Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Много пользы и совсем немножко вреда...

Много пользы и совсем немножко вреда...
Первым кофеманом в России был царь Алексей Михайлович. В 1665 году придворный лекарь прописал ему этот напиток как средство, «персиянами и турками знаемое против насморка и главоболений». Кофе и сейчас многие пьют не только как приятный десерт, но и как средство, повышающее жизненный тонус. При этом не утихают споры: вредно ли пить много кофе, может ли он быть наркотиком и какой, в конце концов, предпочтительнее — молотый или растворимый?

— ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЯ наблюдений в разных странах мира не было зафиксировано случаев, когда кофе стал причиной какого-либо серьезного заболевания, — говорит кардиолог Григорий Седых. — В том числе и сердечно-сосудистой системы. Но все-таки есть для любителей кофе некоторые противопоказания. Он вреден для тех, кто страдает аритмией, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Этот напиток является сильным раздражителем желудочной секреции. Но зато это свойство — плюс для тех, у кого хронический гастрит с секреторной недостаточностью, колит, частое вздутие кишечника. Ограничить потребление кофе стоит тем, у кого острый холецистит, гепатит, серьезные проблемы с печенью. Если же от кофе вообще нет сил отказаться, то позвольте себе лишь одну чашку в день, но с молоком. Молоко активно связывает кофеин и ослабляет его тонизирующее действие.

Кофеин, возбуждая центральную нервную систему и в том числе кору головного мозга, улучшает память. Поэтому так любят его пить в ночь перед экзаменом студенты. Кофеин считается естественным допингом, повышая выносливость. А шестьсот пахучих веществ, составляющих неповторимый аромат кофе, наоборот, успокаивают склонных к тревоге людей. Может, поэтому мы так обмякаем душой, входя в магазин, где мелют кофейные зерна.

Может ли кофе вызвать зависимость? Может — считают врачи. Снижается тонус, появляются головные боли, плохое настроение, если кофеман не получит вовремя любимый допинг. Причем эта физическая зависимость никак не связана с кофеином и числом выпиваемых чашек. Это скорее привычка: как жевательная резинка, чтение перед сном и т. д. Так что стоит потерпеть — и неприятные симптомы проходят, если вы решили отказаться от кофе.

Известно более 60 видов кофе, но человечеству пришлись по вкусу только некоторые из них. Самым любимым кофе признан «Арабика». 90% землян пьют именно его. «Арабикой» называют весь кофе, полученный с аравийского сорта кофейного дерева. Либерийские сорта называются «Либерикой». Они занимают 9% мирового рынка, 1% приходится на сорт «Робуста», выращенный в Конго.
Самым качественным сортом кофе считается «Мокко», выращиваемый в Йемене. Он пахнет шоколадом сильнее всех. Название «Мокко» встречается как на банках растворимого, так и в зернах. Его используют и немецкие, и польские, и швейцарские производители, так что в рекламе этот продукт не нуждается. В Индии производят кофе горьких, терпких сортов. А вот колумбийский имеет легкий винный привкус. Сейчас на прилавках магазинов набирает популярность кофе с добавленными ароматами. С запахом малины, например, ванили, орехов, цветов и т. д. Надо честно сказать, что производители ароматизируют тот кофе, который при прочих равных условиях не выдерживает конкуренции. То есть старый или низкосортный. Хороший кофе нет смысла улучшать. Однако на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Кому-то нравится кофе с кислинкой, а кому-то — настолько горький, что иной не поймет, ради чего тут вообще стоит деньги тратить. Так что свой напиток ищите сами. Главное, чтобы он кроме пользы приносил вам еще и удовольствие.
АиФ



Cofemanca   10 апреля 2014   679 0 5  


Рейтинг: +4




Тэги: кофе





Комментарии:

Ольга Агапова # 10 апреля 2014 года   0  
забрала в контакт
Cofemanca # 10 апреля 2014 года   0  
а что такое контакт?
Ольга Агапова # 10 апреля 2014 года   0  
соц.сеть
Cofemanca # 11 апреля 2014 года   0  
тогда уж с большой буквы)))
Ольга Агапова # 11 апреля 2014 года   0  
какая разница!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.