Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Книги-шкатулки. МК

Книги-шкатулки. МК Эфирные масла надо хранить в темном сухом месте, в вертикальном положении. Как сделать так, чтобы их при этом было легко найти и быстро достать - именно те, которые нужны. Иногда бывает нужно несколько сразу. То одни, то другие. Я придумал вот такие вертикальные шкатулки в виде книг. Их, кстати, можно хранить на книжной полке вместе с другими книгами - они вполне туда вписываются.

Изготовление требует времени и усидчивости, но в самом процессе нет ничего сложного.

1. Вырезаем из плотного картона заготовки. Сначала - развертку для коробки и полосы для перегородок. Вертикальные - из более тонкого картона, горизонтальные - из толстого (1,5-2 мм толщиной) или склеиваем из нескольких слоев. В вертикальных перегородках делаем прорези, в которые потом будут вставляться горизонтальные. А также прорези для прозрачных "барьеров", которые нужны для того, чтобы баночки с маслами не выпадали с полок. Перегородки сразу окрашиваем в нужный цвет (акрилом или гуашью). Вертикальные перегородки приклеиваем на развертку соответственно заранее нанесенной разметке.



2. Картинку для внутреннего оформления можно вырезать откуда-нибудь, а можно нарисовать на картонном прямоугольнике. Желательно, чтобы она была достаточно плотная.



3. Картонные заготовки для обложки оклеиваем замшей или тканью (клей - ПВА). Кладем под пресс.



4. Когда все вертикальные перегородки приклеены и высохли, окрашиваем внутренность коробки.





5. После высыхания окраски вставляем в прорези горизонтальные перегородки.



6. Приклеиваем к вертикальным перегородкам верхнюю и нижнюю стенку развертки. Даем высохнуть.



7. Приклеиваем боковые стенки. Вырезаем из тонкого картона полосу с прорезями с одной стороны, окрашиваем ее, даем высохнуть, а затем с ее помощью заклеиваем места соединения вертикальных перегородок с разверткой.



8. В боковых стенках прокалываем отверстия на том уровне, где будут прозрачные барьеры. Протягиваем через них тонкие проволочки концами наружу.




9. Вырезаем из прозрачной пластиковой упаковки длинные полосы и вставляем их в прорези на вертикальных перегородках.



10. Прокалываем в прозрачных полосах дырочки, пропускаем через них проволочки, плотно затягиваем и закрепляем. Это обеспечит прочность крепления барьеров, и заодно притянет боковые стенки коробки, чтобы они не отошли.



11. Оклеиваем боковые стенки картонной полосой, чтобы закрыть места соединения и проволочки. Окрашиваем торцы боковых стенок.



12. Декорируем обложку. Можно по-разному. Я закрываю стык между кусками замши.



13. На боковую поверхность коробки, кроме одной стороны (той, что будет под корешком "книги"), аккуратно наклеиваем толстые нитки (у меня это пряжа для вязания крючком "Лилия"). Намазываем поверхность клеем ПВА и прикладываем нитки одна к одной. Желательно делать не более 5-6 рядов за один раз. И давать им высохнуть, иначе очень трудно их не сдвинуть в процессе работы.



14. Затем заклеиваем и ту стенку, что будет под "корешком", закрыв картонной полосой концы ниток.




15. Окрашиваем поверхность, оклеенную нитками. Это - имитация "страниц" закрытой "книги". У меня они "с золотым обрезом", но могут быть белыми, желтоватыми или любого другого цвета, кому как нравится.



16. Пока краска сохнет, можно заняться изготовлением декоративных застежек на липучках. Или на пуговицах, кнопках, пряжках, магнитах...





17. Готовые застежки приклеиваем к внутренним поверхностям "обложек" "книги".


18. Чтобы застежки держались прочнее, я их не просто приклеил, а пришил к обложкам. И место соединения замаскировал бисером.



19. Из плотной ткани или кожи изготавливаем "корешок" книги. У меня это - джинсовая ткань, окрашенная акрилом. Сначала - красным. Потом - золотистым.



20. После высыхания украшаю корешок золотистой лентой и бисером. Можно просто оклеить лентами или украсить вышивкой, какими-то другими декоративными деталями. Можно написать "название книги".



21. Готовый корешок пришиваем к обложке. Место соединения маскируем бисером. При таком многослойном соединении (двухслойный картон, обтянутый замшей, плюс корешок из плотной ткани с подворотом) бывает трудно попасть иглой с обратной стороны в нужную точку. Чтобы попадание было точным, используем обычную иглу от шприца. Втыкаем ее с лицевой стороны в нужную точку.




