Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Татьяна Толстая


"Кысь, - литературное открытие последних лет. За этот роман Татьяна толстая была удостоена премии "Триумф".


"И, похлебав привычного, негустого супу, сплюнув в кулак коготки, задумаешься, глядя в слабый, синеватый огонек свечки, слушая, как шуршит под полом, как трещит в печи, как воет, подступает, жалуется за окном, просится в дом что-то белое, тяжелое, холодное, незримое; и представится тебе вдруг твоя изба далекой и малой, словно с дерева смотришь, и весь городок издалека представится, как оброненный в сугроб; и северные леса представятся, пустынные, темные, непроходимые, и качаются ветки северных деревьев, и качается на ветках, - вверх-вниз, - незримая кысь...
И тревога холодком, маленькой лапкой тронет сердце, и вздрогнешь, передернешься, глянешь вокруг зорко, словно ты сам себе чужой: что это? Кто я?.."

Роман произвел на меня неизгладимое впечатление – сначала я смеялась до колик, потом мне стало страшно – ведь это о нас она написала, это мы такие страшные существа. И что у нас впереди, мы не знаем.


«День»
В сборник "День" входят рассказы и фельетоны разных лет (1990-2001), печатавшиеся в русской и иностранной периодике. Часть первая, "Частная годовщина", включает лирические эссе; часть вторая, "Ложка для картоф.", - фельетоны. Третью часть, "Русский мир", составляют сочинения разных жанров, объединенные общей темой.

«Туристы и паломники»
Всегда хотела побывать в Иерусалиме. Но после этой повести Татьяны Толстой уже не хочу: «Тьма народу, поодиночке и экскурсиями…. У Голгофы немыслимая давка, она поделена между вечно ссорящимися католиками и православными. Если не вклиниться в давку (ощущение, что втискиваешься в метро в час пик), то тебя вытолкнет нетерпеливый напор верующих…Душно, тесно, жарко суетно, сумрачно». Б-р-р-р!

Уж лучше сходить в свой храм неподалеку, спокойно помолиться у любимых икон, поклониться Распятию, поставить свечи и с миром в душе идти домой.



Cofemanca   20 мая 2014   589 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: о прочитанном





Комментарии:

наталия_ласточка # 20 мая 2014 года   0  
Спасибо!! будет время обязательно почитаю!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.