Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Карлос Кастанеда - учитель или мистификатор?

Карлос Кастанеда - учитель или мистификатор? ...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...
...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...


Эпиграф к первой книге К.Кастанеды “Учение Дона Хуана: Путь Знания индейцев Яки”.


Теряюсь – рекомендовать или отговаривать от прочтения? Книги Кастанеды перевернут ваше сознание. Если вы глубоко верующий человек или очень впечатлительный и легко поддающийся влиянию – эти книги вам противопоказаны.
Начнем с того, что автор - одна из загадок 20 века. Ученый, антрополог, доктор философии, профессор Калифорнийского университета, писатель.
Вот что говорит о нем Интернет:
«Достоверно о нем известно только то, что он – автор десяти книг-бестселлеров и основатель компании “Cleargreen”, которая ныне владеет правами на творческое наследие Кастанеды. Все остальное – не более чем предположения, если не сказать – домыслы. Кастанеда тщательно сохранял «тайну личности», практически не давал интервью и категорически отказывался фотографироваться (однако, по стечению обстоятельств, несколько фотографий Кастанеды все же существует).»
«На учении бессребреника Дон Хуана его автор оставил после себя прекрасно работающую индустрию с многомиллионным доходом. Его имущество после смерти было оценено в 1 млн. долларов (довольно скромно для автора, чьи книги разошлись общим тиражом около 8 миллионов на 17 языках). Все оно было отдано в учрежденный незадолго до его смерти Фонд Орла. Оценочный общий капитал фонда составлял 20 миллионов.»


Его герой , которого соотносят с автором, учится у индейского мага в Мексике искусству древних шаманов. Совершенно другое мышление, абсолютно не соотносимое ни с какими культурными параллелями и понятиями. Эти книги знания каждый прочтет в силу своего внутреннего мышления и воображения, своей возможности расширить границы сознания. Если кто-то читал и в восторге от прочтения В.Пелевина «Чапаев и пустота», тот поймет и Кастанеду. Готовы ли к выносу мозга?
Прочтите отрывок из введения к третьей книге «ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН»:
«В субботу, 22 мая 1971 года я приехал в Сонору «Мексика», чтобы увидеться с Хуаном Матусом, индейцем-магом из племени яки, с которым я был связан с 1961 года. Я думал, что мой визит в этот день никак не будет отличаться от множества других визитов, которые я делал за те десять лет, пока я был его учеником. События, которые имели место в тот день и в последующие дни были для меня поворотными. На этот раз мое ученичество пришло к концу. Это не было каким-либо моим уходом, а законченным окончанием учения.Я уже представил мое ученичество в двух предыдущих книгах: «учение дона Хуана» и «отделенная реальность».
Моим основным положением в обеих книгах было то, что основными моментами в учении на мага были состояния необычной реальности, производимые приемом психотропных растений.
В этом отношении дон Хуан был экспертом в использовании трех таких растений: datura inoxia, известной, как дурман; lephopheca williambi, известной, как пейот; и галлюциногенный гриб из рода psylecybe.
Мое восприятие мира под воздействием этих психотропных веществ было таким запутанным и внушительным, что я был вынужден предположить, что такие состояния являлись единственной дорогой к передаче и обучению тому, чему дон Хуан пытался научить меня.
Это заключение было ошибочным.
Чтобы избежать любого недопонимания в моей работе с доном Хуаном, я хотел бы прояснить следующие моменты.
До сих пор я не делал никаких попыток поместить дона Хуана в культурные рамки. Тот факт, что он считает себя индейцем яки не означает, что его знания магии известны индейцам яки в основном или практикуются ими.
Все разговоры, которые мы провели с доном Хуаном во время моего ученичества велись на испанском языке, и лишь благодаря его отчетливому владению этим языком я смог получить полные объяснения системы верований.
Я сохранил название этой системы — «магия», и я также по-прежнему называю дона Хуана магом, потому что это те категории, которые он использовал сам.»