22. Игла от шприца внутри полая. Поэтому, когда она вылезла с обратной стороны, вставляем в нее иголку с ниткой примерно на половину длины.



23. А затем вот так, в состыкованном виде протаскиваем всю эту конструкцию обратно. Таким образом иголка с ниткой проходит точно через нужное отверстие.



24. Можно не пришивать корешок, а просто приклеить его к обложкам с помощью супер-клея.



25. Заклеиваем внутреннюю часть обложки картоном с заранее окрашенными краями.



26. На внутреннюю часть передней обложки приклеиваем картинку.



27. Вклеиваем коробку в обложку. Чтобы корешок плотнее прилегал к боковой стенке и не отрывался, его можно пришить по краю. Видимое место соединения закрасить акрилом.



"Книга" готова.







Поскольку у нас эфирных масел много, пришлось сделать две шкатулки.








Чукча   24 апреля 2014   1500 0 15  


Рейтинг: +20




Тэги: шкатулки





Комментарии:

lileawait # 24 апреля 2014 года   +7  
WOW!
Слов нет от восторга!
Браво!
natocnkakom # 24 апреля 2014 года   +7  
Присоединюсь к Лиле! Браво!
TATYANA NIKIT # 24 апреля 2014 года   +7  
хм, эфирные масла... так и аптечку можно соорудить. и вообще... изумительная работа!
Чукча # 24 апреля 2014 года   +6  
Да, я тоже об этом подумал! Можно аптечку, можно шкатулку для специй - смотря кому что нужно. Аптечку я тоже по тому же принципу сделал, но она у нас большая, из выдвижного ящика сделана. Под размер нужных лекарств. С росписью. И тоже висит себе на кухне, и никому не понятно, что это аптечка .
Флю # 24 апреля 2014 года   +7  
Великолепно!
milatolia # 24 апреля 2014 года   +7  
здорово и очень красиво получилось.
мамака # 24 апреля 2014 года   +6  
Василий, вы чудо! я только задумалась как сделать такую штуку, как вы ее уже воплотили!
Чукча # 24 апреля 2014 года   +5  
Мы ими пользуемся уже почти год. Очень удобно! Раньше я все в обычных коробочках держал и искал по полчаса. Разумеется, нужный пузырек достаешь последним... А поскольку у нас в семье два человека занимаются этим самым промыслом (только я - мылом, а моя половина - парфюмерией, бальзамами и элексирами), эфирные масла у нас общие. И если кто что не на то место поставил - будет трагедия .
мамака # 25 апреля 2014 года   +4  
не, не туда поставила, все равно виноват ты, правда же?))))))
Чукча # 25 апреля 2014 года   +3  
Нет, у нас это - стихийное бедствие . Каждый раз, когда что-то не нравится, искать виноватых среди ближних - конечно, соблазнительно (козел отпущения, украшенный ленточками, красивая церемония и все такое), но, почему-то, не в нашем вкусе . У нас с детства виноваты собственно предметы, которые нам доставили неприятность - когда-то за неудачу в учебе страдала тетрадь, теперь за зависание компьютера расплачивается клавиатура, а плохо застегивающаяся молния будет оторвана... можем пнуть табуретку за то, что та "ударила по коленке" . И дочка - такая же. А я что? Я просто спасаю вещи от расправы! То есть, стараюсь их сделать удобными и прочными .
мамака # 25 апреля 2014 года   +2  
знакомая картина))) у дочки во всем виноваты телефоны
Чукча # 25 апреля 2014 года   +3  
Мы нашей еще в школе купили телефон с железным корпусом после того как услышали характерный стук о стену... Раньше думали - почему у нее так быстро телефоны ломаются? А тут глядим - зарядка в гнездо плохо вставляется (то ли не той стороной вставила, то ли погнула уже), так она ее о стену, как гвоздь, заколачивает, приговаривая: "Ты у меня влезешь, тварь!" Поняли - надо что-то железное. Лучше, конечно, монолитное. А с возрастом она и сама это поняла: выбирала айфон по принципу: падает на асфальт и не разбивается.
жанет # 24 апреля 2014 года   +6  
Замечательно!!
Лиди-52 # 24 апреля 2014 года   +6  
очень красиво
Any # 24 апреля 2014 года   +6  
Вот это да! Спасибо за показ, мне очень понравилось!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.