрика: Полезные советы





Комментарии:

Ненси # 29 мая 2014 года   0  
Похожей смесью кажется стирали очень грязные кухонные полотенца.Сама не пробовала, а соседка помню прибегала за бутылочкой прозрачного клея и что-то похожее называла.
Bestatyana # 29 мая 2014 года   0  
и кастрюли по молоду тоже вываривали, чтобы нагар снять
iliza # 29 мая 2014 года   +1  
Это я раньше так делала, даже бельё "заваривала" в выварку строгала хоз.мыла половину куска, пол-пачки Персоли, или Лебеди, 2 ст. ложки растительного масла , жидкого стекла пару ложек и залить крутым кипятком, взболтать и намочить бельё. Оставить до утра и только слега потерев особо грязные места, можно полоскать. Но я от этого уже давно ушла, у меня есть Ферри, с глицирином, с ароматом зелёного яблока, капли которого хватает отмыть всё.)) И руки в порядке, не сушится кожа.)
Чукча # 29 мая 2014 года   +1  
У нас плита вечно загажена. Особенно дверца духовки изнутри. Потому что постоянно что-нибудь там жарится, печется и т.д. Поскольку мы - не поборники "правильной" пищи, то соответственно, на всем слой пригоревшего жира, за пару дней превращающегося в олифу . И периодически во мне просыпается энтузиазм все это вычистить - так это придут все домой, а тут - нате, чудо! Идеально чистая плита! Но сколько и разрекламированных средств, и народных ни использовал - добиться эффекта "нового стекла" не удавалось. Ну да, чище, прозрачнее, но все равно кое-где остаются коричневые следы, не поддающиеся никаким усилиям! А терпения в отношении физической работы у меня, надо сказать, достаточно... сорок минут тереть - не крюк. Но вот однажды я эту дверцу все-таки победил! Плюнул на все традиционные средства, и (ну, раз это олифа!)... налил на стекло растворитель 646! Подождал минут пять. Потом - протер тряпочкой... идеально чистое стекло! Ну, а остатки растворителя легко отмываются любым моющим средством, хоть хозяйственным мылом. Думаю, если использовать ацетон - эффект будет достигнут еще быстрее! В следующий раз попробую.
iliza # 29 мая 2014 года   +1  
А у меня проблема посложнее: жир каким - то образом попадает между стёклами и оставляют " слёзы" жалоб на плохую
хозяйку, как я. Так как каждый раз разбирать дверцу муж отказывается и делает это только по праздникам, так что у меня стекло в духовке говорит обо мне очень красноречиво и ацетон не поможет. Купить новую плиту не хочу, у меня эта чудесная. Поэтому я сначала реагировала на внутренние потоки "слёз", а теперь пообвыкла.)))
Чукча # 30 мая 2014 года   +1  
Да, тут два варианта - либо плюнуть на это, либо научиться самостоятельно разбирать дверцу... Ну, попросить один раз, чтобы муж показал, как он это делает. "Купить новую не хочу" - это мне хорошо понятно! Сам не знаю, что буду делать, когда мой мобильник накроется (уже не помню, сколько ему лет). А эту модель уже с производства сняли! Друзья периодически дарят мне новый телефон, когда видят, ЧЕМ я пользуюсь. Я благодарю, при них вставляю сим-карту... Потом они уходят, я карту - обратно в старый, а новый кому-нибудь отдаю. Друзья звонят, думая, что на новый телефон, и удовлетворенно замечают, что "вот, совсем другое дело! И звук прекрасный, и связь хорошая". Конечно, хорошая! Потому что телефон замечательный! Просто психологически все уверены, что такое древнее и примитивное устройство просто не должно работать нормально . А оно работает. Причем, великолепно. Хотя я его периодически на пол роняю.
iliza # 30 мая 2014 года   +1  
У меня с телефоном была та же проблема, но мне мои ребята купили телефон на две симки, а я купила и третью симку, чтобы не расставаться со своим старым телефоном. А за совет, чтобы муж показал как он разбирает дверцу, это дело.)) Пусть ему станет стыдно!)) Он у меня парень совестливый на этот счёт.)))
Чукча # 31 мая 2014 года   +2  
Вот те раз! Я-то с конструктивной целью предложил: чтобы действительно научиться самой разбирать, а не чтобы кому-то стыдно стало... А если он попросит Вас, допустим, показать, как пришить пуговицу или как суп варить - Вам что, тоже стыдно станет? И вообще, ведь чем больше человек умеет, тем лучше... Чем меньше люди друг в друге нуждаются, тем больше возможностей для любви, свободной от зависимости .
iliza # 31 мая 2014 года   +1  
У меня муж всё умеет делать сам, при нормальном раскладе, он мог бы и без жены обходиться, но любовь - великая сила, пришлось жениться!
А некоторые вопросы в быту муж взял на себя, так как это относится к его, галантности, что ли.)) Он у меня не делит быт на женский или мужской, но старается меня беречь.) А вот в отношении любви свободной от зависимости, не могу ничего сказать, так как если даже муж умеет пришить пуговицу или погоны, тем не менее, я это сделаю гораздо лучше.))
Чукча # 31 мая 2014 года   +2  
iliza пишет:
У меня муж всё умеет делать сам

