Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Режим-святое

Режим-святое В нашей семье всегда придерживались режима для детей: своевременно накормить, спать уложить, погулять. Сразу отмечу, что эти правила передались от нас нашим детям, и, разумеется, прошли через них наши внуки. Думается мне, что это совсем неплохо для детей, но бывают обстоятельства, когда все эти, заведённые в семье правила, становятся помехой в этих самых обстоятельствах.

Я вспоминаю тот день, когда у мужа был день рождения. Внучке нашей было три годика на тот момент. День рождения отмечается в большой дружной компании. Помнится, что был выходной день, а потому пригласили гостей пораньше, на четырнадцать часов. Это, как раз то самое время, когда у внучки дневной сон. Сразу скажу, что со временем это правило настолько прилепилось к ней, что уговоров перед сном не было и быть не могло. Она просто тащила книжку(это святое) и мы обязательно читали ей перед сном, как днём, так и вечером, пару страниц. На больше её не хватало.

Так вот в тот день ничего не могло изменить нашего привычного расписания и она своевременно подкатила со своей любимой книжкой. Так как я была занята последними приготовлениями и сервировкой стола, то укладывать внучку было поручено деду, чему оба были несказанно рады. Она очень любила, когда ею занимался именно дедушка. Души в нём не чаяла. Удивительно: большую часть времени отдавала ей я, но дед был в особом почёте.

Наверное, мы просто надоедаем детям своими наставлениями и однообразием в быту. Мужа она видела намного реже, а потому дружба их была чем-то вроде неположенной большой порции запрещённых сладостей. Ну, отвлеклась от главного, как всегда.

Так вот, дедушка и внучка проследовали в детскую и начался процесс чтения очередной порции информации. Я уже встречала гостей.Все были оживленными, радостными, всем хотелось сразу за стол и вперёд, за орденами! Но застолье несколько оттягивалось по причине отсутствия виновника торжества. Все отнеслись с пониманием, тем более, что поговорить было о чем.

Времени прошло достаточно. Пора было уже внучке заснуть. Ждем. За разговорами не замечаем, как переходим на повышенные тона, не сдерживая своих эмоций. Вдруг, открывается дверь в зал и все мы замираем в недоумении. Стоит моя внучка, приложив пальчик к губёшкам и говорит нам следующее:"Тише вы, чего раскричались? Я еле дедулю убаюкала"...

Мы все, сидевшие за столом в ожидании именинника, просто взорвались от подступившего хохота, чем страшно напугали внучку. Та расплакалась навзрыд, разбудив своим плачем убаюканного ею дедулю. Дальнейшие события этого дня разворачивались по сценарию, который стал исключением из практики. Но, скажу, что ребёнок, привыкший к определенному режиму, сдал свои позиции к двадцати часам вечера. Мы ещё сидели долго, а она улеглась, на сей раз, без чтения. Вот что значит режим для детей. ПОЖАЛУЙ, ЭТО ВСЁ ЖЕ ПРАВИЛЬНО.



karlita   16 апреля 2014   581 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: дети, внуки, родители, бабушки, дедушки, распорядок, режим





Комментарии:

Tanusik_Tatka # 16 апреля 2014 года   -1  
напугали ребенка)
karlita # 16 апреля 2014 года   0  
Дураки взрослые! Да мы её потом и привели в чувства, зацеловали, забаловали вниманием.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.