Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему я отказалась от Флайледи

Почему я отказалась от Флайледи Чисто теоретически я обожаю Флайледи с ее веселыми техниками, маленькими дозами и легкостью отношения к уборке. Но чисто практически на этой неделе я поняла, почему не могу жить по этой системе. Точнее, не поняла, а прочитала в книге Getting Results the Agile Way.

Мысль заключается в том, что мы должны больше времени проводить на своих сильных сторонах – на занятиях, которые нас воодушевляют, сферах, где мы добиваемся успеха и т.д. Для многих из нас это творческая работа. Вопрос в том: куда девать все остальное, например, эту на ненавистную для меня уборку?..

Автор книги предлагает очень простой способ – группировать ненавистные дела и делать их за раз одним махом. Это не так ослабляет человека психологически, как если бы он проводил на слабых сторонах полчаса утром, полчаса днем и еще полчаса вечером. И вот тут я поняла, почему я не могу делать уборку трижды в день (Утренний ритуал, уборка в зоне и Вечерний ритуал). Точнее, я могу, но при этом изведу себя так, что потом уже ничего не хочу. Потому что уборка трижды в день ослабляет мой дух, портит мое настроение и убивает мое вдохновение. Это не преувеличение! Вдохновение для пишущего человека – это очень важно, причем, оно ведь такое хрупкое! Кстати, это одна из причин, почему я встаю в 5 часов утра. Потому что после сна моя батарейка полностью заряжена, народ вокруг спит, а домашние обязанности еще не навалились. Поэтому, встав с постели, я выпиваю полстакана воды и сажусь работать, пока ребенок не проснется и пока в доме не начнется вся эта круговерть. За это продуктивнейшее время я успеваю столько, на что в любое другое время дня мне потребуется втрое больше времени, сил и желания!

Вернемся к уборке. Я пришла к выводу, что лучше испортить себе настроение раз в два-три дня, чем портить себе его трижды в день. И вот поэтому многим людям действительно проще собраться с духом и сделать генеральную уборку раз в неделю, чем заниматься неприятным делом несколько раз в день.

Все это, конечно, не касается людей, которым нравится делать уборку или тех, кто входит во вкус, когда начинает убирать. Поверьте, есть люди, которые никогда не входят во вкус, и даже вид чистоты не компенсирует им страданий, перенесенных во время уборки ))))))

Еще одна интересная мысль из этой книги – это часы мощности. Автор дает советы, как разумно ими распорядиться, то есть увеличить и максимально толково использовать продуктивное время.