Вот видите, как классно! А так и Вы тоже будете уметь делать все сама . В смысле, я понимаю, что Вы и так очень много что умеете, но если есть возможность научиться сделать что-то еще, особенно если оно Вам надо... Вот представляете, я даже научился пользоваться микроволновкой, когда понял (спустя пару лет после того, как она у нас появилась), что это - действительно удобная вещь! И попросил показать мне, на какие кнопки нажимать . Конечно, я не все ее функции знаю, но суп разогреть сумею...

iliza пишет:
А вот в отношении любви свободной от зависимости, не могу ничего сказать, так как если даже муж умеет пришить пуговицу или погоны, тем не менее, я это сделаю гораздо лучше.))

Согласен! Я тоже пришиваю пуговицы, потому что сделаю это гораздо лучше, чем остальные члены семьи. И вообще все, что касается ручной работы, требующей определенных навыков. Но когда меня нет дома, или у меня нет времени - они сами пришьют. Не так хорошо, конечно, но, может, и перебьется она, эта пуговица, без повышенного внимания к своей персоне? Вообще всегда радует и успокаивает, когда понимаешь, что без тебя в случае чего все прекрасно справятся, никто не умрет, что ты не на "бессрочной вахте", когда не имеешь права ни заболеть, ни уехать куда-то, ни отдохнуть в конце концов. А то я был раньше женат на девушке, которая ничего не умела делать, так чувствовал себя хозяином домашнего животного: задержись где на пару дней - кошечка засрется, оголодает, куда-нибудь влезет и поранится, а главное - впадет в панику, что хозяин бросил . А как-то неловко к человеку так относиться. Еще больше неловко становится, когда некоторые жены к мужьям так относятся - это уж вообще ни в какие ворота... Моя-то жена, по крайней мере, совсем была молоденькая, неопытная, да к тому же, как позже выяснилось, с психиатрическим диагнозом. А когда здоровый взрослый человек оказывается на этом месте - как-то совсем становится стыдно за род человеческий...
iliza # 31 мая 2014 года   +1  
Совершенно с Вами согласна : стыдно сидеть трутнем за шее другого человека, в ожидании каких - то для себя благ.))
Я очень долгое время практически на себе тянула семейный воз. А когда муж пошёл в отставку, вот тут - то я прочувствовала до конца, что такое быть женщиной. Я не жалуюсь на то время, когда было невыносимо трудно, я знала за кого шла, да в те времена трудно было всем, всей стране. Слава Богу, что жив-здоров, как бы нам опять таки трудно не пришлось в борьбе за его жизнь. Мы с 1999 года теперь практически не расстаёмся - всё время вместе.
Чукча # 31 мая 2014 года   +1  
Счастья и здоровья Вам и Вашему мужу! Верно, тут ведь вопрос не в том, кто и сколько работает, а в том, насколько ситуация обоих устраивает.
iliza # 31 мая 2014 года   +1  
И Вам всего доброго, светлого и пусть счастье не покидает Ваш дом!))
Чукча # 31 мая 2014 года   +1  
Спасибо!
iliza # 31 мая 2014 года   +1  
Я рада Вам, добрый Вы человек!))
smv_mars # 30 мая 2014 года   +2  
так-так, и мне нужно попробовать чем то стекло отмыть. Спасибо за совет.
Стекла пробовала сама разбирать, но это занятие мне очень не понравилось, до последней секунды не была уверенна, что удачно все скручу на место.
Так что между стеклами даже трогать не буду )
iliza # 31 мая 2014 года   +1  
Полагаю и не стоит делать того, в чём одолевают сомнения.))
smv_mars # 7 июня 2014 года   +2  
иногда выбор заключается только ты делаешь или ты не делаешь, иначе, когда рассчитывать не на кого, нужно иногда и рисковать )
iliza # 7 июня 2014 года   +1  
Вот я и оставляю стекло в плите с потёками жира.))
smv_mars # 13 июня 2014 года   +2  
а этот раз и я трогать не стала )))
iliza # 15 июня 2014 года   +1  
Да и правильно!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.