Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пасхальные традиции разных народов

Пасха – главное церковное торжество, которое широко отмечает каждая христианская конфессия.





Празднование еврейской Пасхи. Одной из первых в календаре появилась еврейская Пасха. Это ветхозаветный праздник, который символизирует освобождение народа от владычества Египта. В переводе с древнееврейского «пейсах» означает «покидать, уходить» – в этот день, по преданию, еврейский народ покинул Египет. Празднование еврейской Пасхи начинается в 14-й день месяца нисана. Это полнолуние в начале весны.

Традиционно каждая семья собирается за столом, чтобы провести пасхальный ритуал – седер. Все вместе читают хаггаду – пасхальную историю, вспоминая о временах рабства и избавлении от него. За столом нужно съесть пресную лепешку – мацу и выпить вино. А для того чтобы не забывать о горькой доле, едят горькие травы. На столе есть и крашеные яйца. Они символизируют единство и крепость народа своей округлой формой и целой скорлупой.

День после Пасхи предназначен для отдыха и молитв, а последующие 5 дней работать можно только по полдня. Пасха для евреев – день памяти и единения народа. В праздник нельзя забывать о родственниках, друзьях, нужно помогать бедным и голодным, чтобы никто не проводил этот день в одиночестве.



Символы православной Пасхи. Пасха, которую отмечают по Новому завету, – праздник Воскресения Христа. Слово «пасха» греческое и тесно связано с иудейским «пейсах». Первые христиане праздновали Пасху одновременно с еврейской, считая, что Христос умер и воскрес во время иудейской Пасхи.

День христианского праздника отмечается в первое воскресенье после новолуния и весеннего равноденствия, поэтому ежегодно Пасха выпадает на разные числа. Православная Пасха – главный церковный праздник. Ему предшествует строгий Великий пост, длящийся 7 недель, – символ очищения души и тела. В православной традиции символами Пасхи являются пасхальные яйца, сдобные куличи и творожные пасхи. Крашеные в красный цвет яйца символизируют то, что Христос своею кровью дал жизнь людям, а высокий пасхальный кулич, покрытый белой глазурью, олицетворяет тело Христово, символизирует возрождение от смерти к новой жизни.

О пасхальных яйцах рассказывают также, что когда Мария Магдалина рассказала римскому императору Тиберию о воскрешении Христа и преподнесла яйцо, тот сказал: «Если это так, пусть это яйцо покраснеет!» После этих слов случилось чудо, и яйцо стало красного цвета. С тех пор возник обычай красить яйца на Пасху. Традиционно дети играли с крашеными яйцами, сталкивая их друг с другом. Победитель забирал себе яйцо с треснувшей скорлупой.
Творожная пасха имеет особую форму, которая посвящена горе Голгофе – месту распятия Христа. Кроме ритуальных блюд, пасхальный стол в православной традиции всегда изобилен.



Католическая Пасха считается самым главным и любимым праздником в западной традиции. Во многих странах он признан государственным. Как и в православной традиции, ему предшествует Страстная неделя, напоминающая о муках и страданиях Христа. Особенно важным днем для любого католика является страстная пятница, когда даже колокола не звонят, чтобы не мешать верующим молиться.

Празднование католической Пасхи. Пасхальное воскресенье начинается с торжественных утренних служб, прославляющих чудо Воскресения Господня. В этот день принято освящать воду, свечи и пищу для пасхального стола. Точно так же, как и у православных христиан, у католиков Пасхе предшествует строгий пост, поэтому в день праздника все рады отведать вкусной еды. Традиционно на праздник едят мясо ягненка или барашка.

Символом Пасхи во многих католических странах является пасхальный кролик, который дарит детям и взрослым крашеные яйца и сладости. Так как крашеные яйца были очень красивыми, в народе сложились поверья о том, что их несут не куры, а пасхальные кролики – пушистые волшебные зверьки. А по другим легендам, в языческие времена в Европе отмечался день весеннего равноденствия, которому покровительствовала богиня Остара. Кролик был ее любимым зверьком. На пасхальном столе католиков всегда присутствует сдобная выпечка.

Еще один символ католической Пасхи – нарцисс. Его называют пасхальным колокольчиком. Букетики нарциссов украшают дома католиков в праздничные дни.



ПАСХА: ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Пасхальные традиции разных стран

История этого светлого праздника своими корнями уходит в глубокую древность. Ее отмечали еще 5 тысяч лет назад иудейские племена, как праздник отела скота, затем Пасху начали связывать с началом жатвы, позднее — с уходом евреев из Египта. А христиане вложили в этот день свой смысл — воскресение Христа, и в 325 году на первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее было решено перенести православную Пасху на неделю позже еврейской и отмечать ее в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Поэтому праздник и «кочует» из года в год по календарю.