Это –еще ни о чем. Есть у вас время на другое сознание? Тогда вы можете почитать Кастанеду. Сплав реальности и снов, сказок и философии, поэзии и быта, и тайна мира, само сердце окружающего мира безо всякого объяснения и попыток приспособить к общепринятым понятиям - вот что такое книги Кастанеды. У кого-то он вызывают омерзение, кто-то в восторге зависает на учении дона Карлоса и практикует методики, описанные в книгах - у каждого свой путь . Пусть это будет одним из способов познать непознанное и таинственное, магическое и волшебное. Хотите стать Знающим? Магом? Шаманом или колдуном?
Попробуйте, если чувствуете в себе силы на подобные опыты с реальностью, главное, не забудьте вернуться.
Огонь внутри каждого - огонь знания - опасен и может вырваться наружу. Вы любите молнии в пустыне?
Студентами мы зачитывались его книгами и обожали спорить до хрипоты о том, как надо понимать те или иные слова и образы.Читавший Кастанеду и сумевший хотя бы примерно пересказать пару-тройку опытов выхода в состояние видения автоматически становился избранным, элитой. Я не дочитала до конца все одиннадцать книг. Для меня это незавершенный переход. Но как-нибудь, оставшись одна, когда нечего будет терять, я вернусь к магам Мексики. И тогда точно завершу курс магии от Дона Карлоса и Дона Хуана.
И напоследок - еще одна цитата из книг К. Кастанеды.


Мы - люди, и наша судьба, наше предназначение - учиться ради открытия все новых и новых непостижимых миров. Воин, научившийся видеть, узнает, что непознанным мирам нет числа и что все они - здесь, перед нами.



панна Ева   15 мая 2009   1717 1 27  


Рейтинг: +7




Тэги: Кастанеда, философия, познание, знание, магия, шаман, жизнь, ", конкурс:лучшая рецензия весны"





Комментарии:

noyabry # 15 мая 2009 года   +1  
"У кого-то он вызывают омерзение, кто-то в восторге..." А Вам-то его книги нравятся? Личного отношения я так и не увидела....Рецензия Ваша, а оценки Вы никакой определенной не дали....
панна Ева # 15 мая 2009 года   +1  
ок.
панна Ева # 15 мая 2009 года   +3  
исправила оплошность. ввела интим.
natocnkakom # 15 мая 2009 года   +2  
Я прочитала "Учение дона Хуана" и "Второе кольцо силы"... Сказать, что эти книги произвели на меня впечатление... Нет. Мне их тогда (лет 5 назад) рекламировали как книги с 3 (а то и больше) уровнями информации... Дальше второго не пошла - не лезеть. Мож я и не права.
Сабрина # 15 мая 2009 года   +2  
Я все прочла, но полное отторжение, как и у Вас. Одни грибы чего стоят, после которых всех тошнит. Может, и я не права.
natocnkakom # 15 мая 2009 года   +1  
Мне рекомендовали как книги с несколькими уровнями информации, причем грибы и вся экзотика - первый... Я, видать, не слишком в подобного плана книгах сильна, потому как до третьего так и не добралась.
Сабрина # 15 мая 2009 года   +2  
Сначала у нас это частями публиковалось в журнале "Наука и религия". Потом книги пошли, я дошла до энергетических упражнений. Ведь его ученики имели большие проблемы.
natocnkakom # 15 мая 2009 года   +1  
Я скачивала и читала в инете... Наверное, я слишком большой практик - до эзотерики мне далеко. А уж грибок...
Сабрина # 15 мая 2009 года   +2  
Просто ум свой в сторону не отбросишь.
natocnkakom # 16 мая 2009 года   +2  
Просто в "состояние измененого сознания" войти можно по народному нализавшись водки... А вот выйти...
Сабрина # 16 мая 2009 года   +2  
Да, выйти - и начинается трагедия.
natocnkakom # 16 мая 2009 года   0  
Да...
Ретро # 15 мая 2009 года   +2  
Слышала много противоречивых мнений об этом аторе, не знаю - буду читать или нет, но слова эпиграфа в начале статьи - это то,что мне сейчас очень важно,как откровение, путеводная звезда. Совпадение ли,что я ищу ответы на свои вопросы,открываю интернет и почти сразу вижу,то,что мне нужно. Совпадение или знак? Может стоить попытаться прочесть "товарища" К.Кастанеду?
панна Ева # 16 мая 2009 года   +2  
если нет противопоказаний-см.выше в начале- тогда конечно, почитайте. может, вам это самое то.
Ретро # 16 мая 2009 года   +1  
Как на лекарствах - имеются противопоказания, посоветуйтесь с врачом! Особых таких показаний нет у меня, слава Богу, но прислушиваясь к вам и к коментам других пользователей, вывод все-таки делаю, что К.К. нужно принимать с осторожностью, передоз опасен, буду, читая, измерять температуру и пульс
панна Ева # 16 мая 2009 года   +3  
главное- не забыть, где у тебя пульс и в какой реальности мерять температуру) и в каком обличье))) и вернуться не забудьте обратно, не зависайте в пустынях Мексики!
Ретро # 16 мая 2009 года   +3  
О Боже! Неужели всё так страшно?
панна Ева # 17 мая 2009 года   +2  
не страшно))) но некоторых -засасывает)
vita k # 16 мая 2009 года   +1  
На мой взгляд - многозначительная пустота, из серии, когда по поводу модной книги начинают рассуждать "а что же автор хотел сказать".
панна Ева # 16 мая 2009 года   +1  
на мой взгляд, в этих книгах есть зерна истины, но они так законспирированы, так забросаны тряпьем, что очищать их от шелухи- большой труд. Это все равно , что взять жемчужину-и закопать ее на ста гектарах, и потом предоставить возможность найти этот клад.Конечно, по пути можно еще и месторождение нефти найти- но это уже к автору никакого отношения не имеет. А чисто как мистификацию, сказку, переводящую тебя на другой уровень- можно почитать.Все равно другой будешь после прочтения. Многие интересности по пути узнаешь.
Ариша # 21 мая 2009 года   +1  
Это просто другой взгляд на тот же самый мир
Nordlicht # 18 мая 2009 года   +3  
За одно то, что Кастанеда внушил многим людям, что наркотики якобы дают какие-то эзотерические знания, ему осиновый кол надо в брюхо загнать. Что касается его "учения", то у него была дикая каша из различной эзотерики в голове, щедро приправленная галлюцинациями.
панна Ева # 18 мая 2009 года   0  
за нее, наверное, ему и дали звание доктора наук. и сделали профессором.не надо реальность путать с вымышленным миром- потому я и не рекомендую читать впечатлительным и поддающимся влиянию. там ведь есть такие описания, после которых как раз не станешь ни за что эти гадости применять.и не каждому эти знания удастся приобрести, даже в независимости от галлюциногенов.там на каждом шагу говорится об опасности использования ...жуткие такие вещи.
)) к тому же не вампир он, но вроде как шаманом себя позициониует. говорят, от рака печени умер. вот и последствия...
Nordlicht # 18 мая 2009 года   +2  
Я как раз не путаю реальное с вымышленным, я об этом и говорю. Полу-сознательная мистификация.
панна Ева # 18 мая 2009 года   0  
не смела даже усомниться в вашей адекватности. прошу прощения за возникшее недоразумение.
мои слова были обращены к тем, кто способен на подобное смешение. так сказать, вообще.
NFrance # 20 июня 2009 года   0  
Кастанеда был неординарным человеком и стирать историю личности советовал дон Хуан. Все обратили внимание на наркотики, а смысл и истины в его книгах затерялись среди них. Насчет наркотических веществ он имел в виду, что у каждого растения есть душа и растение может завладеть человеком, если тот слаб. Если внимательно читать, то дон Хуан лишь немногим разрешал употреблять их в малых дозах. Кастанеду стоит прочитать хотя бы для расширения кругозора.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.