Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

wainbox Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 2
Гостей: 24


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ирвин Ялом «Жизнь без страха смерти»

Ирвин Ялом «Жизнь без страха смерти» Мысль о возможной кончине близкого человека у нас вызывает ужас. И мы стараемся не думать о конце своего пути. Может быть, потому, что бессознательно убеждены в собственном бессмертии, как считал Фрейд? Или потому, что мы беззащитны перед смертью?
Чем менее эффективно прожита жизнь, тем болезненнее страх смерти, говорит Ирвин Ялом. Поэтому нужно делать добрые дела. В книге много говорится о «волновом эффекте» добрых дел –мучительном желании человека сохранить себя в будущем. Волновой эффект включает в себя и завоевание выдающегося положения через политические, творческие, финансовые достижения, и написание книг, и физическое продолжение в детях и внуках, и труд, приносящий пользу другим людям.
Многие люди, заболев неизлечимой болезнь, смогли резко изменить свою жизнь, как герой фильма Акиры Куросавы «Жить». Герой уходит с ненавистной работы и посвящает остаток жизни созданию детского парка в своем квартале. Он становится счастливым и безмятежным и с вновь обретенной жизненностью готовится встретить смерть. Феномен «волнового эффекта» ,сознания того, что продлится в жизни других людей, превратил его ужас перед смертью в глубокое удовлетворение.
Страх смерти усиливается от ощущения непрожитой жизни. Ницше говорил: «Нужно творить свою судьбу, любить ее и жить в полную силу». Еще он сказал замечательные слова : «Будь самим собой» , и , «То, что не убивает нас, делает нас сильнее». И еще: «Проживи жизнь до конца» и «Умри вовремя». Все эти фразы , по сути, говорят об одном- нельзя допускать непрожитой жизни. Самовыражайтесь, реальзуйте свой потенциал, живите смело, в полную силу. Тогда , и только тогда, вы умрете без сожаления».

Книга потрясающая, и только в одном я не согласна с Ирвином – что Бога нет, что жизнь зарождается по воле случая, наше бытие –конечно, мы случайно заброшены на землю из вселенной и нам не на кого рассчитывать в мире, кроме самих себя.



Cofemanca   9 мая 2014   815 0 14  


Рейтинг: +3




Тэги: психология, философия





Комментарии:

Руслёна # 9 мая 2014 года   0  
Спасибо, надо посмотреть!!!!!
Cofemanca # 10 мая 2014 года   +1  
Его книги лечат!
Руслёна # 11 мая 2014 года   0  
ЧТо именно? Всё ещё интересней1)))
Cofemanca # 11 мая 2014 года   +1  
Душу- он же психотерапевт!
Руслёна # 11 мая 2014 года   0  
А, я уж подумала, что он лекарь какой.)))Типа нашего Малахова Геннадия.)))
Cofemanca # 12 мая 2014 года   +1  
Он говорит: " Вам не нужен психотерапевт- читайте мои книги"
Руслёна # 12 мая 2014 года   0  
Вполне возможно, что он и прав. Вот только читаю сейчас одну французскую психологичку и думаю, что много чего упустила , когда растила детей. Эти бы знания да тогда! В принципе, детки выросли хорошие, но вот подправить бы кое-что!
Cofemanca # 13 мая 2014 года   +1  
Мы слишком поздно получили доступ к психологической литературе.
Руслёна # 13 мая 2014 года   0  
НУ в общем, да.
Cofemanca # 13 мая 2014 года   +1  
Я имела в виду- к хорошей, написанной понятным языком. В молодости я бы Фрейда не смогла читать, да и сейчас не стремлюсь,когда есть Ялом,Франкл,Эриксон, Давид Серван-Шрейбер,Эстес Кларисса Пинкола, да и наши замечательные Екатерина Михайлова, Андрей Курпатов, да та же Мария Арбатова!
Руслёна # 13 мая 2014 года   0  
НЕ, я Фрейда почему-то всегда игнорировала. Как-то не "пошёл" он у меня.))
Cofemanca # 14 мая 2014 года   +1  
"Тяжелый" он-не зря его сейчас критикуют.
Руслёна # 14 мая 2014 года   0  
МОжет, и тяжёлый. Но я просто не согласная с ним была.)))
Cofemanca # 15 мая 2014 года   +1  
И правильно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.