Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайная вечеря. Что это за событие?

А какие мысли наводит вас выражение «тайная вечеря»? У многих в памяти всплывает вызывающая немалое восхищение роспись в Милане, автором которой является итальянский живописец Леонардо да Винчи (1452—1519). И это не случайно, ведь художники, писатели и музыканты на протяжении веков используют сюжет Вечери для создания своих произведений.
Но что же такое Тайная вечеря и что это событие означает для людей, живущих в XXI веке? Ответ на первый вопрос: «Что такое Тайная вечеря, или Вечеря Господня?» — можно найти в энциклопедиях и словарях. Там вы прочитаете, что это последний ужин Иисуса Христа с его верными учениками накануне его жертвенной смерти. Также очень подходит название Вечеря Господня, ведь отмечать это памятное событие повелел сам Господь Иисус Христос.

На протяжении истории немало людей отдали жизнь за то, что казалось им стоящим. Иногда такие жертвы на какое-то время меняли жизнь людей к лучшему. Однако, какими бы благородными ни были мотивы этих людей, ни одна из смертей во всей трагической истории человечества не может сравниться по значимости со смертью Иисуса Христа.

Вечером 14 нисана 33 года н. э. Иисус Христос и 12 апостолов собрались в верхней комнате в Иерусалиме на ежегодное празднование еврейской Пасхи. После пасхального ужина Иуда Искариот ушел, чтобы предать Иисуса (Иоанна 13:21, 26—30). Оставшись с одиннадцатью верными апостолами, Христос ввел «ужин Господа», или Вечерю Господню (1 Коринфянам 11:20). Ее называют также Вечерей воспоминания, потому что Иисус повелел своим последователям: «Делайте это в воспоминание обо мне» (1 Коринфянам 11:24). Это единственное событие, которое повелевается отмечать христианам.

Апостол Павел объяснил, что, отмечая Вечерю Господню, ученики Иисуса Христа «провозглашают смерть Господа» (1 Коринфянам 11:26). Поэтому ежегодно, в день смерти Христа, мы напоминаем себе о важной роли Иисуса в исполнении Божьих замыслов.

Иисус Христос остался верным до самой смерти и доказал этим, что Иегова Бог — мудрый, любящий Творец и праведный Владыка. Обличив ложность утверждений Сатаны, Иисус, в отличие от Адама, показал: человек может сохранить верность Богу даже в тяжелых испытаниях (Иов 2:4, 5).

Вечеря Господня также помогает нам сохранять признательность за самоотверженную любовь Иисуса. Вопреки суровым испытаниям, Иисус оставался полностью послушным своему Отцу. Поэтому он мог отдать свою совершенную человеческую жизнь в качестве высокой платы, чтобы покрыть грех Адама. Как объяснил сам Иисус Христос, он пришел, чтобы «отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:2. Все, кто верит в Иисуса, могут получить прощение грехов, а также вечную жизнь в согласии с первоначальным намерением Иеговы (Римлянам 5:6, 8, 12, 18, 19; 6:23; 1 Тимофею 2:5, 6).

Во всем этом также видны неисчерпаемые доброта и милость Иеговы, который позаботился о спасении людей. В Библии мы читаем: «Любовь Бога была явлена среди нас в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы мы получили жизнь через него. Любовь не в том, что мы возлюбили Бога, а в том, что он возлюбил нас и послал своего Сына как жертву умиротворения за наши грехи» (1 Иоанна 4:9, 10).

Вечеря воспоминания поистине замечательное событие! В самой церемонии нет ничего сложного, ее можно проводить почти где угодно и почти при любых обстоятельствах. В то же время она полна символического смысла и уже долгое время служит хорошим напоминанием важности событий 14 нисана 33 года н. э.



Ольга Агапова   10 апреля 2014   1204 0 2  


Рейтинг: 0




Тэги: библия, вечеря





Комментарии:

komar-ik # 10 апреля 2014 года   0  
Ольга пишет:
В самой церемонии нет ничего сложного
само собой - передали блюдечко с лавашом по рядам - и все дела. есть нельзя - это привилегия "избранных". а кто съест - тот отступник)))
ирина 49 # 11 апреля 2014 года   +1  
Ольга пишет:
день смерти Христа
Христос умер?!! Протестую, Христос бессмертен! (почти (с)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.