Фото: Andrei Zarubaika/Rusmediabank.ru



Марина Тумовская   22 апреля 2014   2055 1 14  


Рейтинг: +21




Тэги: флайледи, вдохновение, продуктивное время, Agile Results




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Орлова Юлия # 22 апреля 2014 года   +3  
Согласна с Вами. Я ещё пытаюсь себя приучить в Флайледи и задания получаю по электронной почте, но выполнять каждый день, практически заставляю себя. Далеко на этом не "уедешь". Частенько, я накапливаю задания за два-три дня и выполняю их разом)))
zmeychka # 22 апреля 2014 года   +3  
Марина пишет:
пришла к выводу, что лучше испортить себе настроение раз в два-три дня, чем портить себе его трижды в день
Я именно такая. Ну проще мне сделать уборку один раз в несколько дней, чем несколько раз каждый день
lileawait # 22 апреля 2014 года   +4  
Главное все же наверное- гибкость.
Иногда мимоходом что- то уберу, даже не замечая, иногда "плюю" на все и "пусть лежит, где упало"- потом разгребаю.
Еще иногда уборка странным образом помогает расслабиться, привести мысли в порядок, когда наваливаются какие- то проблемы, которые не могут решиться "здесь и сейчас"- затеваю генеральную по полной программе. Привожу в порядок пространство вокруг себя и мысли как- то раскладываются по полочкам))
Главное, что я не делаю из этого проблему- меня не мучает чувство вины, если не все "блестит".
Могу заняться тем, что люблю и "пусть весть мир подождет")
karlita # 22 апреля 2014 года   +2  
Все стихи, написанные мною, пишу, в основном, ранним утром. Именно четыре, пять утра. Самое моё продуктивное время. И это выработано годами. Иначе просто не представляю себе. Я могу в течение дня ухватить какую-либо мысль, даже записать её для себя, чтобы не потерять, но чаще всего эта мысль остаётся не востребованной. Уже давно знаю наверняка, что всё то, что начинается рано утром с нуля, удаётся иной раз, даже без особых исправлений и помарок. Относительно уборки: системы нет и никогда не было. Святое-перед праздниками, а в рутинной повседневной жизни, как получится, как время позволит, и что поставить на передний план (я имею в виду конкретно ту, или иную проблему).
Когда дети были маленькими, то всё чётко соответствовало выработанному распорядку. Теперь это никому не нужно. Потому всегда выбор за мной. Делаю, в первую очередь то, что наиболее важно. Остальное подождёт. За статью спасибо.
Папарацци # 22 апреля 2014 года   +2  
Марина пишет:
Мысль заключается в том, что мы должны больше времени проводить на своих сильных сторонах – на занятиях, которые нас воодушевляют, сферах, где мы добиваемся успеха и т.д. Для многих из нас это творческая работа. Вопрос в том: куда девать все остальное, например, эту на ненавистную для меня уборку?..
Как человек творческий тоже страдаю от поломойства и посудонадрайства...
Марина пишет:
Автор книги предлагает очень простой способ – группировать ненавистные дела и делать их за раз одним махом.
Делаю именно так. Деление не для меня.
marihka # 23 апреля 2014 года   +3  
Мне тоже не шибко хочется каждый день уборкой заниматься. Лучше раз в 2-3 дня. Вроде сама теория нравится, а вот сколько раз пытаюсь, надолго меня не хватает.
Марина Тумовская # 23 апреля 2014 года   +1  
мне тоже теоретически очень нравится идея! и книга Марлы Силли мне понравилась! но жить каждый день так - не могу!
marihka # 25 апреля 2014 года   0  
Я тоже, но оттуда можно взять много хорошего, и переделать под себя. А что касается ритуалов. У меня мама когда мы были детьми всегда всё готовила с вечера. Одежду нам в сад, школу, обувь, и т.д. И нас приучила, поэтому утро всегда спокойное. Вечером всегда на кухне чисто, всё помыто. Когда я читала флаюшку, вспомнила. Но моя мама не знала этой системы, и мы тоже не знали. Просто она делала, чтобы утром самой не бегать в мыле и ничего не искать и нас не гонять. Ей так было удобно и хорошо.
Камлана # 7 мая 2014 года   +1  
marihka пишет:
Но моя мама не знала этой системы, и мы тоже не знали.
Ваша мама придумала свою систему, которая была эффективной.
marihka # 16 мая 2014 года   0  
Да
Камлана # 23 апреля 2014 года   +2  
Марина пишет:
За это продуктивнейшее время я успеваю столько, на что в любое другое время дня мне потребуется втрое больше времени, сил и желания!
очень важно знать свои биоритмы и свой пик продуктивности!
Марина пишет:
Я пришла к выводу, что лучше испортить себе настроение раз в два-три дня, чем портить себе его трижды в день.
Но тут еще важно не количество "подходов", а затраченное время.
Можно три раза убирать по пятнадцать минут, а можно генеральную уборку делать 10 часов. Как с этим?
Марина Тумовская # 23 апреля 2014 года   +1  
Камлана пишет:
три раза убирать по пятнадцать минут
15 минут там уборка по зонам, на самом деле, конечно, утренний и вечерний ритуалы занимают гораздо больше!
что касается генеральной, то тут , конечно, никто увлекаться не собирается. это пару часов!
karlita # 23 апреля 2014 года   +2  
Чистоту необходимо поддерживать всегда, а что касается серьёзной уборки, то это у каждого свой стиль.
Khaniya # 5 мая 2014 года   +1  
Люди все разные, поэтому так много разных систем.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.