Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Невидимые и неосознанные

Невидимые и неосознанные Прежде, чем рассмотреть психологические основы вегетарианства, необходимо познакомиться с могущественными силами, управляющими материальным миром.

Согласно ведическим знаниям материальный мир создан и управляется с помощью трех сил материальной природы: невежества, страсти и благости. В нашей жизни мы не можем находиться вне их влияния. Это все равно, что упасть в воду и пожелать остаться сухим. Если ты упал в воду, то однозначно намокнешь. Такая же ситуация и с силами материальной природы: попал в материальный мир, значит находишься под управлением невежества, страсти или благости.

Проблема заключается в том, что большинство из нас даже не предполагают существование этих сил, а не просто не осознают. Не обладая знаниями, мы думаем, что действуем совершенно независимо. Но так же как незнание законов государства не освобождает от ответственности нарушителя, отсутствие знания не освобождает нас от воздействия этих невидимых сил.

И снова хочу обратить ваше внимание: Я НИКОГО НЕ НАСИЛУЮ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ПРИНИМАТЬ ВЕДИЧЕСКИЕ ЗАНАНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА, СПОКОЙНО УЙДИТЕ С ЭТОЙ СТРАНИЧКИ!!!

Я даю информацию для тех, кому это интересно.
А сейчас поближе познакомимся с могущественными силами, воздействующими на всех живых существ в материальном мире.
На санскрите эти силы называются гунами:
-тамас – гуна невежества;
- раджас – гуна страсти;
- саттва – гуна благости.

Каково же действие гуны невежества? В наиболее концентрированной форме сила невежества на земле проявляется в мире животных. Вся жизнь животных направлена на удовлетворение четырех основных потребностей: еда, безопасность, сон и продолжение рода. И даже если животные живут группами (определенным сообществом), то их практически не беспокоят потребности других, а все действия направлены только на удовлетворение собственных потребностей. Так же и человек, находясь под властью силы невежества, склонен получать удовлетворение только от реализации этих четырех потребностей. Но в отличие от животных мы с вами более изощренно и утонченно используем возможности материального удовольствия. Сила невежества дает человеку возможность получить максимум удовольствия с минимумом затрат. Ох, уж эта пресловутая «халява». Кому из нас хоть раз в жизни не хотелось получить что-либо даром… Но это еще не все. Мы же живем в обществе и так уж устроен наш мир, что наши потребности постоянно пересекаются с потребностями окружающих нас людей. Вот только невежество не расположено принимать в расчет потребности других. Поэтому человек, ум которого находится под влиянием гуны невежества, просто не в состоянии понять, что его действия могут причинить кому-то неудобство или даже боль. Эгоизм, подкормленный силой невежества, разрастается до неимоверных размеров. Может возникнуть вопрос: Как же положительно относиться к гуне невежества, если все в ней пронизано махровым эгоизмом? Положительным моментом невежества являются страдания. Вслед за порцией концентрированного халявного счастья неминуемо следует десятикратно, а иногда и стократно большая порция страданий. Гуна невежества – это жесткий учитель, который с помощью боли (физической или психологической) учит нас и заставляет задумываться об истинном смысле жизни. Невежество привлекает человека как красивая обертка, обещая незабываемое счастье здесь, сейчас и, главное, совершенно без всяких на то затрат внутренних сил. Но за этой внешней привлекательностью скрывается жизнь полная страданий и боли. Стоит только нам расслабиться и подумать, что мы уже достаточно потрудились и теперь имеем полное право отдохнуть, как невежество тут как тут, и дальше – больше. Заняв внутри нас даже небольшой уголок, постепенно невежество словно оккупирует нас изнутри и толкает на самые отвратительные действия.

Сила невежества выполняет роль разрушения и разложения на материальном уровне жизни. Так как жизнь в материальном мире циклична и идет по определенному кругу (рождение, развитие, поддержание, увядание или старение и смерть), то естественно нужна сила, которая бы двигала процессы увядания и распада. Такой силой и является невежество. И чем больше человек отдается влиянию гуны невежества, тем раньше в нем проявляются процессы распада или можно сказать деградации. Невежество тяжелое по своей природе и его движение направлено вниз. Оно отягощает наш ум и наполняет его различными заблуждениями, отдаляя от осознания своей духовной природы.

