Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вырастить кофе



Иметь собственный кофейный урожай – вот мечта истинного гурмана. Что ж, мечты должны сбываться…
Несмотря на свое экзотическое происхождение, кофейное дерево является весьма неприхотливым растением. В сезон с веточек можно снять до 0,5 кг свеженьких кофейных зерен, что, согласитесь, в условиях замкнутого пространства не так уж и мало. Самым востребованным сортом кофе среди гурманов является арабика. За аравийским кофе проще всего ухаживать, да и высота стебля арабики не слишком высока. В среднем размер дерева не превышает 6 метров, однако при своевременной обрезке можно сократить высоту ствола до 2 метров без потери качества урожая. Ежегодный прирост составляет 15-20 см. Внешне растение выглядит в виде аккуратного кустика с асимметричной кроной и блестящей листвой.
Кофейное дерево, как и всякое тропическое растение, любит свет. Лучше всего оно будет чувствовать себя на южной солнечной стороне дома. В летний период можно вынести горшок на солнце, однако надо беречь листики от прямых обжигающих лучей. Оптимальная температура воздуха – 18-20С.
Кофе нуждается в регулярном поливе чистой и теплой водой без примесей и извести. Для орошения используйте только фильтрованную жидкость. А чтобы поддержать в почве необходимый уровень кислотности, раз в месяц можно разбавлять воду с парой капель уксусной кислоты. Подкармливать кофейное дерево в период активного роста (примерно с апреля по октябрь) надо не реже одного раза в две недели. Подойдет настой коровяка или обычное минеральное удобрение.
Раз в два года, весной, кофе надо пересаживать. Новый горшок должен быть больше предыдущего на 2-3 см. Оптимальное соотношение почв: 2 части садовой земли, 1 часть перегноя, 2 части песка речного и 1 часть кислого торфа. Пересадку выполнять нужно аккуратно, стараясь не повреждать чувствительную корневую систему.
Источник: сайт Джеzz все о кофе



Cofemanca   26 мая 2014   562 0 4  


Рейтинг: +4




Тэги: выращиваем кофе





Комментарии:

мак # 26 мая 2014 года   0  
Благодарю за информацию и волшебную идею!!! В июле посажу кофейное деревце! Пусть мечты сбываются!
Cofemanca # 26 мая 2014 года   +1  
они есть в продаже- сама смотрю с вожделением
мак # 26 мая 2014 года   0  
Буду искать.
Cofemanca # 27 мая 2014 года   +1  
удачи


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.