Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Война с колорадским жукам

Война с колорадским жукам Когда колорадский жук появляется на вашей земле, быть беде. Наверное, каждый огородник когда-то встречал этого заморского вредителя на своём любимом участке. Колорадский жук – это, пожалуй, самый злейший враг картофеля. Благодаря его проделкам, урожай данной культуры может снизиться более чем на 80%. Вы понимаете всю серьёзность ситуации?

Колорадский жук может остаться незваным гостем, которого быстро выгонят в шею, а может и стать полноправным хозяином вашего огорода. В общем, решать вам. “Что же делать?” – спросите вы. Бороться, бороться и ещё раз бороться. Но как? О, ну, способов хватает, знать их только нужно.

Биологические средства

Когда речь идёт о борьбе с насекомыми, сюда относится и борьба с колорадским жуком, кончено, лучше всего прибегнуть к помощи биологических средств. Они не вредны ни для человека, ни для теплокровных животных, птиц и полезных насекомых, они не изменяют природу, сохраняют полезные организмы, предотвращают загрязнение воздуха, воды, почвы и растений. В общем, не средства, а чудо какое-то. Существует множество различных биологических веществ, которые можно приобрести, пожалуй, в любом специализированном магазине. Как правило, применяются они все одинаково: от 40 до 100 грамм средства растворяют в 10 литрах воды и полученным раствором опрыскивают растения 2-3 раза в сезон с промежутками в 10 дней. Следует отметить, что температура на улице должна быть более 18 градусов. Как это работает? После опрыскивания личинки становятся вялыми и малоподвижными. Они практически не питаются. Тем временем у них в кишечнике начинают прорастать споры препарата. В результате, из личинки появляется уродливый жучок, который сам не способен размножаться, а у своих здоровых сородичей вызывает целую эпидемию.

Химические средства

Ядохимикаты, представленные современными магазинами, являются одним из средств борьбы с колорадским жуком. Используя любые химические препараты, необходимо беспрекословно следовать инструкции по применению, потому что именно там должны быть указаны меры по предосторожности, правила использования препарата, а также всевозможные рекомендации. Обработку ядохимикатами следует проводить либо ранним утром, либо поздним вечером и обязательно в безветренную погоду.

Также, как и в случае с биологическими средствами, инсектициды представлены довольно широкой линейкой различных препаратов. Хотелось бы отметить некоторые из них: “Децис экстра”, “Актара”, “Регент”, “Конфидор”, “Корадо”, “Сэмпай”, “Банкол”, “Моспилан”, “Сонет”.

Как это работает? Всё просто: ядохимикаты отравляют растение, жук его ест и сразу же умирает. Опасно ли это для человека, ведь растение отравлено? Производители таких ядохимикатов утверждают, что отравляется лишь верхняя часть самого растения, а нижняя – нет. К тому же, до того момента, когда картошка в виде пюре появится на нашем столе, яды успеют разложиться на неядовитые элементы. Правда это или не совсем, непонятно. Самые осторожные огородники предпочитают бороться с колорадским жуком вручную, без какой-либо помощи посторонних препаратов.

Механический способ

В чём заключается суть механического способа? Собираем жуков на участке и давим их гадов. Однако оставлять трупики насекомых на месте совершения убийства не стоит, ведь это привлечёт новых особей. Дачники практикуют такой метод расправы с колорадским жуком: собирают их в банку, потом заливают кипятком и выкидывают за пределы участка. Но главное не это – так можно собирать этих жуков до скончания веков. Главное – это яйца. То есть, вам нужно найти кладку. Где? Колорадские жуки выбирают самые укромные места для кладки. Что это может быть? Нижние листочки. Колорадские жуки, как правило, откладывают яйца на самых нижних листьях растения.

Напоследок самые любимые методы – народные средства борьбы с колорадским жуком.

Без народных методов никуда. Ну и правильно, ведь именно люди, борющиеся с колорадским жуком десятками лет, могут знать, что это за зверь такой. Так что же предлагают нам делать огородники, так сказать, со стажем:

1. 100 грамм березового дегтя развести в 10 литрах воды и этим раствором опрыскивать растения.

2. Положить в консервные банки очистки от картофеля и залить раствором карбофоса (примерно 1-2 столовые ложки карбофоса на 0.5 литра воды). Консервные банки вкопать в землю так, чтобы края находились на одном уровне с землей. Когда перезимовавшие колорадские жуки проснуться, они будут голодны и обязательно захотят покушать. Тут их и будет ждать сюрприз.

3. Некоторые огородники утверждают, что от колорадского жука поможет зольно-мыльный раствор. Золу нужно кипятить в течении 15 минут, затем, настаивать двое суток, после, на 10 литров добавить 50 г хозяйственного мыла и растворить его в жидкости. Этим опрыскивать растения.

4. Ещё считается, что колорадского жука отпугивает запах шелухи лука. Также, можно высадить рядом с грядкой картошки календулу – эффект тот же: колорадский жук будет приходить с огромным нежеланием.

Теперь, если на ваш огород придет незваный гость, вы будете знать, как его нужно встречать.
Автор: уДачная Жизнь

и еще много интересного вы найдете вот здесь:http://daji.ru/articles-169.html#



milatolia   28 апреля 2014   978 2 1  


Рейтинг: +8




Тэги: Во саду, ли, в, огороде, война, с, колорадским, жукам




Последние читатели:




Комментарии:

Боженов # 11 апреля 2019 года   +1  
Очень интересный текст с одной маленькой ошибкой. Уже более 150 лет известно простое и надёжное средство от колорадского жука. Это ЯДОВИТАЯ ПРИМАНКА цветы "Душистый табак". С тех пор, как мы начали его сажать у себя на участке (10 лет), там нет ни одного живого колорадского жука. Если кого-то жук допёк так же, как и нас в своё время, зайдите в АСИЕНДА.РУ на мою страничку в дневники или в Одноклассники в группу "Непричёсанные мысли" (через окошко "Поиск" в правом верхнем углу). Там весь процесс описан довольно подробно. Что неясно, задавайте вопросы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.