Гуна страсти проявляется как стремление к действию, активности, переменам. В нашем жизненном цикле страсть дает возможность расти, развиваться и находиться в постоянном движении. Но эта сила природы так же, как невежество, направлена на материальный мир и привязывает живое существо к материальному окружению. Страсть все время разжигает внутри нас огонь неудовлетворенности и толкает нас на постановку все новых и новых целей жизни, которые должны привести нас к счастью когда-нибудь в будущем. Сила страсти словно вкладывает в наш ум следующие установки: «Получи новую должность, и ты будешь счастлив. Купи себе достойную квартиру или дом и счастье наполнит тебя. Защити кандидатскую диссертацию, и тебя станут все уважать – это ли не счастье. Накопи много денег на счету в банке, и ты станешь совершенно счастливым человеком». Можно перечислять эти установки до бесконечности. Они не всегда касаются только финансов или карьеры, могут проявляться как стимулы развития отношений с противоположным полом. И тогда человек ищет счастье во все новых и новых сексуальных впечатлениях, даже не подозревая того, что это не его потребности и желания, а неуемная сила страсти, удовлетворить которую, к сожалению, нам не под силу.

Гуна страсти не дает человеку возможности остановиться и подумать, ее качества – это постоянная неудовлетворенность и беспокойство. Она возбуждает ум и в результате мы вынуждены двигаться с огромной скоростью. В начале сила страсти действительно действует как стимул и приносит удовольствие активной жизни, наполненной событиями и впечатлениями. Но, как говорят, чем дальше в лес, тем больше дров. Эта активность никогда не находит полного удовлетворения, поэтому как только мы достигаем одних целей, у нас тот час же возникает чувство внутреннего опустошения и мы ищем следующую цель. Маня нас перспективой материального удовлетворения, гуна страсти делает из нас рабов, искусно создавая иллюзию свободы. Например, если вы вступили на определенную карьерную лестницу, то сможете ли вы отказаться от следующей ступеньки, которая сулит вам больше уважения, престижа, денег и других удовольствий? Вот и получается, что вы уже раб карьерного роста, но при этом пребываете в полном самообмане и считаете себя успешным и свободным человеком, тогда как даже в отпуск по своему желанию съездить не можете, потому что работа не ждет. И это касается всего остального. Посмотрите на «преуспевающих» бизнесменов, политиков, поп-звезд. Все они заложники своей привязанности к деньгам, власти, популярности, и действуют в соответствии со строгими законами, действующими в их сфере интересов. Гуна страсти держит их в своих ежовых рукавицах и не дает опомниться ни на секунду. А что же внутри? А внутри щемящее чувство духовной пустоты, которое не могут заполнить никакие материальные блага. И в один прекрасный момент человек начинает чувствовать огромную усталость и возникает желание все бросить и только бы тебя никто не трогал. Но в страсти такого не бывает. Поэтому очень часто у людей в страсти возникают такие заболевания как гипертония, инфаркт, язва желудка, тем более, что заботиться как следует о своем здоровье человеку в страсти некогда. Если человек и лечится, то лечение тоже протекает под влиянием гуны страсти – самый лучший специалист, дорогое и эффективное лекарство, временное облегчение, жизненная гонка и возврат болезни. И так по кругу.

Как же чувствует себя наш эгоизм в страсти? Просто прекрасно. В отличие от невежества, в страсти наше Эго готово считаться с интересами окружающих людей, но лишь настолько, насколько это может принести выгоду нам. То есть человек в страсти способен учитывать потребности и желания других людей, но в замен на удовлетворение своих потребностей. Поэтому можно сказать, что эгоизм в страсти не настолько явно выражен, хотя и чувствует себя достаточно хорошо. Гуна страсти подкрепляет в человеке такие качества как амбициозность, гордость за свои достижения, чувство превосходства и исключительности, талантливости и т.д.

Гуна страсти так же учит нас при помощи боли. Если мы захвачены неустанным стремлением к манящему впереди свету счастья, то в непрерывной гонке наша психика и тело постепенно истощаются, наступает момент, когда и физиологические и психологические механизмы дают сбой и это, опять-таки, дает шанс нам осознать истинные ценности и начать свое движение по пути духовного развития. Тем более что разум в страсти более расположен принимать и осознавать истинные знания, чем разум в невежестве. Сила страсти направляет развитие человека по горизонтальной линии, не давая ему подняться вверх к духовному просветлению, но и не опуская вниз к невежественному существованию. Только постепенно страсть сменяется невежеством, если, конечно, мы не прикладываем усилий для внутреннего возвышения к балгости.