В нашей стране Красная Горка — народные пасхальные гуляния — отличается от таких же других праздничных разве что хороводами, поеданием паски-кулича и качелями. А вот почти в каждой стране мира, где отмечают Пасху, для празднества обязательны свои традиции. Так, в Болгарии сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков, разукрашенных добрыми пожеланиями, сбрасывают с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье. А в Сербии, как одно из обязательных пасхальных развлечений, устраиваются соревнования-«покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. В Англии на Пасху собираются всей семьей, едят барашка и специальный пасхальный торт, а в воскресенье к утреннему чаю подают крестовые булочки - hot cross buns. А в некоторых районах Британии устраиваются «яичные бега»: с холма спускают яйца, отваренные вкрутую, и побеждает тот, чье яйцо доберется до подножия холма первым. Во Франции в воскресное утро родители прячут в доме шоколадные яйца, а дети должны их найти. Основное праздничное блюдо — жареный цыпленок. Основное украшение дома — колокольчик. А еще в понедельник жены могут побить мужей, правда, те, «по закону», во вторник могут им ответить тем же.

В Италии народ традиционно собирается на главной площади Рима послушать поздравления Папы, да и вообще празднования очень пышные. Основное блюдо — «коломба» — кекс в форме голубя, кроме того, едят баранину и слоеный пирог с сыром и яйцами или бисквит со сладким сыром рикотта и засахаренными фруктами. А в Лигурии —пирог torta pasqualina из 30 коржей тончайшего теста с овощами и яйцами.

В Швеции принято разводить на улицах костры, чтобы отпугивать нечистую силу, которая в эти дни якобы выходит в город. А пасхальные яйца делают из цветной бумаги и начиняют конфетами. В Польше устраивают народные гуляния с песнями и хороводами вокруг костра. Едят «бабу» из сладкого дрожжевого теста с начинкой и мазурики — песочные пироги, украшенные сахарными яйцами, кремовыми цветами и шоколадными веточками. На стол обязательно ставят фигурку пасхального барашка, вырезанного из масла или из белого сахара. А в напоминание о разочарованиях в жизни подают тертый хрен. В Мексике праздник длится почти две недели и сопровождается пасхальными танцами и театрализованными представлениями.

В Австралии принято отмечать Пасху с семьей на природе. Едят говядину, баранину и цыпленка, а на десерт — сладкое блюдо Pavlova. Все дарят друг другу гостинцы в форме кролика. В США детям дарят конфеты от пасхального кролика, а дома украшают лилиями. А в пасхальный понедельник президент вместе с детьми принимает участие в обязательном «катании пасхальных яиц» на лужайке перед Белым домом.

В Греции пасхальная трапеза начинается с супа из овечьего рубца с яично-лимонным соусом — символ пасхального барашка. Обязательно пекут сладкий пасхальный хлеб, который иногда украшают крашеными яйцами. На десерт подают сладкие пирожные с орехами из очень тонкого теста «фило» и традиционное печенье в форме венка.

В Хорватии на Пасху пекут pogaca — булку, похожую на греческую, с крашеными яйцами. На Филиппинах Пасха начинается полуночной трапезой, в которой должна принимать участие вся семья. Даже самых маленьких деток будят ночью и пичкают пасхальными разносолами. А если малыш капризничает, ему говорят, что он, по поверью, может оглохнуть, если не примет участие в праздничном ужине.

В Германии самый популярный пасхальный персонаж — кролик, который приносит пасхальные яйца. Откуда появился грызун, несущий яйца, уже никого особо не интересует, но по легенде, языческая богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но он продолжал нести яйца. Немецкие малыши по пробуждении тут же бросаются обыскивать весь дом — искать «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Пасхальный заяц стал символом Пасхи в Германии с XVI века, и с тех пор на каждую Пасху в виде зайчиков делают игрушки, сладости и сувениры, составляющие порой целые заячьи семейства или разные профессии.

А в Украине в пасхальный понедельник ребята обливают девчат водой, девчата «мстят» во вторник.

Задолго до Пасхи на главных площадях европейских городов открываются Пасхальные ярмарки, где можно купить вещи, сделанные своими руками. Мосты и фонтаны украшаются зеленью и разноцветными яйцами, символизируя Пасхальные ручьи. Во многих двориках можно увидеть кусты и деревья, украшенные яйцами и библейскими персонажами, наподобие новогодней елки.

Как бы вы ни праздновали Пасху, каких бы традиций ни придерживались, помните, что, в первую очередь, это праздник обновления, весны и радости. Светлой Пасхи!


/Интернет/



Елена Агата   20 апреля 2014   1763 0 8  


Рейтинг: +4




Тэги: Пасха, празднование, традиции





Комментарии:

smeiana # 20 апреля 2014 года   +2  
Это путь к Всевышнему
Елена Агата # 20 апреля 2014 года   +1  
Ну, конечно, солнышко! И тебя с праздником! Пусть Его Рука и Его Благословение всегда будут с тобой! Я тебя люблю! (Не обижайся на то, что здесь кое-где написано, хорошо? Я думаю, что это неправда и не потому на самом деле это было сделано... Кстати, ту часть фразы я удалила уже... Надо было раньше, я просто сразу не заметила, когда ставила, прости... )
smeiana # 20 апреля 2014 года   +2  
Все нормально, Леночка :D
Елена Агата # 20 апреля 2014 года   +1  
))
vasalina # 20 апреля 2014 года   +2  
С праздником!!!!
Елена Агата # 20 апреля 2014 года   +1  
Спасибо, Надюша, тебя тоже! Счастья, здоровья, радости, Удачи, Света, Добра, Любви, Благополучия! Храни тебя Господь!
vasalina # 21 апреля 2014 года   +2  
Спасибо дорогая!!!!взаимно!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.