Только гуна благости способствует тому, что человек постепенно очищается от привязанности к материальному миру. Потому что благость – это сила, существующая в двух измерениях и в материальном, и в духовном. Основные качества благости – гармония, доброта, спокойствие, безусловная любовь к Богу и ко всем живым существам, состояние счастья и радости, милосердие, смирение, терпимость. В отличие от сил невежества и страсти, благость дает возможность человеку испытать не только материальное наслаждение за счет удовлетворения материальных чувств, но и познать вкус духовного счастья, независящего от состояния материального мира, осознать состояние бесконечности, беспредельности, вечности и абсолютного покоя. Часто мы не совсем правильно понимаем силу благости. Нам кажется, что если человек благостный, то он либо заторможенный, либо безвольный. На самом деле благость наполняет жизнь активными действиями и развитием, но любые действия совершаются без тревоги и страхов, без суеты и волнения, то есть абсолютно спокойно с полной и безграничной верой. Находясь под влиянием гуны благости, человек в любой ситуации четко понимает, что ведет к прогрессу, а что к деградации, поэтому никогда не делает поспешных и ошибочных выводов. Чем сильнее влияние благости на человека, тем меньше опрометчивых поступков он совершает. Благость укрепляет силу воли, направленную на духовный прогресс и дает внутренние силы преодолевать трудности на пути духовного развития.

А что же происходит с эгоизмом, неужели он полностью исчезает? Конечно же сразу очиститься нам от эгоизма не удается. Но и благость не сразу духовная развивается внутри нас. На начальном этапе мы развиваем только энергетическую благость. Т.е. мы по-прежнему полны эгоизма, но влияние гуны благости позволяет нам осознавать его все в большей степени, и мы стараемся не поддаваться на провокации своего эгоистичного ума. И начальный этап является самым тяжелым. Так как ум наполнен эгоистичными вкусами и даже энергетическая благость не вырабатывается сама по себе, а требует больших волевых усилий. Сила благости постепенно формирует в человеке новое мировосприятие. Все чаще человек начинает задумываться о том, что центром мироздания является Бог и только благодаря Его милости, возможно совершение духовного прогресса и постижение своей духовной сущности. Постепенно материальные вкусы ума становятся менее значимыми и вырабатываются новые духовные вкусы счастья.

Чем больше человек наполняется благостью, пусть даже на энергетическом уровне, тем легче ему принимать свое реальное положение и осознавать истинный смысл жизни. Как объясняют ведические писания, истинный смысл жизни каждого человека состоит в осознании своей духовной природы, в развитии любви к нашему Творцу, в бескорыстном служении Господу и всем живым существам.

Но пока ум человека наполнен невежеством и страстью, ему практически невозможно осознать знания, раскрывающие такие понятия как служение Богу и бескорыстная любовь. Только гуна благости снимает с нашего разума пелену эгоизма и позволяет нам действительно почувствовать внутри проявления счастья. Именно настоящего счастья, а не просто удовольствия от материальных наслаждений. Ведь пока мы находимся под влиянием страсти и невежества, мы даже не осознаем, что на самом деле не испытываем счастья, а лишь яркие мелькания удовлетворения. Но духовная природа заставляет нас искать настоящего счастья и поэтому мы способны постепенно очищаться и направлять свой ум и разум к силе благости. Чтобы помочь душам, попавшим в иллюзорный мир материи, Бог дал уникальную систему йоги. Здесь есть все необходимое для постепенного прогресса. И главное ничего не нужно выдумывать, а просто следовать точно установленным рекомендациям. Сила благости направляет движение человека вверх, она обладает легкой духовной сущностью и способствует постепенному освобождению от тяжелых материальных вкусов.

Силы природы невозможно преодолеть или победить. До тех пор пока душа находится в материальном мире, она полностью подвластна гунам невежества, страсти и благости. Поэтому в йоге рекомендуется постепенное движение, состоящее в том, чтобы с помощью силы страсти преодолеть инертность невежества, затем с помощью благости успокоить страстные порывы и постепенно прийти к состоянию просветленной активности, направленной на развитие бескорыстного служения Богу и всем живым существам. Таким образом совершается переход от жизни, наполненной физиологическими удовольствиями к деятельности на основе личностной мотивации и затем к бескорыстному служению.



irina MIA   15 апреля 2014   630 0 2  


Рейтинг: +4








Комментарии:

violeta0506 # 15 апреля 2014 года   0  
Spasibo
панна Ева # 15 апреля 2014 года   0  
все класс...кроме последнего- "так происходит переход от жизни ...к деятельности"...хочу жить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.